Владимир Лосев «Звёздный разведчик»

Звёздный разведчик

Роман, год; цикл «Звёздный разведчик»

Родной мир отверг Даниила Кромвеля в двенадцать лет, оставив только надежду и веру. Надежду на будущее и веру в умерших родителей. Судьба благоволит тем, кто верит и не теряет надежды,— и Данька выжил. И не просто выжил, а вырвался с постылой планеты. И стал звездным разведчиком. Он оплатил этот путь страхом и болью, потом и кровью, и наградой ему стали тайны Вселенной.

Звездолеты и странные миры, люди-враги и нелюди-друзья, ужасные имперские десантники и злобные бандиты как в калейдоскопе закружились перед его взором, затянули, как водоворот. Но разве не так становятся мужчиной? Разве можно выйти за рамки обыденности, гуляя в соседнем парке?

Активный словарный запас: крайне низкий (2123 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звездный разведчик

В процессе чтения все время возникал вопрос «что это?».

Жалкий язык, жалкая фантазия, стиль (жалко порочить это слово) — описание комиксов. Посмотрел человек на картинку и в 2-х словах пересказал нарисованное. Причем и картинка была хреновая, и человек был не совсем развитый. Нет никакого смысла разбирать недостатки произведения (достоинств не увидел вообще): даже неважно, что все время происходят события не имеющего никакого, сколь-нибудь логичного объяснения (я уж не говорю про хоть какую-то правдоподобность), но по «стилю» это изложение ученика 4-го класса. Просто детский лепет. Сомневаюсь, что хоть в каком-то возрасте это может быть интересным.

Взросление ребенка-подростка за столь короткое время становится возможным, если рядом окажутся верные друзья и мудрые учителя. Жалостью и сюсюканьем никому особо не поможешь. Если хочешь научить щенка плавать, кидай его в воду, не забывая проконтролировать, чтоб не утонул. Возможно не с первого раза, но щенок обязательно выплывет. В жестоком мире современности или будущего ( не надейтесь на всобщее благоденствие и лояльность человечества к себе подобному!), ребенку необходима не только защита, но и правильное воспитание. Бойцом становятся не сразу. Через боль, лишения, не потеряя веру, надежду и любовь. Оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ разумным.