Марк Твен «Рассказ калифорнийца»

Рассказ калифорнийца

The Californian's Tale

Другие названия: Калифорнийский рассказ

Путешественник по Калифорнии, где долгое время добывали золото, попадает в гости к местному жителю. Тот ждет приезда своей жены, поехавшей к родственникам. Приходят друзья хозяина, украшают комнату к приезду хозяйки цветами и начинают выпивать. Откуда знать гостю, что уже 19 лет каждый год друзья ждут возвращения жены своего товарища...

Под названием «Калифорнийский рассказ» публиковался в журнале «Новый журнал иностранной литературы искусства и науки» № 4 (апрель) за 1902 г., стр. 13-16, переводчик не указан.

— сборник «The $30,000 Bequest and Other Stories», 1906 г.

Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Пережитое. Янки при дворе короля Артура
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов

The $30,000 Bequest and Other Stories

Среди запустения, которым наполнен ранее цветущий край, один из домиков производит самое приятное впечатление. Гость заходит в него, по приглашению хозяина, тот рассказывает ему о жене, которая вот-вот вернется после посещения родственников. Всё выглядит очень мирно, можно сказать идиллически.

Такова атмосфера начала произведения. Это один из немногих рассказов, где юмора, кажется, нет совсем, где глубокая лиричность изложения сочетается с ужасным трагизмом сюжета. Всё излагается одними и теми же словами, ведь для постоянных действующих лиц всё так обычно, но для человека нового — открытие ужасной правды как гром с ясного неба. Так же и читатель. Мы как будто входим в этот дом, общаемся с хозяином и его друзьями, и под конец — читайте, рассказ написан настоящим мастером, хотя и более ста лет тому назад.

А сегодня эти края — одна из самых процветающих и богатых земель в мире, хотя стихийные бедствия всё никак не оставляют в покое этот чудный уголок.