Гарри Тертлдав «Владыка Севера»

Владыка Севера

King of the North

Роман, год; цикл «Джерин-Лис»

Больше десяти лет минуло со времени победы над чудовищами, вырвавшимися из подземелий под храмом Байтона. Всё больше северных земель покоряются власти Джерина Лиса. Но из ещё более суровых краёв приходит новая угроза — налётчики-гради и их жестокие боги, желающие превратить все земли в царство холода и льда.

© Nog

А. Ефремова (1)

Владыка Севера

Писатель мне понравился по «Видесскому циклу», затем я в нем немного разочаровался по «Хроникам Великой войны», и очень сильно — по «Флоту вторжения». Но вот цикл про Лиса мне понравился. Я оценил и бытовые подробности, и рассуждения героя, и увлекательно-юморительное описание битвы богов. Автор описывает, в общем-то, эпоху зарождения современной европейской цивилизации. Не полумифической греко-римской, а что-то более реальное. Старая империя пропала, жители ее пограничья вынуждены сами выбирать свой путь. Соседние племена приходят в движение. Это «детство» мира, поэтому и персонажи ведут себя по-детски — говорят,что думают, делают, что хотят. Впрочем, думает там только главный герой, получивший, как говорится, «классическое» воспитание, и вынужденный жить среди варваров волею случая. Остальные -скорее «соображают» (не в смысле пьянки, а в смысле — решают только текущие вопросы, а о будущем особо не задумываются). И замирение с врагом для меня убедительно, и рост влияния Лиса на окрестных правителей. А как же люди королями становились в 5-м веке? Скорее всего, так, как описывает Тертлдав — постепенно, шаг за шагом.

Единственный для меня недостаток, то что автор, похоже, перегнул палку с массовым использованием колесниц в сражениях. Одна, две, десяток (для командиров) — это понятно, но сотни колесниц в лесной местности — по-моему это перебор.

Ну что ж, третья часть цикла ничем не удивила — все достоинства и недостатки первых двух томов по-прежнему на своих местах... И опять я обнаружила, что, преимущественно, концентрируюсь вовсе не на том, что выстраивает не шатко не валко развивающийся сюжет. Викинги... пардон, гради, какие-то набежали вкупе со своими богами — ужас-ужас, новый враг)). «Наши» боги, призванные душкой-главным героем, как-то там их истребили при помощи подсказок его же, главного героя-умницы )). А я даже толком и не заметила, как все это произошло. Зато снова — чуть небрежно, но очень мило Тертлдав рисует своим героям жизь: чудесные эпизоды о воспитании наследников великого правителя, убедительное «замирение» с бывшим врагом, превращение в «правителя почти всего на свете», да, и поздне-античное/ранне-средневековое протезирование зубов тролля (?!) — ну или кто он там, по авторской задумке. Не знаю, предполагал ли автор, что такой, как я, странный читатель будет ценить именно бытовые подробности, наплевав на сюжет, но... Несмотря на довольно невысокую оценку, я окончание все-таки жду и почитаю обязательно.

Конечно, автор повторяется. Но вот парадокс, сколько воды, а читается все таки с достаточным интересом. В отличии от Хобб, которая как автор, безусловно на голову выше Тертлдава, но ее убийцу одолеваю в неделю страниц по 10.