Аркадий и Борис Стругацкие «Полдень, XXII век. — Малыш»

Полдень, XXII век. — Малыш

Сборник, год

Книга включает в себя третью редакцию повести о Мире Полудня (первая называлась «Возвращение») и примыкающую к ней повесть «Малыш».

По сравнению с первой редакцией (1962) объём повести значительно вырос за счёт добавления (в переработанном виде) ранних рассказов, первоначально не предназначавшихся к соединению в серию. Изменена судьба главного героя, теперь он женат на другой девушке (Акико), соответственно, удалена глава «Моби Дик». По издательским соображениям была исключена глава «Скатерть-самобранка», присутствовавшая во второй редакции (1967).

Мир Полудня, по признанию авторов — это трудноосуществимая утопия, в которой им самим хотелось бы жить и работать. В более поздних произведениях Стругацкие пытались, с переменным успехом, наметить пути сближения с этим идеалом. В повести выведены любимые герои Стругацких, в том числе Леонид Горбовский.

Повесть «Малыш» посвящена неожиданно возникшему контакту землян с замкнутой негуманоидной цивилизацией.

Полдень, XXII век. — Малыш
1975 г.