Роальд Даль «Дэнни — чемпион мира»

Дэнни — чемпион мира

Danny the Champion of the World

Другие названия: Данни, чемпион мира

Повесть, год

Дэнни и его отец живут в старой цыганской повозке позади бензозаправочной станции, в сельской местности. Дэнни думает, что его отец — самый изумительный отец, который когда-либо был у мальчиков. Однако, он потрясен открытием. Отец Дэнни — браконьер, он ходит в лес ночью, чтобы красть фазанов у тирана Виктора Хейзлла. Поскольку Хейзлл готовится принять гостей, собирающихся охотится на фазанов, Дэнни и его отец готовят план — выкрасть всех фазанов из леса.

© ozor

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Дэнни - чемпион мира
Данни, чемпион мира

Danny The Champion of the World
Danny the Champion of the World

Читал в 19 лет, сейчас перечитал в 33 года. При первом прочтении произведение понравилось больше. Забавные способы ловли фазанов и форели. Все персонажи очень приятные (кроме владельца угодий с фазанами!). Взаимоотношения между Дэнни и его отцом прописаны штрихами, но очень выпукло, чувствуется любовь отца к ребенку.

Читать всем.

Повесть очень элегантно перекликается со «взрослыми» рассказами о Клоде. Только во взрослом мире все выглядит мерзко, в детском — светло и сказочно... Книжка очень хорошая, хотя многим детям не нравится — чудес в ней маловато, что ли.