Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Лестница в Эдем»

Мефодий Буслаев. Лестница в Эдем

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Мефодий Буслаев больше не служит мраку. И теперь Лигул вправе передать его меч другому. Он нашел клинку Древнира нового хозяина. Это щеголь и красавчик из Тартара Гопзий Руриус Третий. Но Меф не желает расставаться с мечом. Есть ли способ его сохранить? Арей уверен, что есть. Сразиться на дуэли с Гопзием. По слухам тот — четвертый клинок мрака. У Мефа всего месяц на подготовку. Но Буслаев еще не знает, какую ловушку готовят ему Лигул и Гопзий. Ведь бывший меч Древнира — артефакт переменной силы. Бывают дни, когда силы меча иссякают. В момент дуэли сил в клинке Мефа будет меньше, чем в любой музейной железке!..

Активный словарный запас: высокий (3096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лучшие аудиокниги в дорогу №9

В этой книге, на мой взгляд, самое интересное то, как меняется сам цикл. С течением времени он перестает быть чисто юмористическим и легким и становится все более и более жизненным, и даже где-то философским. Взрослеет автор, и тенденция, замеченная еще в Тане Гроттер, становится все более явной. Герои повзрослели, это уже не те дети, которые были в начале повествования, они растут, развиваются и меняются, но не все. На мой взгляд, самые маленькие изменения происходят именно с главным героем, несмотря на то, что и поменял свою жизненную позицию и встал на сторону света. Его характер продолжает играть с ним злые штучки, и сам Мефодий не может выйти из-под влияния Арея.

Очень сильно понравилось, что автор дал отдохнуть читателю от поднадоевших и в целом однообразных Мошкина, Чимоданова и Наты. Валькирии, занимающие в повествовании важнейшее место, кажутся глотком свежего воздуха в вопросе юмора и сатиры. Как видно, смеяться можно не только над недостатками мрака, но и света, которых, как оказывается, у него немало. Особенно радует, что Ирка, наконец-то, стала находить с некоторыми из них общий язык, ведь в предыдущих книгах ее было действительно жалко из-за практического отсутствия товарищей в стане воительниц.

Безусловно, хороша Прасковья. Несмотря на мою боязнь того, что Емец достаточно банально повторит с нею путь Мефодия от мрака к свету или даже просто некую ненависть по отношению к Лигулу, она смотрится как что-то новое и свежее в жизни Буслаева. Ее воздействие на главного героя невелико из-за наличия все того же несгибаемого характера, однако же, по-моему, именно ее поступки заставляют его все быстрее и быстрее поворачиваться лицом к свету.

Важнейшее место отведено Даф, которая выросла и стала абсолютно самостоятельной, сегодня она уже способна дать отпор Арею, которого боялась очень долго. Видно, что это уже не девочка, которой надо несколько тысячелетий, чтобы узнать что-то новое: в человеческом мире все происходит гораздо быстрее.

Как итог, очень неплохая книга, но пора бы уже заканчивать, вернее не заканчивать, а постепенно, чуть быстрее, чем сейчас, подводить к какому-то логическому завершению.

Неплохое раскрытие сюжета... Герои жгут не по детски:haha::haha::haha:

Философия, более взрослая и серьезная, нежели чем в других книгах, из той же серии... Сами герои обрисованы неплохо, только все равно в их личностях присутствует некая недосказанность. Тем более, читая некоторые главы, я откровенно дрыхла, от чего почти ничего не запомнила... Скучно, люди! Проявите фантазию:lol::lol::lol:

А так вполне себе ничего книга, хотя история про Мефа и Дафну, которые полностью запутались в своих чувствах и только что и могут, как портить своими глобальными (в кавычках) думами всю сию крупномасштабную картину:haha:, в которую не забыли еще вмешать обыкновенную любовь.

Интересно, но сколько я знаю эти книги, мне уже начало казаться, что никто и никого еще по-настоящему не любил. Присутствовали такие чувства, как привязанность, подростковый интерес, может быть нежность, в некоторых местах страсть или привычка этой самой страсти... Но про любовь не было и речи. Хотя герои (как главные, так и второстепенные) о ней с такой легкостью рассуждают, приводят какие-то «контекстные» примеры, которые надо только заметить, сравнивают ее с чем-либо, хотя в этих книгах любви вообще нет.

Либо это такая своеобразная авторская задумка, либо же Емец просто нормально не смог передать чувства героев, смешав их со всем теоритически возможным...

Обожаю эти книги, но эта не очень понравилась если честно:frown:

Я с первой книги ждала момента, когда мои любимые Меф и Дафна будут вместе. Когда этот момент настал, всё же у них была какая-то страсть: поцелуи, объятия, Меф на краю крыши на руки вставал и кричал о том, как он любит Дафну! А сейчас они стали как-то общаться, как-будто любви у них и вовсе никакой не было, что очень огорчает! Ни одного признания, ни объятий, вообще ничего!!!

Буду надеется, что в дальнейших книгах у них хоть что-то получше будет, и Меф не слишком будет засматриваться на эту Прасковью!:smile:

И действительно правильно сказано, что полкниги посвящено каким-то рассуждениям, философии и так далее, что мне лично не очень нравится (((

В данной книге все понемножку начинают «взрослеть», как впрочем и сам цикл. Идут рассуждения о свете и мраке, об их философии, о теоретических основах и практических приемах.

Интересно, чем отличается любовь Мрака и любовь Света. Или нет ни того, ни другого. Мрак не может любить, потому что он может только брать, а любовь — это самопожертвование. А Свет не путает ли любовь с жалостью...

Мдя, он стал светлым, ШИКАРНО просто!

Интересно, через которое количество времени «совместной» жизни его допекут нравоучения Даф?

Или его тоже приколется и на пару со своей обожаемой подружкой будет добивать врагов читая отрывки из библии?

На удивление книга очень даже ничего, намного интереснее предыдущей, сюжет стал непредсказуемее, в сравнении с предыдущим. Главное, что не зациклился на одном герое, но немного подрастянул «эпопею» на ровном месте.

Понравились размышления, сатирически и в точку, в общем мило и ненавязчиво, можно даже задуматься порой.

Книга вполне на уровне. Единственное, что сильно мешает: родственнички Буслаева. Без их, сплошь и рядом совершенно ненужного участия, здорово бы уменьшился объем всего цикла.

Что позволили лучше воспринимать историю самого Мефа. Приятно, что герои у автора взрослеют и меняются.

Как-то потяжелел ранее легкомысленный стиль изложения, пропитался, как губка, крайне серьезной и вдумчивой пропагандой Света. Может и правда, взрослеют герои, взрослеет и книга. И каждый, кому доводилось воспитывать юное поколение, увидит ценность этой пропаганды, чего стоит одно рассуждение о самоубийствах, безапеляционно, легко, с иронией развечиващее такую распростаненную иллюзию. Однако, девиз «Меж светом и тьмой останься собой», похоже, более некорректен.:glasses:

Наверно самая плохая книга цикла, сюжет по большому счету никакой. Две трети произведения занимают рассуждения о свете и мраке , действия , как такового практически нет. Да и громкое название совершенно себя не оправдывает. Книгу спасает лишь юмор и более глубокие раскрытия личностей персонажей.

Книга понравилась. Жалко, следуйщей книги ждать очень долго:weep:. мне понравилось как Емец раскрыл Таамаг. Не такой жесткой какой она казалась в начале,а по своему мягкой

Мне книга понравилась, даже очень))) Очень интересная, Емец и правда еще хороший писатель, хотя большинство таких больших циклов теряют свою привлекательность, но не этот.

Мне понравился сам сюжет книги, очень хороший, я не так плохо начал относится к героине Прасковье(пожалуй я даже соглашусь с Дафной, что она просто балованый ребенок, но не так плоха, как на первый взгляд)

Конец мог бы быть по-интереснее....

Я так надеялся, что в конце Меф все-таки увидит проблеск этой лестницы.....

Но этим автор показывает что это еще не конец цикла)))

:smile: Емцу зачет! Он исправился! Предыдущая мну не понравилась. за то эта очень даже! И меф повзрослел и Дафна меняется...

И Тамааг оказалась очень даже ничего

Первые три самые интересные. Ими можно было ограничиться.