Энтони Райан «A Duel of Evils»

A Duel of Evils

Другие названия: Дуэль Зла

Рассказ, год; цикл «The Raven's Universe»

Легендарный воин король Тавурек набирает армию наёмников, чтобы сразиться с могущественным воинством воларцев, возглавляемым человеком, прозванным в истории Остриё Копья. В последовавшей за этим кровавой бойне может быть только один победитель. Решающая битва между городом-государством Кетия и Воларской Империей, рассказанная Имперским Хронистом Лордом Вернье ― событие, окутанное множеством тайн и, как говорят некоторые, устроенное слугами Тьмы.

В сети доступен любительский перевод Алексея Колыжихина «Дуэль Зла».

— антологию «Unfettered II», 2016 г.

— сборник «Songs of the Dark», 2021 г.

Unfettered II
Songs of the Dark
Songs of the Dark

Небольшой рассказ, оформлен в виде отчёта историка Альпиранской империи Вернье, составленного на основе изучения древних архивов. Посвящён противоборству городов-государств Волара и Кетии, закончившемуся уничтожением последней.

Война на истребление возникла не сама собой, потусторонние силы, вселяющиеся в тела-носители с обеих сторон, немало поспособствовали беспощадности конфликта.

В целом рассказ интересный как изображением побоища, так и мрачной атмосферой торжества нечистой силы, для которой, понятно, всякое зло в радость.

Читается же не особо легко, автор — историк — профессионал, весьма постарался насытить текст не самыми употребительными словами английского языка, плюс злоупотребил сложными предложениями. Но для фанатов имеется в сети любительский перевод.