Эдгар Аллан По «Поэтический принцип»

Поэтический принцип

The Poetic Principle

Эссе, год

«Поэтический принцип» — это лекция, с которой Э.По неоднократно выступал в последние годы жизни.

«Я бы вкратце определил поэзию слов как созидание прекрасного посредством ритма. Её единственный судья — вкус. Её взаимоотношения с интеллектом и совестью имеют лишь второстепенное значение. С долгом или истиной она соприкасается лишь случайно.»

© duke

Полное собрание стихотворений
Золотой жук. Сборник
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Ельдорадо

Актёры-неудачники преподают актёрское мастерство. О том, как заработать миллионы, учат аферисты без копейки за душой. К счастью, По отнюдь не был бездарем, поэтому имел полное право рассуждать о поэтическом принципе. А именно о том, что есть основное в поэзии, а что второстепенное, что важное и на что обращать внимание в последнюю очередь. По блестяще аргументирует свои обычно оригинальные идеи и привычно критикует узколобых «ценителей поэзии». В целом, любопытное эссе, которое лучше помогает разобраться во вкусах и предпочтениях Эдгара По.

Если бы я был поэтом, статью оценил бы на десятку. А для «обычного» человека (типа меня) — просто познавательно.

Видно с каким чувством автор рассказывает про самое сокровенное и дорогое его сердцу...

А каждый из стихов прекрасен и по-своему уникален.