fantlab ru

Грэм Макнилл «Магнус Красный. Повелитель Просперо»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.12
Оценок:
88
Моя оценка:
-

подробнее

Магнус Красный. Повелитель Просперо

Magnus the Red: Master of Prospero

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Магнус Красный, таинственный оккультный владыка, долго изучал древнее искусство чернокнижия. Теперь псайкер, сравниться с коим может один лишь Император, командует верным ему легионом Тысячи Сынов в Великом крестовом походе, разыскивая по пути утраченные знания на руинах погибших человеческих цивилизаций. Сражаясь вместе со своим братом, Пертурабо из Железных Воинов, Магнус предчувствует близящуюся развилку судьбы — продолжит ли Циклоп биться во имя общих целей или направит усилия на дальнейшее познание варпа?

Входит в:

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2010-е (2)
/языки:
русский (1), английский (1)
/перевод:
Ю. Войтко (1)

Магнус Красный. Повелитель Просперо
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Magnus the Red: Master of Prospero
2017 г.
(английский)

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

«Магнус Красный» – объективно хорошая книга (в рамках вархаммера), и это удивительно. Удивляюсь потому, что у Макнилла я прочитала уже с десяток произведений разного размера и, как мне кажется, поняла принцип работы автора. Макнилл всегда стремится к масштабным, красивым, завораживающе драматичным сценам – вот чтобы кульминации по накалу не уступали античным трагедиям. И ради нужного уровня эпичности он пускает под нож, в первую очередь, логику поступков персонажей, а во вторую – общую внятность происходящего (особенно когда дело касается демонов – там автор временами выстраивает такие трехслойные метафоры, что реально произошедшее нельзя определить вовсе). И я не знаю, что случилось в момент написания «Магнуса» – возможно, над Макниллом стоял особо злой редактор с дубинкой – но это первый раз на моей памяти, когда автор добился своей любимой грандиозной драмы, не пожертвовав ни логикой, ни ясностью сюжета. Снимаю шляпу.

За счет небольшого размера, текст получился очень «плотным». Каждая вторая реплика и почти каждое действие или мелкое событие содержат второе дно. Для главных героев едва ли не все, что происходит вокруг них, становится предсказанием «грядущего» (уже сбывшегося в других книгах «Ереси») – намеки, очевидные параллели текущих событий с «будущими», непонятые персонажами «уроки судьбы». Красиво, немного больно. С другой стороны Макнилл перебрасывает мостик в «далекое прошлое» для жителей 30-го тысячелетия, то есть события сравнительно недалекого будущего для ныне живущих читателей. Тут и находка пост-китайского корабля поселенцев, которым аукнулась их идеология «меньшей жертвы», и стремящиеся в рай шайтанисты, которые являются чуть доведенными до абсолюта версиями собирательного образа современных нам товарищей (даже эмблему в виде пятиконечной звезды последователи Шай-Тана располагают как-то по особенному – не сказано, как, но мы, люди 3-го тысячелетия, догадались). Обращение к +/- нашему времени на более глубоком уровне, чем пара цитат из Шекспира (они, впрочем, тут тоже есть) – для вархаммера не такое уж частое явление. А жаль, получается хорошо.

В целом, «Магнус Красный» – крепкая и сбалансированная история, в которой Примархи с их легионерами, эти спасители Человечества, занимаются крайне необычным для них делом – пытаются спасти часть человечества. В книге есть высокие ставки, есть размах, грандиозные картины апокалипсиса на отдельно взятой планете; есть и боевые сцены (в адекватных количествах); есть раскрытие характеров персонажей во времена до Ереси (с подкинутыми задним числом намеками, почему в Ереси они повели (поведут) себя так, а не иначе); есть даже пара капель детектива и саспенса. Балл сняла за местами натянутые диалоги, которые слишком часто беспричинно превращались в лекции. Но вообще, считаю, что автор превзошел сам себя, а в серии «Примархи» эта повесть точно одна из самых удачных.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Почему «Магнус Красный: Повелитель Просперо» хорошая книга?

1. Сумела выйти за рамки простого филлера, чем хронически грешит Вархаммер, особенно «Ересь Хоруса». То есть здесь не «пляжная вечеринка», ни на что не влияющая и никак на последующих событиях не сказывающаяся, а история, позволяющая глубже и лучше понять сразу двух братьев-примархов и отношения их легионов друг к другу. Ясное дело, что книга писалась, когда характеры Магнуса и Пертурабо уже много лет как сформировались, но даётся возможность понять, как они пришли к своему состоянию на момент начала Ереси.

2. Прекрасный сюжет, начинающийся банально, но постепенно раскручивающийся и повествующий о трагедии целой планеты, геологические катаклизмы которой — лишь меньшие из проблем.

3. Крайне зрелищные и увлекательные боевые сцены, в полной мере раскрывающие боевой потенциал примархов. Здесь редкий случай, когда они действительно убедительно выглядят полубогами, а не истеричными подростками с чит-кодами.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

История хорошая, в меру увлекательная, по своему интересная. Хоть и не шедевр, но ознакомиться однозначно стоит. Если вам понравилась «Тысяча сынов», можете смело браться и за эту книгу, она вас не разочарует.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх