Рошани Чокши «Золотые волки»

Золотые волки

The Gilded Wolves

Роман, год; цикл «Гильдия волков»

Париж, 1889 год. В этом городе никто не хранит секреты лучше, чем охотник за сокровищами и богатый хозяин отеля Северин Монтань-Алари. Но когда всемогущее общество, Вавилонский Орден, обращается к нему за помощью, Северину предлагают сокровище, которое он и представить себе не мог: его истинное наследие. Чтобы найти древний артефакт, который нужен Ордену, Северину понадобится помощь группы экспертов: инженера с кучей долгов, историка, у которого нет дома, танцовщицы с темным прошлым и слишком заботливого брата. Вместе они будут искать артефакт в темном сердце Парижа. То, что они найдут, может изменить мир, но только если они смогут остаться в живых.

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для старшего школьного возраста (выбор жюри)

Subjective Chaos Kind of Awards, 2020 // Фэнтези

Золотые волки

Позолочені вовки
Zlatí vlci
(чешский)
The Gilded Wolves

Довольное скучное чтение вышло. И это даже не потому, что книга похожа на «Шестерку воронов» и все очень предсказуемо. Нет, мне не хватило эмоций в книге, не хватило персонажей, как личности. Казалось бы, нет ничего хуже, когда история скучная, но хуже может быть то, что ты не веришь персонажам. Тебе не интересна их история, ты не проникаешься ей и не сопереживаешь им. За каждым персонажем этой книги стоит какая-то тяжелая для них история, какая-то Проблема. Но честно говоря, к середине книги я уже забыла в чем там их травма, просто потому что это было неинтересно.

Любовная линия не проработана. Одни всю книгу вспоминают «о той самой ночи», в конце концов это начинает раздражать, ибо кроме слов «а вот той ночью..» ничего нет. Другие никак не могут определиться кто же все-таки им нравится и нравится ли. В книге проскальзывает юмор в диалогах, но иногда это выглядит, как перебранка школьников)) Потом я вспомнила, что вроде как герои-то не такие уж и взрослые. Если я правильно поняла, то самому старшему из них всего восемнадцать, но это не точно.

Герои..ну, они никакие. Самым необычным персонажем мне показалась Зофья. Она настолько странная, что этим притягивает к себе. А еще мне кажется, что у Зофьи ОКР. Она постоянно считает все подряд, даже швы на свое наряде. А как она за печеньками охотилась :) Лайла почти что ее приручала выкладывая путь из печенек до нужного места.

Единственное, что мне понравилось в книге — это упоминание богов. Правда все это было похоже на выписки из википедии, взять, например, описание той же Амат — пожирательницы смерти.

У меня были большие надежды на эту книгу... Очень жаль, что исполнение оказалось настолько унылым, что даже не хочется читать продолжения.

Любите ли вы янг эдалт? Я вот люблю. Причина для подобного неожиданного чувства довольна проста. «Взрослое» — условно-взрослое! — фэнтези в последнее время тяготеет к реализму — опять же, условному! — а то и вовсе стремится к тёмном горизонтам жанра. Магия идёт на понижение, яркость героев тоже скучивается до минимума, чтобы глаза не резала. «Там где торжествует серость, к власти приходят чёрные», достаточно взглянуть на список ожидаемых в 2020 году фэнтези (черновик написан 4 февраля — прим. от 4 ноября), чтобы убедится в этом. В янг эдалте такого вымывания красок нет, там по-прежнему всё пёстро, ярко и понятно-полярно, как раз по мне. Да, порой страдает внутреннее наполнение, но как в том анекдоте про елочную игрушку: «Она была такая яркая, что ей прощали внутреннею пустоту».

«Золотые волки» Рошани Чокши — как раз такой случай. Если кратко, это «Одиннадцать друзей Оушна» только в жанре молодежной фэнтези. Главный герой, Северин, в обычной жизни владелец роскошного отеля в Париже, но в полнолуние он превращается в охотника за сокровищами, перед которым не устоит сокровищница ни одного благородного Дома. Делает это Северин не ради банальной наживы, он хочет вернуть то, что по праву рождение принадлежит ему — собственный Дом, патриархом которого должен был стать Северин, но так и не стал. Как и полагается, в этом ему помогает команда друзей в составе индианки Лайлы, испано-филиппинца Энрике, польской еврейки Зофьи и Тристана (этот парень — единственный белый в компании, поэтому самый младший и не имеет своих глав в книге; вот так мимоходом нам опять показывают, что белые должны заткнуться и слушать). И есть ещё Гипнос, заклятый друг и соперник, в отличие от Северина, признанный законным наследником своего Дома. Возможно, потому что Гипнос чёрный и бисексуал.

Удивительно, но при всей вышеописанной толерантной феерии, книгу Рошани Чокши не хочется влепить печать fucking SJW-shit и по страничке скормить шредеру как, допустим, «Пятое время года». Потому что у Чокши в отличие от Джемисин угнетением сюжет не ограничивается. Очередная авантюра Северина идёт не по плану, в результате чего выясняется — за артефактами охотится не только он один, новый охотник куда амбициозней... и кровожадней. Естественно, перед лицом угрозы старые соперники вынуждены заключить хоть шаткий, но всё же союз.

Если вы взялись за этот роман, чтобы получить какой-то новый читательский опыт, открыть для себя что-то свежее — ничего не выйдет. «Золотые волки» — самое что ни на есть типичное жанровое чтение, всё, чем дышит современная янг эдалт литература, здесь в наличие: и пылкие чувства, и диалоги-пикировки и «вернуть своё по праву» и становление\взросление героя наперекор долбящим по башке воспитателям, — всё есть. Есть даже неуемное пожирание сладенького в совершенно неимоверных количествах! И пусть всё это уже было у других, даже с семью отцами Северин — не первый, вспомним «Сталинград» Бондарчука. Но Рошани Чокши ловко заворачивает свою историю в авантюрное приключение, отвлекает археологическими загадками, манит хитроумными планами краж, параллельно раскрывая придуманный ей мир, который напоминает наш на исходе девятнадцатого столетия — только здесь изначально существовала магия, собственно, благодаря которой и зародилась цивилизация. Вернее, пять цивилизаций — по числу Вавилонских Фрагментов, осколков разрушенной Богом Вавилонской Башни. (Меня безмерно радует, что раздавая чудодейственные артефакты, писательница обделила ими Европу, поскольку это значит, что европейская цивилизация построила себя сама, безо всяких божественных костылей. России тоже ничего не досталось; делайте выводы.) Разнообразной магии в романе навалом, она заменяет большинство необходимых для краж гаджетов, хотя технологии тоже имеют место быть; описания и того, и другого изобличают недюжинную фантазию писательницы, которой за это прощаешь и героев-функций, и обязательную ныне повесточку.

И вот с одной стороны — ничего нового, а с другой — обязательную программу Чокши на 6.0 откатала — было чуть меньше, но драматическая концовка и развернувшаяся в неожиданном направлении линия Лайлы подбустили впечатление. Я даже, наверное, вторую часть прочитаю, тем более что там Золотые Волки едут в Россию. Надеюсь, там они объяснят переводчику, что gilded — это не golded с опечаткой, а немного другое.

Это произведение до самого конца так и не смогло затянуть меня внутрь.

Сначала я решила, что всему виной повествование от третьего лица. Но в недавно прочитанном «Лоре» А. Бракен это не помешало мне погрузиться в сюжет.

Персонажи напичканы литературными шаблонами, без жизни и ощущения натуральности. Да, сама система распределения магии по миру через фрагменты вавилонской башни необычна, но картонные герои портят всё впечатление.

Итог: Продолжение читать не хочется.