Лен Дейтон «Британские СС»

Британские СС

SS-GB

Ноябрь 1941. Бои отгремели. Война окончена. Британия оккупирована фашистами… Что это? Сбывшийся кошмар? Нет! Это роман Лена Дейтона – классика альтернативной истории. По этой книге ВВС сняли сериал, уже вышедший на экраны в Великобритании. Дуглас Арче — инспектор сыскной полиции в Лондоне. Хотя теперь начальство у Скотленд-Ярда другое, Арчера угрызения совести не мучают — кто-то же должен ловить убийц; а в политику он не лезет. Но вот однажды утром Арчер начинает расследовать одно загадочное убийство, которое выведет его и к британскому Сопротивлению и к разведкам разных держав, а в итоге — к очень большой политике.

Британские СС

SS-GB

Недавно на зарубежном телевидении были показаны два сериала, в которых рассматривается альтернативно-историческая реальность, где гитлеровская Германия сумела одержать победу — «Человек в высоком замке» и «SS-GB». Что характерно, оба имеют литературную основу, в первом случае — одноименный роман Филипа Дика, а во втором — роман Лена Дейтона, в русском переводе получивший название «Британские СС».

К середине февраля 1941 года немецкие войска окружили или уничтожили остатки британских сил. Акт капитуляции, лагеря на континенте для военопленных, продуктовые карточки и сегрегация евреев, но главное, конечно же, новая власть — марионеточное правительство и оккупационное военное командование. Поэтому Скотленд-Ярдом и вообще всей британской полицией теперь командует генерал Келлерман из СС. И хотя полицейские пока занимаются привычным расследованием грабежей и убийств, но грядут перемены, и каждому рано или поздно придется выбирать между долгом и честью, между позором и смертью.

Главный герой романа, инспектор Дуглас Арчер, еще до войны прославился громкими расследованиями убийств, поэтому новое руководство в лице Келлермана высоко ценит его способности. И когда из Берлина прилетает штандартенфюрер Хут, офицер из личной службы безопасности Гиммлера, именно Арчер становится его помощником и гидом в Лондоне. Однако Хута крайне остро волнует дело об убийстве некоего Питера Томаса, и чем дольше инспектор ведет расследование, тем сильнее убеждается, что здесь замешано как британское Сопротивление, так и немецкие спецслужбы. И найти преступника — лишь малая часть задачи, от решения которой зависит будущее Британии, Германии и всего мира.

Благодаря мрачновато-циничному юмору Дейтона роман читается легко и бодро, несмотря на трагичность темы. Автор мелкими штрихами в антураже, ремарками в диалогах умело создает гнетущую атмосферу оккупации. Фактурные описания позволяют даже человеку, никогда не бывшему в Англии, представить себе размах немецкого влияния, горечь безысходности и бессилия, злость от каждодневного унижения. Выкрашенная в желтый скамейка для евреев в зоопарке. Рестораны и театры, куда вход открыт только для немецких солдат. Внезапные облавы с проверкой документов и массовые аресты после теракта. Бывший владелец элитной чайной, еврей, торгует жареной репой на улице. Ушлые дельцы-авантюристы сбывают немцам антиквариат и картины, часть воруя из брошенных домов, часть скупая за бесценок на черном рынке. Дейтон язвительно и саркастично проходится по всем: по грызущимся чинам немецкой армии и СС, по оккупационной администрации и ушлым барыгам, по озлобленным бойцам Сопротивления и пытающимся зажмуриться обывателям.

В отличие от простых работяг, инспектор Арчер слишком хорошо видит всю картину, но пытается успокоить совесть тем, что лишь выполняет по-прежнему необходимую работу — ловит преступников. Пусть в одном с ними здании расположено гестапо, пусть Келлерман числится в СС, пусть короля, по слухам, держат в Тауэре под арестом. Главное для Дугласа Арчера долг полицейского перед страной и отца перед сыном, маленьким Дугги, который лишился матери, когда шли бои за Лондон. Однако интриги СС, абвера, Сопротивления и американцев вокруг разработок погибшего ученого ставят его тихий мирок под угрозу, давят на долг патриота, на страх перед застенками гестапо, на безопасность сына, на честолюбие и профессиональную этику. И что самое худшее, выбирать инспектору придется между плохим и очень плохим. Придется балансировать на грани между страхом и риском, между ложью и недомолвками. Подозревать всех и каждого, играть в смертельно опасную игру со спецслужбами и одновременно искать сколько-нибудь приемлемый выход.

Итог: отличный детектив со сложными этическими дилеммами и шпионскими интригами.

Альтернативный исход Второй Мировой

***

Лен Дейтон – британский автор, который считается одним из видных творцов шпионских детективов наряду с Яном Флемингом и Джоном ле Карре. Последние двое в представлении не нуждаются. Поэтому сравнение с Флемингом и ле Карре для Дейтона весьма лестное.

…1941 год. Британия оккупирована Гитлеровской Германией. Советы в вынужденном союзе с немцами. Король Британии в Тауэре, а Черчилль, по слухам, расстрелян. Инспектор Дуглас Арчер расследует убийство антиквара Питера Томаса. Причём с Германии прилетает важная шишка – Хут – для контроля над расследованием. И это совсем не нравится начальнику Арчера – Келлерману…

Роман «Британские СС» можно условно поделить на два важных сегмента в отношении сюжета. Есть сюжет глобальный – альтернативная история мира, которая раскрывается широкими мазками. Читатель узнаёт о том, как живется обычным британцам, а как — тем, кто сотрудничает с абвером, с СС и так далее; раскрываются умонастроения людей, их отношение к королю и королевской семье. Есть моменты и про внешнюю политику Британии, когда герои рассуждают о том, готовы ли Штаты или Канада принять беглеца-короля. Вторая часть сюжета – это шпионский детектив, где Арчер расследует дело, всё дальше погружаясь в политику и хитросплетения интриг. Здесь вам и атомная бомба, и Сопротивление, и игра на два, а то и три фронта.

Сам сюжет подаётся рваными кусками. Некоторые главы не несут никакой информации (от и до). Допустим, глава 34. Есть и другие примеры, когда герои потягивают алкоголь и играют в карты. Более того, автор прилично пугает читателя, водя его за нос, путая всякими службами и двойными, тройными мотивами героев. Это касается и Хута, и Келлермана, и Вудса. А если у читателя нет бэкграунда в отношении немецких званий и порядков, то и вовсе можно потонуть в напускной сложности.

Заключение: «Британские СС» – это интересный роман в плане образа альтернативной Европы. Автор нарисовал жутковатую картину, которая, к счастью, является лишь выдумкой. Вместе с тем автор достаточно образно обошёлся к сюжетом романа, отчего картинка про «здесь и сейчас» вырисовывается весьма скудно. Герои-схемы, малопонятная мотивация, слабая социальная составляющая. Всё-таки все герои в романе – это про ситуацию либо сверху, либо вскользь. С другой стороны, на фоне «Человека в высоком замке» роман Лена Дейтона – это образчик экшена, детерменизма и интриги.

7 из 10.

Умный, лёгкий для восприятия, логичный (в основном, кроме оценки германскими военными потенциала ядерного оружия — но это как раз не удивительно:)) и вполне развернутый, несмотря на ограниченный объем роман в жанре альтернативной истории. На мой взгляд, наиболее вероятной, «Человек в высоком замке» и «Фатерлянд» откровенно проигрывают в сюжете — всё-таки не мог нацистский режим победить СССР, да ещё и в союзе с США, а Великобританию — без союза с США и СССР — мог, исходя из сравнения располагаемых сторонами ресурсов. Конечно, режим оккупации Великобритании в планах Гитлера предполагался гораздо более жёстким, чем показан в книге Дейтона (вывоз ВСЕХ мужчин от 15 до 60 лет на континент, репрессии к «врагам рейха» и пр.), но допущения автора приемлемы, иначе не построить основу сюжета с детективной линией и главным героем — сыщиком Скотланд-ярда Дугласом Арчером. Кстати в тесте обыгрывается его фамилия ( «лучник», газетное прозвище — «снайпер Скотланд-ярда»).

Многоходовочные интриги американцев, верхушки английского Сопротивления, и конечно конкурентов — Вермахта в лице абвера и СС в различных ипостасях спецслужб показаны весьма грамотно, не вызывают недоверия, а поскольку сюжет изобилует острыми моментами — и не утомляют.

Относительно авторского цинизма — на мой взгляд, присутствует именно четкий реализм и ирония, поэтому, текст и воспринимается вполне достоверным. Есть в книге и элементы идеалистического поведения некоторых героев, но это тоже не вызывает недоверия — как раз потому, что в жизни даже в самых тяжёлых ситуациях нередко проявляются и положительные черты характера, вплоть до самопожертвования, у немалого количества людей.

В общем и целом — хороший детективный роман в формате достоверно изображенной альтернативной реальности. Рекомендую.

Действительно весьма приличный роман, но интересны вот эти вот детективные пересечения с романом Харриса.

Уж очень все это похоже. Слегка уставший от жизни и послевоенной возни, связанной со стабилизацией общества после победы Рейха, полицейский, случайно влезший в дело, потянувшее за собой целый гигантский клубок понемногу распутающихся тайн и загадок, постепенный выход героя из низового расследования на самые верхи мировой политики, наконец многочисленные заговоры и интриги среди безвременно победивших нацистов.

Плагиатиком попахивает. В наше время и за меньшее могут засудить до полной финансовой могилы.

Очень, очень схожи сюжеты книг. Но роман Дейтона мне понравился сильнее. Меньше возни с раскруткой сюжета, больше динамики и движения. Главный герой не такой утрированный и безликий, как в «Фатерлянде». Не скажу, что я ему сильно сопереживал, но читать было довольно интересно.

Это не медитативный роман Дика, где наслоение реальности спустя сотню страниц перестаёт воспринимать его как АИ, это честная детективная фантастика, построенная на одной из самых для меня интересных жанровых идей — что бы было с миром, если б победили немцы, а не их противники. Для 1978 года, мне кажется, что эта тема ещё была в новинку.

Навскидку только Дика и Сарбана могу припомнить.

Единственно, показалось топорным название. В какой-то обзорной статье ее автор приводил, ещё до перевода романа Дейтона, своё название — «СС, Великобритания». На мой взгляд звучит гораздо лучше.

Триллер о том, как честный скотланд-ярдовец, став орудием подковерных интриг, пытается разобраться в том, как умер некий труженик черного рынка и почему и рай, и ад разбомбленного Лондона так волнуют результаты его расследования. С идейной стороны сюжет поддерживает вопрос коллаборционизма, а интригу помогают закрутить вражда СС и вермахта, немножко ядерной энергии и контраст детективной работы головой (в стиле оперативника Д. Хэммета) с безмыслием повальных арестов.

Отличие этой альтернативной истории от аналогов: у Дейтона ударение на «история». Написано то, что точно могло бы быть при победе Третьего рейха. Не «Мессеры», летящие на Марс, не архитектурные монстры Шпеера — пайковый маргарин, распевающие песни, пока учителей грузят в грузовики гестапо, школьники, коррупция, нувориши, отправка на работы, заморочки с королем, девушки хотят танцевать, а охранники концлагеря — автограф знаменитости... То, что было в Дании, Франции и на Нормандских островах. Западный фронт — не Восточный.

И, в отличие от Тертлдава, Дейтон решил, что, рухни Великобритания, «дружба» Гитлера и Сталина продержалась бы позже 21.06.1941 г. И описал возможный ход событий.

Стиль: ставка на правдоподобие. — свет, цвет, звуки, тепло, холод, пейзажи, табак, ателье фотографа, икра, к которой принюхиваются красные командиры, детские игры. Манеры за столом высшего общества и в будке железнодорожника разные, разговоры оксбриджцев и профессиональных преступников — отличаются.

Перевод хорош, полиграфия в норме.

Рекомендации: Лен Дейтон и его произведения. Антиджеймсбондовские по духу и темам шпионские вещи; антивоенный роман «Бомбардировщик» (получивший одобрение Воениздата) и толстая, но увлекательная, злая к правителям «Вторая мировая. Ошибки, промахи, потери».

Хороший роман, и очень прилично написан. Интересно, обращался ли Дейтон еще к фантастике? Напоминает замечательный

роман Р.Харриса «Фатерлянд«https://fantlab.ru/work215221.