Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Фирма «Прощай, оружие!»»

Фирма «Прощай, оружие!»

Сначала при странных обстоятельствах умирает известный нейрофизиолог Лефевр, в своем собственном доме, где он оборудовал частную лабораторию по изучению возможности механо-телепатической передачи мозговых импульсов. Затем неожиданно умирает полицейский эксперт Мишо, который решил просмотреть посмертные мозговые энграммы ученого. Завесу таинственности пытается приподнять Эрнест Браун, научный сотрудник Международного института нейрокибернетики.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

Мир приключений 14
1968 г.

Читал это произведение в далекой юности и до сих пор помню! А для меня это показатель! В чем-то прослеживается связь и с А.Беляевым, и с Г.Уэллсом, но это не переписывание старого, а помня ту эпоху, просто дань времени. У англоязычных авторов главным злодеем в похожих произведениях всегда выступал если не безумный русский ученый, то уж всяко разно славянин. А попытки, хотя бы и в фантастическом произведении создать супероружие и были, и будут у фантастов во все времена. Писатель — живой человек, он живет в обществе и не может быть свободен от него, а если вспомнить, что это был период разгара «холодной войны», то произведение было очень актуальным и злободневным.

В любом случае, тогда при чтении было довольно страшно и очень реалистично.

Один из самых страшных рассказов, который я читал в детстве. Советский ужастик, и по-своему очень эффективный.

Попытка снова создать новое супер оружие, которое позволит контролировать мир без угрозы тотального уничтожения всего человечества. Как видно и тогда уже мечтали о психотронном оружии. Правда развеселила одна неточность, когда один иностранец предлагает другому лекарство «Валидол», которое было чисто советского производства и никак не могло использоваться во Франции, если один из них не был секретным советским шпионом.