Ян Флеминг «На секретной службе Её Величества»

На секретной службе Её Величества

On Her Majesty's Secret Service

Другие названия: На тайной службе её величества

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

Охота Джемса Бонда за Блофельдом продолжается, но к сожалению не приносит результата. Попытки убедить М в том, что его используют неэффективно и что лучше заняться чем-то другим также безуспешны. 007 снова подумывает над своей отставкой. Все меняет почти случайное знакомство с Терезой ди Вичензо, которую Бонд спасает от самоубийства. Её отец Марк-Анж Драко, глава Корсиканского союза, готов помочь найти Блофельда, но для этого Бонд должен вернуть его дочери вкус к жизни. 007 решает рискнуть и «поймать двух зайцев» — расправиться с Блофельдом и наконец-то обустроить свою личную жизнь, связав ее с очаровательной Трейси. Вот только погнавшись сразу за двумя зайцами можно не поймать ни одного...

— антологию «Детектив Великобритании», 1991 г.

— журнал «Интерпол — Москва 1/91», 1991 г.

«На секретной службе ее Величества» / «On Her Majesty's Secret Service» 1969, Великобритания, реж: Питер Р. Хант

На секретной службе Ее Величества
На тайной службе Её Величества
Детектив Великобритании. Выпуск 3
Агент 007. Книга 2
Мунрейкер
Том 4
На секретной службе Ее Величества
На секретной службе её величества
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Джеймс Бонд. На секретной службе Ее Величества
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 4
На тайной службе ее величества
Собрание сочинений в 7 томах. Том 6.
На секретной службе Её Величества
Собрание сочинений. Том 6

Интерпол - Москва 1,91

On Her Majesty's Secret Service
1963 г.

В сравнении с предыдущими книгами серии эта лучше. Есть какая-то глубина. Очень кинематографичны описания Альп. Сразу вспоминаются старые фильмы. Не обошлось без рояля в кустах в виде появления Трэйси. Это даже не рояль, а роялище. Но тем не менее это не так сильно мешает сюжету. Ну и грустная концовка конечно добавляет очков.

Единственный роман бондианы, в котором Бонд женится. В каждом романе у Бонда появляется новая возлюбленная, но только на Трэйси он женился. При этом уже вскоре после свадьбы Бонд овдовел по милости Блофельда. Интересно, женится ли агент 007 во второй раз?

Не люблю писать коротких отзывов, но тут я, к сожалению, не смог развернуть свою простую мысль более чем на пару строк. А мысль такова: книга совершенно безынтересная и унылая. Понятия не имею, как в своё время она умудрилась стать бестселлером (хотя, это ещё можно объяснить: вероятно, подобное случилось на волне успеха других более удачных романов о Джеймсе Бонде) и по ней даже в 1969-м году поставили фильм.

Полностью согласен, только с одной оговоркой — это лучший роман о Бонде.

Одна из лучших книг о Джеймсе Бонде. Холодная Война утихает и Бонду предстоит сражаться со СПЕКТРом, мощной интернациональной организацией.

Лихо закрученный сюжет и печальная развязка, Великое противостояние и Альпийский курорт.

Джеймс Бонд В деле

10 из 10