Эдгар Аллан По «Лось. Утро на Виссахиконе»

Лось. Утро на Виссахиконе

Morning on the Wissahiccon

Другие названия: Лось. (Утро На Виссахиконе)

Красочное описание природы Америки: долина Луизианы, ручей Виссахикон и романтическая встреча на его берегу с лосем.

— условный цикл «Unknown Tales of Horror»  >  антологию «The Third Book of Unknown Tales of Horror», 1979 г.

Полное собрание рассказов
Золотой жук
Полное собрание рассказов в одном томе

More Tales of Unknown Horror
The Third Book of Unknown Tales of Horror

Начало рассказа — как это частенько бывает у По — представляет из себя лирическое отступление: очерк о неброской красоте природы «нетуристических», укромных уголков Северной Америки, проникнутый огромной любовью к родному краю, немного нудноватый. Собственно Лось — сильнейший аллегорический образ уходящей, покорённой Дикой Природы — появляется лишь в заключительной части произведения, но оставляет яркое впечатление. Думаю, читателю XXI века тревога автора и печаль по поводу исчезновения девственной природы намного более близки и понятны, чем его современникам.

Рассказы Эдгара По можно условно классифицировать на несколько тем: психоделическая мистика, детективы, ужасы, философия, юмористические, приключенческие. К последним можно отнести и рассказы, воспевающие природу, ее величие. Собственно, к этой категории и относится рассказ «Лось».

Хочу отметить, что эта так называемая природная категория любима мной меньше всего из творчества По. Но данный рассказ выделяется из всех остальных по ряду причин. Во-первых, он короткий, и попросту не успевает наскучить, как к примеру «Поместье Арнгейм» или «Дневник Джулиуса Родмена», в которых описание природы играет главенствующую роль и просто сливается в монотонную безликую кашу.

Во-вторых, это крайне актуальная для современности проблема истребления и завоевания любого клочка земли человеком, затронутая в этом рассказе. Может показаться удивительным, но тема поднята писателем еще в середине девятнадцатого века! Можно только ужаснуться, насколько острее этот вопрос стоит теперь — захватническое, потребительское, а главное — бездумное отношение к природе и ресурсам. Становится не по себе от осознания того, что даже в моем родном краю мест, где не побывал человек и не оставил свой след все меньше и меньше. Эту тему можно обсуждать еще очень долго, но отзыв на рассказ явно не подходящее место для этого.

Ну и в-третьих, мне понравилась и запомнилась встреча автора с тем самым лосем. Это благородное животное олицетворяет в рассказе саму природу, величаво стоит на берегу. Но через момент оказывается, что лось одомашнен, к нему подходит хозяин, надевает на него узду и уводит с собой...

Коротко, красиво, с глубоким смыслом.

Видимо, По поездил по Америке, и успел налюбоваться остатками дикой и непокорённой природы этого красивого материка. Конечно, агрессивное наступление человека не может не вызывать печаль... А лось... Сильный, могучий, опасный зверь... Оказавшийся сломленным, покорённым, словно мул в ошейнике. Домашней игрушкой. Как-то на весёлые размышления не наталкивает, да?

Замечательное описание природы. Хотелось бы верить, что еще сохранились места, столь же нетронутые в своей первозданности...

Идея рассказа в том, что люди должны беречь природу, хранить её такой, какая она есть. Встреча с лосём подтверждает это. :smile:

Открываю для себя Эдгара Аллана По. В этом рассказе не заметил намека,за что Стивен Кинг считает его одним из своих учителей. Скорее Михаил Пришвин ученик По.

Написано с очевидной любовью к Америке. Автор восхищен ее природой. В середине девятнадцатого века наверняка так и было, как пишет По.