Маргарита Полякова «Курляндия»

Курляндия

Другие названия: Фридрих Кетлер

Цикл

Попаданец в Курляндию образца 1660 года.

© Автор

Содержание цикла:

Герцог всея Курляндии

типичный представитель моего любимого жанра — попаданец-прогрессор исторический. Т.е. попадает не в мир эльфов, а нашей (или сильно близкой) истории, причём есть вариации где попаданец просто приключенствует — этакий авантюрный исторический роман где весь смысл использовать попаданца вместо аборигена это взгляд современника да немного воды о том как он тупил «не розыгрыш ли это» итп. В данном случае %% приключений даже меньше среднего по жанру, но и другой крайности когда повествование вырождается в сухой и краткий «30-летний план как модернизировать россию» удалось избежать. Ну и, как намекают названия, время и место немного нестандартны — таки российские попаданцы обычно патриотично поднимают родину с кузькиной матерью нагличанам/пиндосам и прочим блекджеком.

Короче, ожидания были высокие т.к. «всё как я люблю» — единственно что умеряло оптимизм, это отзыв на 1ю часть — мол «Темп событий – максимально высокий, ибо не самый толстый роман охватывает события двадцати двух лет...Итог: максимально шаблонно и безлико» т.е. описанный мной выше «краткий план». К счастью эти опасения не оправдались — и психологии (отношений с родственниками/любовные линии/переживания ГГ) хватает и баталий чуть-чуть есть. Т.е. могло быть намного больше и «вкуснее», но и так вполне читабельно.