Гарри Тертлдав «Пропавший легион»

The Misplaced Legion

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Во время Галльской войны три римских когорты под командованием центуриона Марка Скавра оказались окружены галлами. Но когда скрестились мечи Скавра и галла Виридовикса, произошел магический катаклизм, и римляне оказались в незнакомом мире, в империи Видесс. Теперь им предстоит выжить в новых условиях и найти дорогу домой.

© Nog

Пропавший легион. Император для легиона
2024 г.

Videssos Cycle: Volume One

первую книгу прочел на картошке, от делать нечего( взял у друга). я — не любитель фэнтези, но эту книгу прочел взахлеб. очень понравилось. первым делом, как вернулись в Москву, пошел в магазин и купил остальные части. ни капли не разочаровался ни в одной из последующих. хотя потом читал несколько других книг тертлдава- не очень, как то суховато. НО ЭТИ 4 РИМСКИЕ КНИГИ СОВЕТУЮ.

Я скорее любитель истории, чем фантастики, однако в данном произведении порадовало именно то, что у меня не появилось никакой симпатии к Главному герою. Он — простой человек, который старается выжить в новых условиях, приспосабливается и т.д. он не супергерой, не супервоин, не суперудачливый полководец и т.д. Потрясает и завораживает именно мир и дальнейшие события! у меня и мысли не было что армию Маврикия Гавра разобьют....и когда Марк бродил по северным далеким от йезда землям — я и понятия не имел что будет происходить дальше!

Главные достоинства «Легиона» — историческая достоверность и обоснованность мира Видесса, крепкая сюжетная линия, удачное скрытое использование в структуре романа текстов древних византийских историков (Прокопия Кесарийского, Иоанна Эфесского). Главный недостаток — яркие,но предсказуемые образы главных героев. Главный парадокс: убежденные римские республиканцы с честью сражаются за Империю. Отличное историческое чтение для подростков.

«Крепкий» роман. Перечитал через 12 лет — впечатление не изменилось. Простой, понятный язык, без особых заумностей и глобальной борьбы добра со злом. Больше похоже на исторический роман — из фантастики только само перемещение легиона, особенности мечей и Авшар. Не шедевр — но хороший способ потратить свободное время.

Историк и писатель — вещи для меня не совсем совместимые. Хороший историк не сможет стать выдающимся писателем, точно также как выдающийся писатель не может быть ещё и много знающим историком с багажом знаний. В литературе не знания важны, они — лишь иструмент. Важна фантазия, воображение, владение стилем и языком, философичность и нравственная чувственноть.

Потому что Гарик — хороший историк, в «Пропавшем легионе» я не нашёл ничего литературно ценного. Неинтересно. Просто — неитересно.

Отличный (псевдо)исторический цикл. Всем рекомендую. А вот «Крисп» далеко не так интересен. В общем, дальше, тем ниже Тертлдав опускает планку :frown:

Перевод 1994 года понравился больше. Как -то более римский. Прочла с удовольствием, хотя есть немножко затянутости. Что автор — историк сразу видно. И не так банально. как многие книги на эту тему.

Хроники Пропавшего Легиона самый лучший из всего Ведесского цикла. Советую всем прочитать.