Филип Фармер «Эксклюзивное интервью с лордом Грейстоком»

Эксклюзивное интервью с лордом Грейстоком

An Exclusive Interview with lord Greystoke

Другие названия: Tarzan Lives, Tarzan Lives: An Exclusive Interview with the Eight Duke of Greystoke; (Тарзан вживую: эксклюзивное интервью с VIII-м герцогом Грейстоком

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Тарзан», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

Фармер в качестве героя рассказа берет интервью у Тарзана, которому уже 82 года. Он цивилизован и прекрасно говорит по-английски, но с американским акцентом.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

Миры Филипа Фармера. том 16

Дело первобытного пэра

Замечательная, полная светлой иронии, фантазия, где реальный Филип Фармер берет интервью у «реального» лорда Грейстока. Лорд повествует о том, что — правда, а что — нет в романах Э.Р. Берроуза. Грейсток говорит по-английски с американским акцентом, а на языке мангани — с человеческим. Описывает свою встречу с собственным автором — Берроузом, замечая, что тот не слишком серьезно относится к своим романам.

Кстати, в оригинальном тексте есть примечательное генеалогическое древо Тарзана, к сожалению, отсутствующее в опубликованном переводе в Полярисе.

В итоге: приятная зарисовка, написанная с любовью и с интересными подробностями.

Поклонникам Тарзана читать не обязательно. Поклонникам Фармера — мастрид!