Александр Абрамов, Сергей Александрович Абрамов «Гамма времени»

Оценок:

Гамма времени

Польский журналист, приехавший в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности случайно встречает в баре земляка. И тот рассказывает ему, как разрабатывал теорию дискретного времени, а потом предлагает продемонстрировать свое изобретение...

— сборник «Тень императора», 1967 г.

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

Тень императора
2022 г.

Четыре цвета памяти

Vortex. New Soviet Science Fiction
1970 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
(испанский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Довольно оригинальная трактовка времени — разные варианты проходят, а события предыдущих частично переходят в следующие. Книжка, значит, у героя сохранилась, а то, что его в самом начале убили, и вернуться в начало отсчета он должен был уже трупом — как с этим? Что-то у авторов оказалось непродуманным, если исчезает — так всё, включая память героя, а если не всё — то нельзя героя ни убивать, ни калечить.

В общем не сильно занятный боевмчок, без начала и без интересного конца. Особенно понравилось то, что в Нью-Йорке на каждом шагу поляки.

Интересная фантастическая гипотеза в отношении времени, но страдающая, с моей точки зрения, отдельными нестыковками, но читать можно с точки зрения истории развития фантастики.

Очень неплохой рассказ про временные парадоксы. Хотя некоторые вещи оказались не такими, как я их видел, тем лучше рассказ, что в нем вообще оказались подобные ходы.