Джон Френч «Ариман. Неизменённый»

Ариман. Неизменённый

Ahriman: Unchanged

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На это ушло много долгих лет и бесчисленных жертв, но в конце концов Ариман, бывший Главный Библиарий Тысячи Сынов, а ныне изгнанник и колдун, готов совершить самый смелый и дерзкий подвиг за всю свою долгую жизнь. Все его поиски знаний и силы были направлены на одну цель, и теперь он увидит, что эта цель достигнута. Его цель? Не что иное, как исправление его величайшей неудачи и обращение вспять заклятия Рубрики, которая прокляла его Легион…

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

В попытках исправить свои давние ошибки Ариман возвращается на Планету Колдунов для нового ритуала Рубрики. Но известно ли ему, к каким последствиям это приведёт?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ариман»

В. Лотовский (1)

Ариман

Вполне достойное, хоть и не идеальное завершение трилогии. Основные сюжеты наконец-то находят своё завершение,

только линия с нагловатой, даже по меркам Инквизиции, тётенькой, что играючи разбрасывается жизнями целых армад и множества космодесантников, выглядит, мягко говоря, неубедительной и оборванной.

Более всего понравились, конечно же, боевые сцены и разные ипостаси Магнуса. Хотя и не слишком убедительно, но автору удалось довольно интересно показать загадочного и странного примарха, отличившегося странной чудаковатостью.

Вообще, в целом, прекрасно выдержан темп произведения — примерно три четверти обстановка и ситуация накаляется, а потом на нескольких десятках страницах идёт бодрое добивание выживших персонажей и их попытки достичь своей цели.