Ханс Русенфельдт, Микаэль Юрт «Ученик»

Lärjungen

Роман, год; цикл «Себастиан Бергман»

В Стокгольме жестоко убиты несколько женщин. Государственная комиссия по расследованию убийств под управлением Торкеля Хёглунда зашла в тупик. Эти убийства идентичны тем, которые совершал Эдвард Хинде, серийный убийца, пятнадцать лет тому назад посаженный за решетку полицейским психологом Себастианом Бергманом. Там, в тюрьме строго режима «Лёвхага», Хинде и пребывает. Себастиан больше не работает в полиции, но требует, чтобы его допустили к расследованию. Вскоре он понимает, что убийства связаны друг с другом так, как он и представить себе не мог.

А. Савицкая (3)

2024 г.

Книга, которая несмотря на интересный сюжет про серийного убийцу в тюрьме и его «руки» на свободе, с трудом зайдет цитателю из экс-СССР. И вот почему — одним из центральных сюжетных ходов является идея,

что сидящий в тюряге серийник имеет в персональной камере (!) компьютер. В него он втыкает пронесенный сообщником USB модем и каждый вечер по 4 часа (!) занимается планированием и координацией новых убийств со своими последователями. Такая дичь с личным офисом-камерой в тюрьме возможна, наверное, только в Скандинавии.
Это настолько не похоже на реалии тюрьм в экс-СССР что не получается до конца погрузится в сюжет.

Кроме того, это только вторая книга, а уже начинает дико бесить пустозвон Бергман, который умнее всей Королевской академии наук и круче команды Дизеля из «Форсажа». По задумке авторов он, должно быть, офигенно крутой спец, но вот как по мне, просто раздражающий своим поведением бесполезный кусок сюжета.