Дэвид Аннандейл «Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара»

Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара

Roboute Guilliman: Lord of Ultramar

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Задолго до пришествия Империума королевством Ультрамар правил Робаут Жиллиман, последний король-воин Макрагга. Даже узнав о своем истинном происхождении как примарха, сына Императора Человечества, он стремится расширять владения и словом, и силой подчиненного ему единолично XIII легиона — Ультрамаринов. Теперь, столкнувшись с враждебной империей в мире Тоас, Жиллиман должен осторожно выбирать свое оружие — иначе его мечтам о светлом будущем никогда не будет суждено сбыться.

Робаут Жиллиман. Владыка Ультрамара

Roboute Guilliman: Lord of Ultramar

Ну что же, первый томик из серии, призванной рассказать нам о деяниях легендарных сынов Амператора — примархов — не шибко порадовал, точнее — не оправдал моего высокого доверия. Избалован я, видимо, Дэном Абнеттом, но ожидал я какой-то серьёзной и толковой истории, тем более, что герой повествования — героический Робаут Жиллиман — слывёт в легендариуме Боевой Киянки гениальным стратегом. Ну, думаю, уж автор как-нибудь придумает, что с этим делать, пора разнообразить, так сказать, однотипные боевики, будто слизанные с одного шаблона, только цвет доспехов меняется.

Получили мы абсолютно стандартный «ваховский» роман, про доблестных космодесантников, которые сражаются с ордой гнусных орков. Я уж думал, что великому стратегу в фиолетовых доспехах выберут в противники какую-нибудь высокотехническую цивилизацию, типа эльдаров, или Тау, так нет же — опять орки, видимо, здесь не нужно придумывать ничего нового и лишнего. Итак, огромная орда орков... Что сделает гениальный стратег? Создаст непроницаемые укрепления, воспользуется неадекватностью противника (все понимают, о чём я?), и будет методично крошить зелень у дзотов? Не, не знаем. Точечные обстрелы, ракетные бомбардировки, аккуратные зачистки напалмом, в конечном счёте, легендарные вирусные бомбы? Да не, откуда там. Великий стратег десантирует свои части прямо в гущу противника, и... Да, пиломечи пилят, болтеры стреляют болтами, зелёная кровищща устилает землю вместе с фиолетовыми доспехами — что может быть лучше схватки морда в морду, ведь несправедливо же для гениального тактика не терять изрядную часть военсостава — видимо, вместо децимации?

Искать тактику можно под микроскопом, однако найти её ой как не просто. В ответ на боевые кличи орков примарх отвечает тактически выверенным рёвом (шта?), безбашенные десантники пуляют в замкнутом подземелье из крупнокалиберного оружия, вводя новую стратегему в виде обрушения свода пещеры на голову противника и на себя, стоит также упомянуть, что прекрасно обученные тактике десантники мудро решают, что стрелять по находящемуся в непосредственной близости взрывчатому боеприпасу — мягко говоря, рискованный шаг. Да, умно, что тут скажешь.

Я, кстати, даже не гиперболезирую — всё так и есть в тексте. Да и с сюжетом есть определённые проблемы. Спасение памяти о человеческой культуре — достойное дело, но стоит ли замазывать её позорное прошлое, столь поучительное для новоиспечённого Империума? Вот тут уж Робаут Жиллиман прокололся вовсю, хотя... спишем это на предчувствие гражданской войны.

Что спасает роман, так это его краткость.

Наконец-то собрался с силами написать отзыв.

Все время нам преподносили Жилю как самого гениального стратега и лучшего примарха, но данное произведение заставляет сомневаться в его адекватности.

Далее много спойлеров:

Рассказ нам показывает один эпизод войны суповаров с орками на планете Тоас, где когда-то была колония людей, но они все вымерли по непонятным причинам. И захотелось Жиле выяснить это, прям засвербило в одном месте, но вот незадача — прежде чем заниматься археологическими изысканиями необходимо зачистить планету от орков, т.е. задача №1 — ксеноцид зеленокожих.

И что как вы думаете делает примарх 13го? правильно — высаживает десант. Т.е. про орбитальные удары, ковровую бомбардировку и т.п. средства быстрого сокращения численности войск противника он не в курсе. Более того — два самых лучше подходящих для выполнения этой задачи подразделения — роты разрушителей, Жиля оставляет на орбите, мотивирую это тем что он не очень одобряет их методы ведения войны.

По итогу — суповары в лобовом столкновении с ордой несут ощутимые потери, а разрушителей вызывают под самый конец заварухи, когда все становится совсем плохо, при этом запрещая им пользоваться большей частью своего арсенала.

Встретив орочьего босса, который восседает на троне из кучи различных боеприпасов, Жиля вместо того что бы выстрелить в эту кучу и завершить все быстро красивым фейерверком решает сразится с варбоссом в рукопашную.

Примарх тринадцатого конечно победил, но не так легко и быстро как хотелось бы.

После зачистки орков смурфы выясняют что местная колония юдишек погибла в пламени междоусобной войны, поняв это из барельефов, и принимает решение информацию об этих событиях скрыть и подвергнуть планету орбитальной бомбардировке.

Что ж, молодец — только что положил кучу своих космоморячков ради того что бы собственоручно спустить в унитаз все ради чего они сражались и умирали. Прям поведения стратегического гения, мастера ведения войны.

Если Жиля самый адекватный и разумный примарх в Империуме, то судя по этому произведению становится понятно почему все так плохо — остальные похоже совсем имбецилы. Раз самый лучший из их тратит время и солдат впустую на бессмысленные сражения ради своей прихоти.

Обычный, можно сказать, рутинный боевой эпизод легиона Ультрамаринов. Очередная орочья империя, очередная напряжённая битва... Не, я не ругаю, здесь всё круто и зрелищно, да и очень порадовало погружение во внутреннюю кухню тринадцатого легиона — прекрасно показано, что даже у них всё было не так уж хорошо и согласованно. Но удивила какая-то подростковая переменчивость полубога-примарха, который то хочет любой ценой, пусть даже и крупных потерь, сохранить культуру павшей цивилизации. А узнав, что пала она не так уж славно, мигом меняет мнение и решает искоренить последние воспоминания о ней. Странно, что мудрейший по лору вселенной человек не понимает, что человечество всегда было погружено в междоусобицы и засовывание головы в песок, мол, такого никогда не было, лишь увеличивает вероятность повторения прошлых ошибок.

Давно охотился за этой книгой а тут «Ура переиздание!И куча позитива что наконец то прочту книгу об одном из самых верных сынов императора.

Открываю книгу и что же я в ней нахожу?А нахожу узколобых смурфиков которые слушают большого Батю- смурфа !Автор ты нечего не перепутал??? это же книги про Ваху!!!

Если убрать иронию книга получилось конечно не откровенный шлак но от ультрамаринов я как то ждал намного большего,а от гениального стратега Жиллимана и того больше.Но все таки хорошее в книги тоже есть,например задумка с вставками с кодекса астартес (понятно как он создавался как Робаут все анализировал как учился и т.д.)Ну и сюжет вроде не совсем так уж и плох.(Хотя как представлен легион — «Эх автор, автор!»)

Можете конечно прочитать но много во не ждите.Роман вышел достаточно посредственным,не более 7 балов,нового из жизни примарха вы не увидите,так отдельный очерк про войну.

Книга, как это часто бывает с произведениями данного автора, скучна. Робаут Жиллиман воюет против орков, ничего нового, ничего интересного.

Этого примарха, при желании, можно было бы раскрыть гораздо лучше.

Проходная книга.

Что ж...Книга лучше Пифоса. Но значительно слабее остальных в цикле «Примархов». Интересные моменты вполне можно было выпустить рассказом, на мой взгляд. Остальное же добивалось для количества слов.