Сергей Лукьяненко «Кайноzой»

Роман, год; цикл «Кваzи»

Человечество заражено таинственным вирусом. После смерти люди становятся сначала «восставшими» зомби, а затем «кваzи». Кваzи быстры, сильны, выносливы, у них отсутствует жажда крови и повышена регенерация клеток. Мир, достигнутый между людьми и кваzи, странен и хрупок. И когда сотрудника госбезопасности Дениса Симонова срочно вызывают из Москвы в столицу кваzи Санкт-Петербург с важным заданием, он быстро понимает, что от исхода его миссии зависит судьба всего мира. Перемирие между людьми и кваzи висит на волоске, и если этот волосок порвется, в развязавшейся войне не будет победителей.

Первая глава выложена в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2019 // Роман

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

В планах издательств:

Z: Кваzи. Кайноzой

Издания:

Кайноzой

После Квази сразу захотелось прочитать Кайнозой. Теплилась надежда на достойное продолжение неплохого романа. Но вот Кайнозой оказался прямо плох. Даже зацепиться не за что, честно говоря. Первая часть у Лукьяненко, на мой взгляд получилась, вторая вообще нет. Она читается, конечно, но с сюжетом просто беда. Предсказуемый и даже местами глупый. И основная проблема в том, что никак не обоснована избранность главного героя. Почему он всем интересен, почему с ним все носятся, как с писаной торбой? В первой части еще ладно, он вроде как полицейский, делал свою работу, оказался втянут, логика повествования на месте. Но что во второй части творится, вообще не понятно. И те его хотят завербовать, и эти, а эти хотят убить, ну вот не верю. Нож в печень никто не вечен, что с ним носиться то? Лукьяненко, по-моему, этим вообще часто грешит, да и не только он. Избранность героя надо обосновывать.

Читается книга нормально, короткая (что в данном случае, пожалуй, плюс). Юмор у Лукьяненко неплох, шутки злободневные встречаются, очень острые и в тему. Да и как бы на этом все. Хотя зачем нам на каждом шагу демонстрировать эрудицию главного героя и его искрометный (нет) юмор, тоже непонятно. Действие второй книги еще и в Питере происходит, и я немножко устала от перечисления стереотипов про свой город, хотя, наверное, не питерцам может зайти.

В общем, на мой взгляд, продолжение просто не удалось. Как-то обидно.

Вторая часть показалась мне интереснее первой. Это неудивительно: первая часть закончилась фактически ничем, оборвана на полуслове. Справедливости для, общую интригу вторая книга так и не разрешила. Противоречия между людьми, квази и суперквази никуда не делись. И лишь только восставшие сохраняют статус-кво:)).

В любом случае, мне понравилось. Книга, самой темой своей не предполагающая серьёзного отношения, читается влёт. Умеет автор расставлять слова в предложениях, ох, умеет!

Книга намного слабее первой. Для меня представляет ценность только как продолжение истории. Но, если честно, дочитав до конца, подумала, что лучше бы автору остановиться на «Кваzи». Особенно разочаровал финал: развязка, как будо «высосана из пальца». Грустно, Сергей Васильевич.

На обложке романа стоило бы написать предупреждение о навязчивой рекламе алкоголизма. Многовато бухают герои. Сергей Васильевич, у вас всё в порядке?

Если серьёзно, для позднего Лукьяненко вполне приемлимо. Более менее поддерживается уровень первого романа цикла.

Сюжетная интрига — НФ триллер. Автор даёт бойкую, лихую завзяку. Несколько сюжетных ошибок, но линия событий захватывает.

Сценизм высок, на мой вкус, несколько затянут. Некоторые сценическо-бытовые сущности показались лишними.

Забавно вставлен антураж питерского колорита, впрочем, с традиционным для автора комплексом неполноценности.

Персонажи цельные, достаточно яркие. Продуманы неплохо.

Проваливать финал, увы, стало ещё скверной традицией мэтра. Завершение интриги мутное и крайне неубедительное.

На хрена автору понадобился мистический персонаж мастер-зомби? Это НФ, а не мистический ужастик, и даже не Сталкер. Да и выбор главного гада слишком примитивен, как и раздача всем по серьге, в финале.

Детективная линия так же провалена, цепь расуждений ГГ вообще отсутствует.

И после всех огрехов, роман понравился. Прочёлся легко, с интересом. Доставил удовольствие, всё же напомнив раннего Лукьяненко.

Насчет кайнозоя я бы поспорил...

Все же в моих глазах Лукьяненко относится если не к палеозою советской фантастики, то к мезозойской эре фантастики постсоветской, отягощенной плодами фрустрации, вызванной крахом коммунистического проекта...

Любая его книга, и эта в частности, по сию пору не может избавиться от такого атавизма как развитие сюжета по схеме игры «Казаки-разбойники». Вечно кто-то кого-то ловит, разгадывая загадки, которые покажутся замысловатыми если только детям младшего и среднего школьного возраста...

Сказывается на романе и факт того, что мировосприятие Лукьяненко эволюционировало на основе советской подростковой фантастики. Для которой во главе угла стояли не сами фантастические допущения и не захватывающие дух приключения, а то, что товарищ Сталин порой именовал «абстрактным гуманизмом». Каковой воплощен в любимой мантре кота Леопольда. «Ребята, давайте жить дружно». Ага, пусть вы ребята и мертвяки, пусть вы и зомби,но мы все равно хотим жить с вами дружно...

По счастью, нет в этой книге того, что изрядно меня раздражало в большинстве предыдущих произведений Лукьяненко. Нет назойливых рассуждений «за жизнь», перемежаемых указаниями на тему того, как правильно нанизывать мясо на шампуры, и каламбурами второй свежести...

Если же классифицировать прочие достоинства и недостатки романа, то баланс будет таков...

Плюсы: книжка недлинная и утомить не успеет, читается легко, нет в ней особо гнусных кровавых ужасов, которые обычно имеют место быть в повествованиях из не-жизни зомби...

Минусы: безликость героев, невразумительность главного злодея, который распиарен в качестве величайшего злого гения всех времен и народов, а в итоге сливается так же легко, как Мишка Квакин перед напором тимуровцев. Ну и не получилось у Лукьяненко передать особую атмосферу Петербурга, ибо град на Неве напрочь у него лишен малейших признаков химеричности и балансирования на грани яви и небытия, что литературному Петрополису положено по статусу...

Резюме: незатейливое добротное чтение, которое сгодится для того, чтобы убить пару-тройку часов читательского времени, не способное чей-либо ум ни развратить, ни просветить...

Книга читается легко и быстро, это ее основной плюс. Понятия не имею, как автору это удается — текст рубленый, с огромным количеством повторов, не балующий метафорами, диалоги на 90% расписываются по ролям «он сказал» — «она сказала», но факт: книга пролетела со свистом. Как семки — вроде понимаешь, что ерунда, но оторваться сложно.

Из минусов — сюжетно это не роман. Я бы сказал, что это повесть, даже вторая часть повести на тему «версия Лукьяненко о происхождении зомби». Вместо получается вполне увлекательная книга, в одном томе я бы ее купил в бумаге, но поштучно — оно того не стоит. Да и в целом от книги ощущение безделушки вроде кубик-рубика, покрутил-покрутил и положил на место, потому что результат незамысловат, а развязка не вызывает иных эмоций кроме как «ну, ничего такая версия».

Шутки юмора тоже какие-то мелкие и потрепанные, построенные на сетевых мемах и хайпе, а не на чем-то серьезном, требующем багажа знаний и опыта читателя. В общем, исключительно развлекательная книга без всяких претензий. В поезд, на диван вечером после работы для разгрузки мозга прекрасно подойдет.

Спасибо автору за годное чтиво, но именно чтиво, не книгу.

Чутьё меня не подвело, вторая часть оказалась хуже первой. Не особо интересная и не динамичная. Сюжет хоть и развивается, но не цепляет.

Ну и интересные факты напоследок. В этой книге уже дважды промелькнуло слово «Зомби», один раз «кайнозой» (плюс ещё один раз в сноске). Слово «Кваzи» встречается аж 498 раз, и, о ужас, дважды «квази«!

6,5 из 10

Читал и с интересом, и с удовольствием.

Проверено на личном опыте: если давно читал первую часть, то она забывается на раз (если, конечно, это не мировой шедевр). Шедевром я первую часть тогда не посчитал, но просто понравилась. Посему и начал чтение «Кайноzоя» с перечитывания «Кваzи» и совершенно не жалею.

В числе пропущенных нюансов первой книги отмечу фамилию директора дома для престарелых и ее полное совпадение с подлинной фамилией одной из блогерш светской жизни. Мда... Суров господин Лукьяненко. Но справедлив.

Часть вторая хороша и с точки зрения конструирования искаженного допущением реального мира, и как детектив.

Но — честно — как раз споры героев и истории из прошлого мне в этот раз понравились больше всего. Просто хорошо — и все.

Как, впрочем,в свое время и истории из «Спектра», которые Мартин рассказывал ключникам.

Радовало и то, что я угадывал все разбросанные по тексту мини-загадки. Да, «наше общее детство прошло на одних букварях».

Понравилась и теория о вымирании видов (шизофренически, но — а почему бы и нет?), и описания зомбовского Питера (который даже в таком виде прекрасен), и рассуждения о правде и лжи, и о «лишних» людях современной цивилизации...

В общем, скорее всего перечитаю еще раз чуть позже.

Крючок с пунктами анкеты в конце в отношении меня сработал. Но он — не главное.

Логичное продолжение Кваzи. На это раз Денис Симонов расследует ряд загадочных трагедий в Питере, столице мертвых. Естественно, вместе с Драным Лисом.

Мне, в целом, понравилось. Написано просто отлично, детективный сюжет и стиль как всегда хороши. Но на это раз получилось как-то коротковато и линия сюжетная слишком как-то прямая, а разгадка получается на чистой интуиции. В общем — хорошо, но мало!

Радует, что у ГГ все наладилось и с сыном и вообще. Хотелось бы ясночсти насчет судьбы его жены Ольги: по тексту получается. что на тогда выжила, но как и что было потом? Нет, можно было оставить все как было в первой книге, но раз уж автор ее снова упомянул, то...

А самое главное — так и не ясен механизм Катастрофы и причина восставания мертвых. А это важно, так как здесь заложен и механизм власти главзлодея и вообще весь сюжет.

Может быть стоит ждать третьей книги?

Прочитал очередную книгу Лукьяненко. Несмотря на то, что первую книгу прочитал когда она вышла, книга зашла на УРА. После выхода второй понял, что не помню событий первой книги, и пришлось перечитывать заново. И на удивление первая книга освежилась в памяти и снова зашла. Но вот разочарование второй книги просто неописуемо. Дешевый детектив что ли??? Практически без событий, утомляет бесконечная болтовня главных героев. КВАZи уже не те, главный герой тоже похоже поверил в то, во что раньше не верил. Очень скомканная концовка, и нет эффекта неожиданности от финала, да и полностью прочитанная книга не удивила. Отдает повседневностью и бытовухой. Хочется сказать, что уже много раз видели и читали подобное.

Вывод: третью книгу если такая появится покупать и читать вряд ли стану. Оценка: 4

Ну что же? Оказывается из первой части мне мало что запомнилось, там были разумные зомби (правда, больше похожие на вампиров) и какой-то вирус, который главный герой решил пожертвовать для сохранения баланса. А вот все перипетии его личной жизни, чей там был сын и от кого, напрочь стерлись из головы.

Поэтому все слабенькие переживания героя о потерянных бывших и о новоиспеченным сыне меня вообще не трогали. Напарник Михаил, который был эдакой эмоциональной противоположностью в 1-ой части, тут превратился в бледную тень. Его чуждость не чувствуется, он стал самым обычным и заурядным. Больше нет интересного конфликта взаимопонимания, буквально все вопросы решаются за пару фраз. То же самое касается и других квази в этой книги, они те же скучные люди без интересных особенностей и сверх-способностей. Автор посчитал, что уровнять всех почему-то будет лучше, и получает за это еще один минус к оценке.

Сама книга больше напоминает старые текстовые квесты без графики, тут нет ярких запоминающихся сцен, нет ярких эмоциональных моментов, кругом все та же серость. Герой ходит туда-сюда, таская за собой табор из второстепенных персонажей, и просто разговаривает с разными людьми. Они даже темы не особо интересные поднимают. Вся книга — это либо разговоры, либо перемещение к следующему источнику информации. Все тут происходит слишком ровно. Этот нам сказал идти поговорить с тем, а тот еще с другим... Но если никто не говорит, то герой сам догадывается по царапинам на полу, ну он же детектив у нас как ни как.

А вот несколько сцен, где хоть что-то пытается произойти, резко обрываются и переходят к пост-обсуждениями. И получается что-то вроде: «Я увидел его окровавленную пасть перед лицом, а когти готовы были вырвать мне горло... *** Глава Next... В комнате было уютно. Я отставил чашку теплого чая. — Спасибо что спас меня, Кто-то. Еще бы чуть-чуть и...» Очень захватывает, спасибо.

А главное, зачем так было делать? Ну лишил книгу интересных моментов действия, так она же все равно короткая вышла! Шутка ли, на 1/3 короче средней художественной книги! К чему это было делать? Мне совершенно непонятно! Книга выглядит неполноценной, каким-то сырым наброском для чего-то большего и более захватывающего. Словно не я читаю полноценное произведение, а проходя мимолетом, услышал обрывки чужих разговоров.

Ну раз книга короткая, то и мы перейдем уже к концу. Что это было? Вполне логично развивать историю в этом направлении, разгадывать причину возникновения квази на Земле, но в таком виде это же тупик! В жанре четко написано «Фантастика«! Но это почти магия! Первая книга была о вирусах, про ученых. А тут долбанные хотелки! «По щучьему велению, по моему хотению!» Этим разрушается вся иллюзия реального мира. Я уж не говорю о создании бесконечного прецедента на закольцованность подобных событий... Короче, конец тоже расстроил. Он при всей своей ожидаемой эпичности и глобальности на самом деле получился какой-то нелепый, камерный и размером с двухкомнатную квартиру. Другие страны, миллионы зомби, захваченные города, заброшенные деревеньки... Ща все решим на лавке.

И вот еще вопрос- о чем думал автор, когда в конце прописывал номера этих выдуманных вопросов? Я что должен был их запомнить??? Они упоминаются один раз где-то в середине! И что произошло в финальной сцене, чему именно отказал герой?! Более раздражающего конца еще стоит постараться создать.

Я уж не говорю об абсолютной идиотичности формулировок «Я желаю и Я отказываюсь», это же формальная бумажка! С какой стати два вопроса по сути об одном и том же имеют разные направления ответов? Если этого не помнить (а кто в нормальном состоянии будет такое запоминать?), то эмоциональная часть концовки вообще остается непонятна, так как противоречит логике людского мышления. Я вот не поленился, пришлось скачать текст и поиском пройтись для решения этой глупой и излишней шарады! >:-[

Итог: книга не Zашла, книга не Zахватила, книга неплохая, но для Лукьяненко странная и к читателю равнодушная. По неволе начинаешь думать о секретных плантациях «литературных негров».

Круче первой!

Так что 10!

Хотя конец всё же получился скомканным немножко.

Есть задел для третьей книге.

Это когда Драный Лис пытается что-то сказать Денису про Сашу-Найда. Я так подумал про то, что Саша не его сын.

Но, мне так кажется, продолжения не надо.

Странное и противоречивое произведение!

Если первая книга читалась с интересом, со вкусом, увлекала сюжетом, динамикой и каскадом ярких приключений, то вторая почему-то напомнила фрагмент из фильма «Криминальное чтиво». Там, где бандиты Джулс и Винсент (Тарантино и Джексон) идут убивать мелкое жулье, а по дороге болтают о том, о сем, причем формат этой странной болтовни зашкаливает настолько, что мы, зрители, уже забываем о фабуле и конфликте, медленно тонем в обилии словесной шелухи. Такая же ситуация и в «Кайнозое». Кажется, главгеры распутывают сложное преступление, но мы, читатели, теряя нить повествования, тонем в обилии штрихов и нюансов, сопутствующих сюжету, многочисленных диалогах и солидных, набивших оскомину, размышлениях о жизни, о любви, о воспитании подрастающего поколения, о безжалостном социуме, который и без книжных откровений ежедневно треплет нервы в реале…

Почему во второй книге резко снижается интерес к происходящим событиям и авторскому проекту? Мне кажется, что объяснение простое. Во-первых, в первой книге мы уже поняли и прониклись эффектом кваzи, оценили и просмаковали его неожиданное рождение и образ бытия, поэтому уже не впечатляемся возвращением к мертвому герою. Во-вторых, почти к нулю сведена динамика и развитие. Половину текста друзья-сыщики только раскачиваются и многозначительно хмурятся в попытке начать расследование.

В-третьих, слегка раздражает попытка нарисовать героя этаким суперменом-интеллектуалом. Ну, не складывается образ! Получается Гаврила:

Служил Гаврила книгофилом,

Гаврила эрудитом был…

И в конце: как некую всемирную тайну и трагедию мы с должным ошеломлением должны осознать внезапную проблему квази, проникнуться их будущностью и задачами построения нового общества. То есть, до этого момента перспективы реорганизации социума терялись в тумане, и читателю было невдомек, что же происходит при ассимиляции мертвого и живого мира? Много лишних картонных эмоций, словно в скучной сказке, приправленной угнетающими вопросами: «Кто там скребется под кроватью?»

Автора уважаю. Отменный рассказчик и остроумный мироформист! Не исключаю, что черты характера и манеру поведения главгера из «Ночного дозора» Лукъяненко писал с себя (ничего странного в этом нет). Тогда ему было около тридцати? Сейчас полтинник. И вот получается, что личность усталого пессимиста в новом романе, имхо, соответствует нынешней философии и моторике автора? С уважением к писателю… нет, не убеждает и не радует такая позиция.

При всех перечисленных мною субъективных впечатлениях книга все равно привлекает. Преимущества текста: хороший грамотный язык, богатая стилистика и приятные тонкости сарказма...

Читается легко, но вот как-то по сути — слишком уныло. Обстановка — в стиле «все оттенки серого», герои тоже не радуют, симпатизировать толком некому. Да и с логикой как-то не все гладко, мягко-говоря. Плюс, неприятное ощущение, что один и тот же мотив запускается по очередному кругу, без попыток что-то оживить в процессе. Хуже того, вот прочитала неделю назад, и понимаю, что даже и вспомнить-то нечего.

В общем, скучно и грустно все это товарищи :(

Первую половину книги прочитала с большим удовольствием. Удалось узнать больше о мире Кваzи, про их город, про их «жизнь».

Лукьяненко в книге ответил на некоторые вопросы, на уровне теорий, конечно, но очень интересно получилось:

- Как появились Кваzи?

- Кто такие Кваzи?

- Почему они появились?

- Как они управляют восставшими?

А вот вторая половина книги вызвала у меня недоумение. Особенно концовка.

Было такое чувство, что я читаю первую книгу «Кваzи», а не вторую. Так как похожесть сюжета просто ужасает. Поменялся по сути только город, немного мотив «преступницы» и главгад.

Кстати, о нем. Представитель, серьезно? Очень уж получилось надуманно да и вызвало больше вопросов, чем ответов (например, с чего ГГ решил, что это именно он, а не кваzи из «Круга» или глава кваzи США? Или почему Представитель вообще разрешил вызвать ГГ в Питер?). Так же автор умудрился приплести еще и происшествия из первой книги. Короче, концовка с объяснением Главной Тайны откровенно слабая получилась.

Эта книга оставляет достаточно открытый финал и возможно Лукьяненко к ней вернется.