Джастин Д. Хилл «Шторм в Дамокловом заливе»

Шторм в Дамокловом заливе

Storm of Damocles

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пока в Дамокловом заливе продолжается война между Империумом и Империей Тау, Караул Смерти, охотящийся на чужаков, обнаруживает существование вражеского оружия, которое может склонить чашу весов конфликта против них. Новые смертоносные боевые скафандры «Нагон» представляют собой вершину технологий тау, способные уничтожать даже могучих Титанов Империума. Хотя Караул Смерти и обнаружил угрозу, в одиночку они не могут её победить, и один из них должен обратиться за помощью к своим бывшим братьям из ордена Белых Шрамов, создав альянс, который растянет узы братства до самого предела.

© Перевод аннотации Jacklip48

Караул Смерти

Storm of Damocles

История, где достойно показаны и Астартес, и тау. Предельная жестокость и беспощадность, попытки получить преимущество над противников и ослабить его, а так же отважные и достойные воины с обеих сторон — профессионалами показаны и Космодесантники (не припомню ещё истории, где настолько убедительно и внушающе была показана их диверсионная деятельность, не оставляющая врагу ни шанса).

Но не только этим хорош «Шторм в Дамокловом заливе» — внутренние отношения между тау, особенности их этикета, иерархии, военной тактики и состав войск, мировоззрение и т.д, да и Белых Шрамов автор не обидел — тут разворачивается чуть ли не целая драма с обманами, разочарованием и предательством на личном уровне, пусть даже и во благо.