Стефани Бёрджис «Девочка-дракон с шоколадным сердцем»

Девочка-дракон с шоколадным сердцем

The Dragon with a Chocolate Heart

Роман, год; цикл «Приключения Авантюрины»

У юной драконихи по имени Авантюрина, живущей в горной пещере, храброе сердце. Чтобы доказать свою смелость и решительный нрав, она покидает родительский дом и отправляется на поиски приключений. Но бедной Авантюрине не везёт: коварный маг превращает её... в самую обычную девочку. Никаких больше острых клыков, широких крыльев и огня, извергающегося из пасти... Одно только храброе сердце. И новая страсть – шоколад!

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2017 // Фантастическая литература для младших и средних классов

Локус / Locus Award, 2018 // Подростковый роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2018 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2020 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

Дракон с шоколадным сердцем

Издания:

Девочка-дракон с шоколадным сердцем

The Dragon with a Chocolate Heart
Дракон із шоколадним серцем

Первая книжка из трилогии про Авантюрину — девочку-дракона, которую пищевой маг (она попыталась его съесть) превратил в человека.

Дальше она оказывается в городе, где становится подмастерьем шоколатье с очень скверным характером.

Текст очень легкий и проглатывается буквально за несколько часов.

Что лично мне сильно не понравилось.

- Герои книги имеют европейские имена (Силке, Герда и т.д.), здесь есть крон-принцесса да и город называется Драхенбург... так вот, все они — негры.

- Авантюрину постригли. Коротко. Никакого объяснения этому, кроме очередного проталкивания идей феменизма, я не вижу.

- Автор не очень понимал и сам, что же она пишет: сказочную историю или... симулятор производственного процесса фабрики по изготовлению шоколада.