Сергей Недоруб «Песочные часы»

Песочные часы

Другие названия: Звуки Припяти

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Таинственный Заслон не дает проникнуть сталкерам в глубь Зоны. Никто не знает, как его открыть или миновать. Никто, кроме новичка-сталкера Марка, который, попав на Кордон, успел шокировать всех местных обитателей. Странный одиночка, успевший совершить немало странностей, набирает группу, чтобы изменить Зону, открыв дорогу в дальние земли. Опытный бродяга Борланд из любопытства решает ему помочь, однако, загадочный Марк таит в себе куда больше секретов, нежели кто-либо представлял. Борланд решает во всем разобраться, но цена правды слишком большая...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Борланд»

Активный словарный запас: низкий (2600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Песочные Часы
Золотая коллекция. Звуки Припяти

Признаться, в начале книги я решила, что Сергей Недоруб решил сделать из Марка очередного «голивудского мачо», которого ничто не берет, но автор это ближе к концу опроверг. Сюжет отличный, продуманный! Атмосфера, идея, прошлое Марка, все на десятку :smile:.

Однозначные плюсы этого дебютного романа — в хорошем слоге автора, умении выстраивать сюжетную интригу и в нескольких интересных находках, украсивших мир Зоны. Компания главных героев весьма колоритна, каждый образ очень «вкусно» прописан, что, в сочетании с огромным количеством скелетов в шкафах, просто-таки завораживает. Соответственно, читается на ура. Знакомые локации, все тот же исхоженный на сто раз и по игре, и по книгам маршрут — подан так, что вызывает лишь приятную ностальгию, а не кислую оскомину. Все, казалось бы, хорошо. Во всяком случае, в ряду предыдущих опусов этой серии данный образчик выглядит исключительно достойно. Но! Тем большее разочарование наступает по прочтении невероятно банальной и сентиментальной развязки. Может быть, это и не столь критично — но меня задело, ибо замысел был действительно силен. Ближе к концу начинают также проскакивать хохмочки, связанные с самой игрой, и не всегда уместно — вот тут точно убеждаешься, что это все-таки фанфик.

Вердикт: слив, к сожалению, пусть и не без достоинств.

читаю по порядку всю серию, эта книга наиболее захватила. даже решил поведать миру о своем мнении:smile: читаю книги в печатном варианте, а после даю почитать знакомым, кто интересуется постапокалипсисом. так вот, эта книга особенно понравилась не только мне, но и тем, кто ее читал. Большое спасибо автору. правда похожа на сказку, но думаю это не страшно, читать все равно интересно. Спасибо!

Прочитал книгу очень быстро, можно даже сказать, что проглотил за день, что у меня со сталкером впервые. Видно, что автор не слишком опытный, но сюжет книги, да и филосовская составляющая поражает — книга действительно затягивает. Начало может показаться странным, даже немного тупым, но вторая половина книги, да и конец, спасают всю книгу и вытягивают ее на высший уровень в серии:dont:

Классная книга! Очень необычная, наделенная новыми идеями. Например здесь существует мистический Заслон через который никто не может пройти. В других книгах серии ничего подобного нет! И вообще в этом рассказе много мистики которая сильно добавляет интереса книге. Достаточно запутанный сюжет. Только в конце все становится ясно. В общем советую почитать!

Книга действительно читается легко. Но начало действительно похоже на фанфик, а потом всё выровнялось, была видна общая идея концовки и развязки. В книге много морально-духовных аспектов, короче есть смысл, что добавляет книге привлекательности и увлекательности.

Отличная идея, прекрасное исполнение, живые персонажи и легкий стиль. Книга прошла долгий путь от онлайн-фанфика до полноценного печатного издания, через упрямство редакторов и неверие критиканов. В результате — бесподобное произведение и лучшая книга в серии. Мое почтение автору за настойчивость.