Михал Айваз «Там, где кончается сад»

Там, где кончается сад

Konec zahrady

Шел себе человек по пражской улочке, никого не трогал — и вдруг услышал крики о помощи. Бросившись на помощь, наш герой застал странную картину: варан накинулся на женщину. Или женщина на варана?

И это было только начало странностей. А дальше были музыкальные инструменты, стеклянные музеи и прочие чудеса.

В общем, думайте хорошенько, чем бросаться на помощь кому ни попадя. Так и ужин пропустить недолго.

Другой город

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Один из главных персонажей этого рассказа — комодский дракон, редкий исчезающий вид, Варан. В рассказе присутсвует Кондор, который согласно древним Инкам символизирует восхождение и свободу, и под тень крыльев которого ушла женщина, которая боролась с чудовищем — Вараном.

Автор задается вопросом об относительности понятия чудовищности.

....понятия «чудовищность» – ведь не будь человека с его критериями оценки, не было бы и чудовищности; а с другой – в замкнутом круге, в котором мы очутились, вообще не может быть никакого доказательства: чудовищным нам кажется то, что выходит за рамки нашего миропорядка, но в то же время мы заявляем, что сбой нашего миропорядка вовсе не служит доказательством его порочности, потому что речь идет всего лишь о чудовище...

В рассказе сначала Автора на кровати, тянет Варан, потом сам Автор взвалил эту ношу на свои плечи.

Этот рассказ, представляет авторский взгляд на некоторые философские вопросы.

Спасибо за совет Тиань.