Флинн Берри «В опасности»

Under the Harrow

Респектабельный городок неподалеку от Оксфорда потрясло жестокое убийство местной медсестры Рейчел, заколотой в собственном доме… А ее сестре Норе, приехавшей из Лондона, начинает казаться, что полиция работает спустя рукава – будто не особенно стремится найти преступника. Отчаявшись добиться толка от представителей закона и руководствуясь единственной зацепкой – фразой Рейчел о том, что в городке творится нечто странное, – Нора решает провести собственное расследование. И в своей неистовой жажде найти виновного даже не подозревает, сколько скелетов ей предстоит вытащить из чужих шкафов и сколько опасных тайн раскрыть…

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2017 // Лучший дебютный роман

Премия Барри / Barry Award, 2017 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2017 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Rebecca Alsberg)

С. Алукард (2)

В опасности

В тихом английском городке...

****

Книги серии «Психологический триллер» весьма противоречивы. Их отличного раскупают (работает принцип цены и частого выхода новинок), но шанс нарваться на что-то слабое очень велик. Пока я знаком только с «Девушкой в поезде» и «В тихом омуте». К слову, оба этих романа показались мне достаточно интересными и достойными. А вот «В опасности» подкачал.

Сюжет книги строится вокруг Норы и её расследования по поводу убийства её сестры Рэйчел. Нора приезжает к родственнице и находит её мёртвой. Город, в котором жила Рэйчел, очень тихий и маленький. Здесь даже нет собственного детектива, которого приходится ангажировать у соседей, чтобы заняться делом убитой. Сама обстановка маленького городка и депривации Норы действует на читателя очень мрачными тонами, создавая атмосферу если не обреченности, то угнетения и толики отчаяния. Давно известно, что замкнутое пространство — один из ключей к успеху. И Берри пользуется им, но ключ совсем не спасает книгу.

От плюсов (интрига — кто же убийца? \ камерная атмосфера \ английские просторы) перейду к минусам. Здесь намного больше пространства, есть где разгуляться. Увы. Роман «В опасности» — это пример того, как стилистически можно убить всё наработанное ранее. Берри выбрала очень интересный способ подачи материала — от первого лица в настоящем времени. Это заставляет читателя буквально влезать в мир главного героя и сопереживать ему. Однако автор забывает о внутреннем мире персонажа, делая ставку на описание событий. В итоге повествование стекается в банальный квест («я иду», «я делаю»). Приходится додумывать за Нору слишком многое. И в этом заключается основа для психологического триллера? Второй большой минус — это нелогичность действий главной героини. Нора может думать о том, что ей стоит втереться в доверие к какому-то горожанину, как она тут же кроет матом этого горожанина. Или другой пример. Нора думает о том, что стоит убрать молоко с холода, но...ничего не делает. Утром находит молоко, превратившееся в лёд. О логике Нора, видимо, не слышала вообще. Наконец, третий огромный минус — хаотичность повествования. Глав в книге очень много, а объём текста мал. Так каждая глава ещё и на куски поделена. В одной и той же главе может происходить следующее:

а) Нора что-то делает;

б) Нора думает о том, что могло бы быть;

в) Нора вспоминает прошлое.

Порой эта хаотичность вызывает даже раздражение. Никакой цельной картины и равного полотна повествования! И в этом заключается психологичность триллера? Это насаждение слишком искусственно. Как такового напряжения не ощущается. Нет сопереживания Норе. Нет вообще ощущения, что Нора живая. Происходящее выглядит историей у костра, выдумкой. на мой взгляд, книга должна (даже фантастика) быть похожа на что-то реальное или способное быть реальным. «В опасности» же на подобное, увы, не тянет.

Заключение: роман Финн Берри даже получил какую-то номинацию. За что? Непонятно. Крайне слабая книга, по крайней мере, в плане стилистики. Как захватывающая история книга тоже плоха. Не стану её рекомендовать к прочтению. Пожалуй, прочту ещё пару книг серии, если их уровень будет таким же, как у этой — отложу серию в дальний ящик. «Мастера саспенса», например, не так популярны, но намного сильнее, если за основу для сравнения брать «В опасности» и любую другую книгу «Мастеров» (их я прочитал не всех, но примерно половину — точно).