Вадим Барановский «Край без Короля или Могу копать, могу не копать»

Край без Короля или Могу копать, могу не копать

Роман, год; цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Один любопытный, отважный и влюбленный хоббит не дослушал до конца старую легенду и отправился в дальние дали на поиски того — не знаю чего. Он нашел друзей и врагов, испытал на себе тяготы северного гостеприимства и встретил родственную душу там, где совсем не ожидал этого. Больше чем за полвека до Бильбо Бэггинса в опасное странствие в Глухомань отправился его дядя Хильдифонс Тук, о котором в преданиях осталась единственная строчка — «ушел путешествовать и не вернулся». Это его история.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Край без Короля
Край без Короля

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

Моей первой жадно проглоченной книгой Профессора был одолженный у подруги «Хоббит» в переводе Рахмановой. Мне было девять лет. Через год у той же подруги завелись «Хранители» (перевод ВАМ), потом, уже у меня самой, все, что только можно, и не только в переводах.

Средиземье стало частью мира настолько же реальной, как холостяцкая квартирка на Бейкер стрит, любимой, изученной вдоль и поперек, неизменно вызывающей жажду узнать что-то еще, и еще, и еще, хоть капельку, хоть про кого-нибудь. Пожалуйста! Но у Профессора, увы, больше ничего не было.

Зато у Вадима Барановского нашлось! И еще как нашлось. «Край без Короля» — чудесная возможность снова повидать старинных знакомых и встретить новых, колоритнейших, персонажей. Встретить в легко читаемой форме, с юмором, с песнями и стихами, с загадками (куда ж без них?!), с тонкими параллелями с литераторами древности и современности, с детально прописанными диалектами хобиччьих, орчьих и людских народностей, с очень точными отсылками к событиям и героям Профессора.

Книга читается на одном дыхании. Тут работают вместе и интрига повествования, сплетенная из историй дней нынешних и минувших; и язык, живой и сочный; и детали описания мест и событий; и захватывающее развитие главного персонажа; и переживание за судьбы героев. Каждая глава, каждая строчка прописаны автором со знанием материала и с большой любовью к миру Толкиена. Да вот и он сам, автор, в академической мантии, заботливо снабжает читателя комментариями и пояснениями.

Издание прекрасно оформлено и проиллюстрировано. Уже даже просто листая страницы, настраиваешься на нужный, сказочный лад и начинаешь предвкушать погружение в повествование. Повествование для всех, и заядлых толкиенистов, и просто любителей хорошего фэнтези.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2017 г.

Честно говоря, я просто изумлена. Совершенно не являюсь любительницей «свободных продолжений», тем более вариаций на тему известнейших общепризнанных шедевров. Какой зигзаг интуиции вдруг толкнул меня прочесть «Край без короля», я сама не понимаю, но я страшно довольна. Эта вещь – вполне на уровне первоисточника. Великолепный язык, атмосфера, образы, глубокая и интересная философия, увлекательный сюжет – все возвращает меня в те времена, когда я впервые прочла знаменитую трилогию. Всем поклонникам «Властелина колец» рекомендую к обязательному прочтению.