Пол Купперберг «Случайная встреча»

Случайная встреча

Chance Encounter

Рассказ, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Команда разведки получила приказ от компании Weyland-Yutani о поимки только, что обнаруженного пяти метрового хищника на планете с притяжением в четверть земного.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Антологии  >  антологию «Чужие. Охота на жуков», 2017 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Чужие. Охота на жуков

Aliens: Bug Hunt

Ссылка на сообщение , 2 августа 2017 г.

Первый блин комом. Это я о рассказе, который открывает антологию Чужие. Охота на жуков. Не то чтобы плохо, но как-то не так. То ли Колониальные морпехи пипец какие крутые ребята, то ли Чужие какие-то хлюпики. Похоже, что автор перед написанием рассказа не счёл нужным ознакомиться с классической вселенной Чужих.

Чужие в рассказе пятиметровые, а то и семиметровые монстры. Зато их яйца (нет-нет, не те, что между ног) немногим больше чем картофелина. Конечно можно предположить, что ксеноморфы в рассказе Пола Купперберга это не канонические монстры из фильма Ридли Скотта, о чем и говорится в предисловии. Но это все равно не спасает рассказ, где картонные герои совершают нелогические поступки.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2017 г.

Рассказ написан для того чтобы быть написанным. И только из-за этого. Задумка конечно хороша, даже первые страницы внушают оптимизм, но потом к сожалению, все скатилось к простому боевику. Чем-то копирует фильм «Чужие» Кэмерона. Вернее даже не чем-то, а практически всем. В этом и беда.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2019 г.

Мдаа, «бессмысленный и беспощадный» рассказ.

Мне всегда забавляет читать когда корабль приземлился(!) на другой планете, там оказалось что чужой пришёл с южной(!) стороны и тд и тп. Может это, отчасти, причуды переводчиков, но все равно — читать такое забавно. На этом всё интересное для меня и закончилось: сюжет — заимствован, боевая часть прописана слабо, интрига отсутствует, характеры персонажей для рассказа прописаны слабо, смысловая нагрузка отсутствует. Начало сна Лондона заинтриговало, но всё на этом и закончилось.

У меня есть только одно предположение почему рассказ получился таким — это сжатые сроки сдачи работы. Другого объяснения нет.