Сергей Вишневский «Пест — серебрушка»

Пест — серебрушка

Другие названия: Наместный маг

Роман, год; цикл «Наместный маг»

Маг огня, который остановился на постой в селе, обнаруживает дар к магии у обычного, босоногого мальчишки Песта. Все село, во главе с местной ведьмой, посовещавшись, решило отправить его обучаться магии. Но кто же будет сопровождать юного Песта на долгом пути да и в городе, где на каждом шагу поджидают опасности и соблазны? Кого может призвать в хранители ведьма? Конечно, черт! Так что Песту сам черт не брат, он — и охранник, и средство передвижения; когда надо, подскажет или под руку толкнет… Как выбрать стихию, если владеешь одинаково хорошо всеми, но при этом не можешь одолеть своего бешеного наставника из Академии магии? И тут поможет хранитель — вспомни о полустихиях и уйди в Тень!

Активный словарный запас: очень низкий (2391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Пест — серебрушка

Очередной посконно-лаптевый «шедевр». Стиль изложения ужасный, как во всех произведениях такого рода. Психологичность 0, как во всех произведениях такого рода. Оригинальность мира 0, всё либо заезженно до невероятия, либо «адаптировано» до убожества. Например, ГГ получает возможность видеть магию и ощущать её запах, когда ведьма из его села заключает договор с чёртом, и тот передаёт ГГ свой правый глаз и пятачок. И чёрт всегда рядом с ГГ, искушая его. Эх, где вы, глаз Ринна и рука Кулла... И «Одержимый» Буревого.

Примеры убогого текста из разных мест книги.

Это в начале:

"– Цыц! Велено тебе! Не болтай и род не позорь! Ежели сделаешь как велено – я отца попрошу, чтобы лапти тебя делать научил!»

"– Сколь денег они за ученье Пестово возьмут? – задал вопрос русый худощавый мужик. – Не верю, что за добро слово в городище люд Песта учить будет!

– Выкупил я то слово с мага. Два кувшина медовой отдал.»

А вот так ближе к концу:

"– Дак, и что с того? Не знаю я духов, что воевать умеют, да и торг у них тяжелый. Если не душу вражескую, то кровь мою попросят. Черно это…»

"– Доброго дня, Серебрушка! – поприветствовал он ведуна.

– И тебе доброго. – Кивнул Пест. – Передай тому, кто носит кожу на руках как перчатки, что ухожу до урожая из города. Надобно мне белой осины и воска пчелы байховой, чтобы артефактов целебных сделать для люда портового. Мало, что случится, пока в родные края подамся?»

Итог: нечитаемо.

Книга об обучении магии. Т.е. магическая академия студенты и экзамены в комплекте. Но это одна из самых необычных книг такого плана. Главный герой парень от сохи. Магии он учится, чтобы потом приносить пользу роду. В книге нет практически ни одного стереотипа свойственного для книг про магические академии. Рассуждения главного героя о то что должно, что нет, читаются интересно.