Грэм Макнилл «Магнус Красный. Повелитель Просперо»

Магнус Красный. Повелитель Просперо

Magnus the Red: Master of Prospero

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Магнус Красный, таинственный оккультный владыка, долго изучал древнее искусство чернокнижия. Теперь псайкер, сравниться с коим может один лишь Император, командует верным ему легионом Тысячи Сынов в Великом крестовом походе, разыскивая по пути утраченные знания на руинах погибших человеческих цивилизаций. Сражаясь вместе со своим братом, Пертурабо из Железных Воинов, Магнус предчувствует близящуюся развилку судьбы — продолжит ли Циклоп биться во имя общих целей или направит усилия на дальнейшее познание варпа?

Магнус Красный. Повелитель Просперо

Magnus the Red: Master of Prospero

Почему «Магнус Красный: Повелитель Просперо» хорошая книга?

1. Сумела выйти за рамки простого филлера, чем хронически грешит Вархаммер, особенно «Ересь Хоруса». То есть здесь не «пляжная вечеринка», ни на что не влияющая и никак на последующих событиях не сказывающаяся, а история, позволяющая глубже и лучше понять сразу двух братьев-примархов и отношения их легионов друг к другу. Ясное дело, что книга писалась, когда характеры Магнуса и Пертурабо уже много лет как сформировались, но даётся возможность понять, как они пришли к своему состоянию на момент начала Ереси.

2. Прекрасный сюжет, начинающийся банально, но постепенно раскручивающийся и повествующий о трагедии целой планеты, геологические катаклизмы которой — лишь меньшие из проблем.

3. Крайне зрелищные и увлекательные боевые сцены, в полной мере раскрывающие боевой потенциал примархов. Здесь редкий случай, когда они действительно убедительно выглядят полубогами, а не истеричными подростками с чит-кодами.

История хорошая, в меру увлекательная, по своему интересная. Хоть и не шедевр, но ознакомиться однозначно стоит. Если вам понравилась «Тысяча сынов», можете смело браться и за эту книгу, она вас не разочарует.