Ханс Улав Лалум «Люди-мухи»

Люди-мухи

Menneskefluene

Роман, год; цикл «Колбьёрн Кристиансен»

Убит бывший лидер норвежского Сопротивления и бывший член кабинета министров Харальд Олесен. Его тело обнаружено в запертой квартире, следов взлома нет, орудие убийства отсутствует. На звук выстрела к двери Олесена сбежались все соседи, но никого не увидели. Инспектор уголовного розыска Колбьёрн Кристиансен считает, что убийство, скорее всего, совершил кто-то из них. Более того, он полагает, что их показания лживы.

Премия Петроны / The Petrona Award, 2015 // (перевод Kari Dickson)

А. Кровякова (1)

Люди-мухи

Ханс Улав Лалум «Люди-мухи»

Как легко можно не обратить внимания на интересную книгу. К примеру, не попадись мне на глаза упоминание о том что «Люди-мухи» это классический детектив с пусть и не хитрой, но запертой комнатой, я бы не обратил на книгу внимания, решив что это про конкурентов человека-паука :-)

Надпись на обложке обещает нам не типичный для современной Норвегии «черный роман», а классический детектив с отсылками к Кристи и Стауту. Правда, открыв книгу я засомневался: время действия — конец шестидесятых, которые у меня ассоциируются не с Пуаро или Вульфом, а с хиппи и так называемой «новой моралью». Но детектив и впрямб оказался вполне классическим (хотя и сомнения отчасти оправдались — есть в книге откровенная сцена, к счастью только одна).

Убийство в запертой комнате решилось довольно просто, но автор и не откладывал разгадку того как преступник выбрался из комнаты до последней главы. В данном случае вполне хороший ход — простенькая разгадка в финале снизила бы впечатление от книги, а так лишь дала героям возможность подедуктировать не дожидаясь финала.

После решения вопроса с комнатой, у сыщиков осталось несколько подозреваемых, которых в последней главе они собрали вместе, в шутку назвав это «игрой в Пуаро».

Остается надеяться что в остальных книгах серии автор продолжит эту игру, соблюдая баланс иежду классическим и историческим детективом (в этой книге исторической части уделоно много внимания, но она не мешает детективной, за что книге дополнительный балл)