fantlab ru

Гарри Тертлдав «Хроники пропавшего легиона»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.18
Оценок:
523
Моя оценка:
-

подробнее

Хроники пропавшего легиона

The Misplaced Legion

Роман-эпопея, год; цикл «Видесский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Во время Галльской войны три римские когорты под командованием трибуна Марка Скавра магией друидов переносятся в параллельный мир. Не видя иного выхода, римляне становятся наемными солдатами на службе у раздираемой противоречиями Империи Видессос. Они сыграют заметную роль в борьбе с мятежниками и кочевниками-йездами. Основные герои — Марк Скавр, центурион Гай Филипп, врач Легиона грек Горгид и галльский вождь Виридовикс переживают массу опасных приключений и находят свое место в новом мире.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла:


7.89 (729)
-
23 отз.
8.04 (570)
-
8 отз.
8.11 (485)
-
7 отз.
8.09 (459)
-
5 отз.

Входит в:

Похожие произведения:

 

 


Император для легиона
1994 г.
Пропавший легион
1994 г.
Император для легиона
1997 г.
Легион Видесса
1997 г.
Пропавший легион
1997 г.
Мечи легиона
1998 г.
Мечи легиона
2003 г.
Пропавший легион
2003 г.
Мечи легиона
2005 г.
Пропавший легион
2005 г.
Мечи легиона
2007 г.
Пропавший легион
2007 г.
Пропавший легион
2012 г.
Мечи легиона
2012 г.
Пропавший легион. Император для легиона
2024 г.
Легион Видессоса. Мечи легиона
2024 г.

Издания на иностранных языках:

Videssos Cycle: Volume One
2013 г.
(английский)

страница всех изданий (17 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

К 1980-м годам в жанре фэнтези происходят интересные метаморфозы. Процесс отхода от классического фэнтези логически завершается утверждением нового стиля и концепций. Жанр как бы пере-придумывает сам себя, постепенно расширяясь и проникая в смежные жанры – юмор, научную фантастику, мифологию. Одновременно само по себе фэнтези становится методом, способом выражения авторских идей, которые могут лежать не в фантастической плоскости. На первый план выдвигаются собственно драматические истории, которые могли бы быть рассказаны в реалистическом ключе, но с помощью фэнтези выглядят гораздо эффектнее и ярче. И эта особенность – характерная для нового этапа в развитии жанра. Фэнтези становится формой, а не содержанием.

Яркий пример – роман-эпопея американского писателя Гарри Тертлдава «Хроники пропавшего легиона», изданный в 1987 году и включивший в себя четыре романа. Тертлдав по основному образованию историк-византист, обладающий обширными знаниями в своей области и по периоду античности, в частности, истории Рима. Вполне естественно, что свою тетралогию он посвятил судьбе одного из римских легионов периода Республики, с которым произошло весьма любопытное происшествие.

По сюжету, военный трибун Марк Скавр ведет свой легион в военный поход против галлов. Но в результате мощного друидского заклинания весь легион переносится в совершенно иной мир, называемый Видессом. Это место чем-то похоже на Средиземноморье, но география здесь полностью отличается от земной и точно такие же отличия есть в народах, этот мир населяющих. Без шанса вернуться домой, Скавр вынужден вести своих солдат навстречу судьбе: участвовать в грядущих битвах с врагами, союзах с партнерами, находить и терять друзей, любовь, и так далее – словом, отправиться навстречу захватывающим приключениям.

Почему фэнтези здесь срабатывает как метод? Потому что позволяет автору наиболее эффективно столкнуть своих героев с новой реальностью и испытать ею через различные вызовы. Но ровно то же самое Тертлдав мог бы написать в традиционно историческом ключе, написав роман о том, как его легион просто заблудился в густых лесах Галлии, никуда не исчезая. Драматургия сохранилась примерно такая же – герои могли бы, например, столкнуться с новыми племенами, выйти к Балтийскому морю или сделать что-то еще в этом духе. Однако применяя метод фэнтези, Тертлдав кратно увеличил свои возможности для маневра – в его распоряжении не часть Европы, а огромный новый мир, дающий тысячу возможностей, плюс в нем к тому же действует магия. В результате имеем условно историческое ядро (римский легион), помещенное в фэнтезийную оболочку.

Тетралогия выгодно отличается достоверностью описываемых деталей – начиная с обмундирования и оружия легионеров и заканчивая знаниями о жизни в древности в целом. Автор как историк максимально использует свои познания, чтобы создать убедительные портреты не только римлян с их повадками (например, муштра и практичность), но и грека Горгида с его медицинскими познаниями, или галла Виридовикса со всеми его кельтскими культурными привычками.

При этом очевидно, что Видесс – калька с Средиземноморья. Хоть множество народов и стран здесь называется по-своему, в каждом таком топониме можно узнать знакомые прототипы. Например, народ хаморов, практикующий вяленое конским потом сырое мясо, что воины возят собой под седлом – явная реплика гуннов, которые, по описаниям историков, именно так употребляли солонину. Или северный полуостров Халога и населяющий его народ халогаи описаны как типичные скандинавы – высокие, светловолосые, могучие. Таких референсов в книге довольно много, что вовсе не делает ее хуже.

Кроме исследования Видесса, сам легион и главные герои испытывают на себе проникновение этого мира – постепенно, но неумолимо они начинают меняться в новых условиях, и за этим процессом очень интересно следить. Смогут ли римляне сохранить свою идентичность, или растворятся в Видессе?

У всех романов очень четкий, прямолинейный и логичный сюжет, выстроенный без провисаний и ошибок. Каждый поступок персонажей, будь то простой воин или император продиктованы его местом и мотивацией. Солдаты сражаются, кочевники нападают на крестьян, женщины любят, царедворцы плетут интриги. Видесс тоже охвачен войной, здесь тоже сталкиваются народы и империи сражаются за власть, а легион становится новой силой, актором, способным изменить существующие балансы. В плане моральных поисков история чуть проще и прямолинейнее своих предшественников – это честная солдатская проза, изложенная в альтернативно-историческом ключе. Но Тертлдав полностью выдерживает уровень и выполняет поставленную задачу, рассказывая историю пропавшего легиона и главных героев до конца.

Успех эпопеи вдохновил автора на расширение цикла, и Видессу теперь посвящено несколько мини-циклов.

Значение «Пропавшего легиона» для жанра состоит в том, что Тертллдав показал, как фэнтези уверенно соединяется с разными жанрами не только на уровне идей, но и как метод, форма, инструмент усиления не-фэнтезийной идеи.

Оценка: 9
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Образцовый цикл в жанре «реалистичной фентези». «Хроники Легиона» — по-настоящему взрослая, серьёзная книга. И достигается это не с помощью показных крови, кишок, ругани и секса — всего этого не так уж и много. В описываемые события просто веришь — подобное удаётся мало кому из писателей.

Фирменная черта Тертлдава — логичность, естественность и отсутствие натянутых ситуаций, в цикле о Легионе достигает своего пика. Придирок практически нет, герои подчиняются ситуации и миру, а не авторскому произволу.

К тому же в книге полно запоминающихся персонажей — Пакимер, Виридовикс, Туризин, Гай Филипп, Горгид и прочие. В целом линия сюжета предсказуема, но интересна и внезапные повороты всё же присутствуют.

Особенно понравилась финал книги — более «изящного» Хеппиэннда мне ещё не встречалось.

Читать стоит всем любителям как исторических, так и фентезийных книг.

Оценка: 9
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Когда фантасты пишут о попаданцах то шаблон обычно один — наш современник ( иногда среднестатистический , иногда нет), вдруг внезапно попадает в новую реальность, расположенную либо прошлом, либо в другом мире(обычно в мире с магией) . Там он своей деятельностью либо переписывает ход мировой истории(если это наше прошлое), либо совершает какие-то эпохальные по значению для судьбы нового мира действия. При этом выносится за скобки тот факт ,что современный человек; не зная ни языка, ни традиций, не имея никого знакомых из местных — просто по логике вещей не должен протянуть на новом месте долго. Уж тем более если это эрзац-средневековье(эрзац-античность).Уж тем более если ему приходится брать в руки холодное оружие( когда вы в последний раз махали мечом?). Именно поэтому цикл Гаррри Тартлдава столь выгодно отличается от прочих историй про попаданцев...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В Галлии подразделение римской армии оказался в окружении. Военный трибун Марк Скавр обладает мечом, в котором заключена магия друидов. В сражении с галлами Скавр скрещивает свой меч с подобным мечом вождя противников...В результате все римляне( и вождь кельтов Виридовикс) оказывается в другом мире, в котором землян нанимает к себе на службу император Видесса ( в оригинале империя называется Видессос ).И вот уже под чужими небесами римским легионерам(и их кельтскому другу) , ради спасения своего нового дома(государства, очень сильно напоминающего земную Византию времён потрясений) приходится делать то , они что умеют лучше всего ,а именно воевать(очень ,я бы сказал , профессионально)... Само собой в цикле присутствуют дворцовые интриги и чёрная магия(не чёрная тоже) ; безнадежно проигранные сражения и вырванные ,с большой кровью, победы; новые друзья и тоска по своему, навеки покинутому, миру.
Цикл написан очень интересно и профессионально

Ставлю оценку 10.

Оценка: 10
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Великолепное произведение, в нём есть всё чтобы хотелось видеть в фентезийных книгах:чётко прописанный мир главного героя, его характеристика, описание поступков совершаемых им, всё это и многое другое присутствует в данном цикле. Довольно таки хорошо и подробно прописан сам мир в котором происходят все события.В книге присутствует некоторый содатский юмор, не особо тонкий, но очень хорошо подходящий к обстановке в которой происходят действия всего сюжета.

В книге понравилось подробное описание происходящих битв в которых принимал участие легион римских солдат.Хорошо прописана жизнь всего отряда и их поступки которые они совершают попав в новый для них мир.Автор описал всю их психологию показав нам их жизнь вдали от римской империи, он показал насколько хороша была их выучка при помощи котрой они преодолевали все препятствия возникавшие на их пути.Автор не пытался сделать из них невинных овечек списав все ихние жестокие действия, на что мол они борятся против жестокого врага и им всё дозволено, нет он просто пояснил нам что по другому солдаты просто немогут, да и не умеют жить.

Он(автор) пояснил нам что только сплочённость выучка и бесстрашие могут помочь выжить людям в незнакомой им ситуации.Приятной неожиданностью оказалось то, что в книге не только описывались постоянные войны и стычки в которых участвовал отряд, но и политичиская жизнь, и интриги происходившие в столице вдали от войн.Каждый персонаж этой книги по своему уникален своим мышлением и поступками, Тертлдав сделал каждого человека со своими не свойственными другим пороками и положительными чертами, что особенно украсило его книги, и сделало их уникальными в своём роде.Но в тоже время римляне были и в чём-то схожи друг с другом, сдесь сказалось то что за всё время проведённое вместе они начали перенимать что-то друг у друга.

Живой и быстрый сюжет, хорошо продуманные герои, необыкновенный(солдатский) юмор, занимательные похождения отряда в новом для них мире-вот то, ради чего стоит прочитать этот цикл!

Оценка: 10
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Как историку историк, поставил автору за каждый роман балл выше, чем за цикл в целом. Именно за историческую составляющую (римляне, греки, галлы).

Но как психолог автор никуда не годится, все характеры героев какие-то картонные, не переживаешь никому. Даже больше — не веришь действиям никого, так как действия неестественные. Сам ГГ — типичный интеллигентный обыватель, преклоняющийся перед официальным правительством, живущий без каких-либо высоких мыслей (несмотря на образование и совмещения военной и гражданской карьеры), основные потребности — секс (потому что отношения ГГ с женщинами любовью могут назвать только сам ГГ и автор, но не большинство читателей), еда, выпивка и другие естественные потребности. С тем же успехом ГГ мог быть не легионером, а, допустим, программистом в какой-то современной фирме (черты характера оставить — антураж изменить). Возьму на себя смелость сказать, что ни ГГ, ни цикл в целом не подходят российскому менталитету, но очень подходят американскому, даже линия гомосексуализма имеется.

Оценка: 7
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Хроники пропавшего легиона в Видесском цикле написаны первыми, но по времени Видесса расположены самыми последними и одновременнo едиственными, в которых наша Зeмля связана с миром Видесса.

Приземление в ином мире оказывается для легионеров весьма мягким, поскольку мир не слишком отличается от их собственного (Видесс списал с Византии, которая наследовала Риму), да и к тому же они попали туда, где имеется острая потребность в мечах, так что искать работу им не приходится. Разумется римские граждане менее всего ожидали увидеть себя в роли наемников, но какой либо иной альтенативы все равно нет...

Дальше более интересно, так как Тертлдав вбрасывает легион в самый разгар множества внутренних конфликтов Видесса и помимо «дежурных» политических конфликтов и интриг еще и вблизи кульминации противостояния с древним злом.

Общий итог достаточно предсказуем, но события посередине весьма интересны (хотя иногда тоже предсказуемы), а персонажи правдоподобны, особено с исторической точки зрения. Правда должно заметить, что в целом они слишком уж белые и пушистые, злодеи у Тертлдава выходят схематично.

Особо стоит отметить главного героя трибуна — Марка Скавра. Римлян в Видесс переносится более тысячи, но Скавр единственный среди них представитель своего класса и отсюда с одной стороны чувство одиночества, с другой — стремление «вписаться» в среду правителей Видесса. Опять весьма правдоподобно, учитывая то, что за основу взята «византийская» модель.

В целом очень и очень неплохо.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Странный цикл. С одной стороны — грамотная и аккуратная реконструкция исторических деталей, неоригинальная, но хорошо продуманная и прописаная сюжетная идея. С другой стороны — уже вторая книга цикла заметно слабее первой, дальше — еще слабее. И общая для всех книг Тертлдава, которые я прочитал беда — чрезвычайно схематичные, неживые персонажи. Вывод: достаточно интересно и занимательно, но неровно и... хотелось бы лучшего.

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших серий альтернативного исторического фэнтези, очень хорошо прописанный мир, живые герои и конечно же бравые римские легионеры. Вообще автор пишет классно, жаль не все книги переведены на русский. Очень советую почитать тем кто интерисуется Римом и Византией:super:

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Суровая жизнь римского легиона заброшенного в параллельный мир. Сражения быт и т.п. Динамики маловато, особенно в первом томе, дальше веселее, добротная вещь, на мой взгляд узконаправленной тематики, а не оплот исторического фэнтези, если судить по половине всех отзывов.:smile: Вот к примеру если бы в Таис Афинскую старого доброго Ефремова добавить просто крохотную капельку магии. То тогда бы получился ОПЛОТ исторического фэнтези большими буквами: завоевано пол мира, куча известных персонажей, масштабность невероятная…

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

сначала очень сложно привыкнуть к стилю и манере повествования. и очень смущает предсказуемость и порой наивность сюжета. но потом втягиваешься, привыкаешь и начинаешь получать удовольствие

Оценка: 8
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Тертлдав — лучший в жанре исторического fantasy.

И цикл является ярким тому подтверждением.

Детальное изучение материала,подробные и красочные описания,великолепный сюжет.

Читать и перечитывать!:super:

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Убедительная реконструкция повседневной жизни римской армии. Хотя отдельные сюжетные линии «Хроник...» грешат предсказуемостью, это не мешает отнести всю серию к разряду весьма незаурядного исторического фэнтези.

Оценка: 8
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Первый роман еще вытягивается неплохой идеей (большая часть которой — хорошее описание жизни римского легиона, прям историческое описание). Но дальше — мрак. Историческая идея уходит на задний план и последующие романы превращаются на кучу подобных «героических творений».

Чем больше таких циклов, с невнятными продолжениями, тем меньше хочется читать циклы вообще.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Римский легион в средневековье... круто! Сколько раз представлял как римский легион в самый свой сильный период (расцвет римской тактики) будет бороться с средневековой армией с ее тяжелой конницей. Здорово показано.

Оценка: 10
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Полностью согласен со всеми положительными отзывами. Не буду снова говорить про великолепно прописаный мир и т.д.

Однако есть некоторые вопросы относительно некоторых героев, какие-то они...хм...схематичные что ли. Например, Виридовикс-вылитый гном из какого-нибудь «классического» фентези (только гномы сразу с тремя девушками не спят:wink:), Скавр-типичный пример положительного героя из того же фентези...

Но это, наверное, мелочи... Цикл все-таки отличный!!!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх