Питер С. Бигл «История Као Юя»

История Као Юя

The Story of Kao Yu

Давным-давно, еще во времена императора Яо, жил на юге Китая судья по имени Као Юй. Его уважали, а те, кому следовало, боялись. В судебных решениях он полагался на свой опыт и мудрость, которая пришла с возрастом. А в особо сложных делах ему помогал цилинь — китайский единорог.

© Adim

Доступно на сайте Tor

— антологию «The Best American Science Fiction and Fantasy 2017», 2017 г.

— сборник «The Overneath», 2017 г.

— антологию «Эпоха единорогов», 2017 г.

Локус / Locus Award, 2017 // Рассказ

Эпоха единорогов

The Best American Science Fiction and Fantasy 2017
The Overneath

Прекрасная, поэтическая, мудрая история. Стилизация под китайскую средневековую прозу, и стилизация вполне удачная.

Очень «бигловская» вещь, и дело не только в появлении единорога (на сей раз -- китайского). Это история о любви и справедливости, и о чуде, и, пожалуй, о цене этого чуда.

Мы привыкли к тому, что Биглу удаются истории о фэнтезийных мирах, вещи мифопоэтические. (Хотя читатели моего поколения и другие, постарше, впервые познакомились с ним по рассказу «Добро пожаловать, госпожа Смерть» из знаменитого фэнтезийного тома в красно-белой БСФ-ке). Но и в рассказах, действие которых происходит в нашем мире, Биглу удаётся главное: передать ощущение чуда, которое -- вот здесь, совсем рядом. Средневековый Китай, конечно. не назовёшь миром обыденным или привычным, но он у Бигла совершенно сознательно сделан будничным: странствия знаменитого судьи и его помощников, ночёвки на постоялых дворах, рутинные дела о кражах, тяжбах и т.п. И в то же время -- цилинь, который появляется в зале суда, когда он нужнее всего...

Вещь высочайшего класса, на мой взгляд.

Отмечу также прекрасный, на мой взгляд, перевод Натальи Осояну, сделанный специально для антологии «Эпоха единорогов» (2017).