фантЛабораторная работа «Земля-2229.0901»

Земля-2229.0901

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 13-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Автор умело запутывает читателя. Интригует и поддразнивает. Не понятна сама структура личности или личностей. Присутствует интрига и внутренний конфликт, а главное загадка. Которую хочется разгадать.

Рассказ интересный и финал логичный. Но как-то все слишком гладко. Слишком вылизано. Почему среди личностей нет агрессии, вражды, убийц, подлецов, насильников или просто мелких гадов?

Такой микс из Билли Миллигана и сериала «Восьмое чувство».

Самое необычное прочтение темы! Задумано красиво, исполнено неплохо. Но уж очень обыденно всё там происходит… Люди не испытали ни шока, ни потрясения… Хотя мысль о любви, которая сильнее бэкапа, хороша.

Реализация скорее всего была бы уместна не в виде резервных копий, наваленных кое как, а в виде хоста-гипервизора и виртуальных (гостевых) машин/личностей, но это уже мои айтишные заморочки. Но, боюсь, фантдоп в большей мере поймут только коллеги-айтишники, он и так достаточно сложен для понимания.

Отличное решение темы и отличное вплетение фандопущения в любовный сюжет. А вот конфликт бы я немного усилил, хотя бы «внутренний» — например, добавил бы личность какого-нибудь мерзавца.

Хороший рассказ. Топовый. Во всяком случае, для меня.

Про любовь слабо зархивированной личности к сильно заархивированной личности. Новый вариант трагических обстоятельств, не дающих быть вместе. Точнее дающих пробную версию — 15 минут в день. Остальное можно получить, если поедешь на рыбалку в Канаду.

Почему в Канаду? Этот вопрос волновал меня половину рассказа. Автор очень приятно удивил, постепенно раскрывая карты. Просто сюжетный стриптиз. Мир из не-пойми-чего с первых страниц превратился чуть ли не в самый интересный вариант развития темы с колонизацией.

Жалко, что на вопрос “почему и зачем?” автор ответил туманно.

А ещё жалко, что как-то не особо нужно всё это было. Сюжет располагается в начале и в конце, а посередине медленная предыстория, которая добавляет интерес к проблеме, но не продвигает её решение. Проблема — сходил поговорить с друзьями в своей голове — вернулся, а проблемы уже нет. Всегда бы так.

Мне понравились идеи и детали мира, но посочувстсвовать героям не очень получилось. Притуплены эмоции.

Интересно, немного сумбурно, но мне понравились и идея и исполнение и интрига, пусть и не шибко закрученная.

Рассказ оставил послевкусие морепродуктов.

Смотрим вместе с автором: “Сплит”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Чёрное Зеркало”

Завлекалка (без спойлеров): Их — 24 личности в одном теле, и одна из них влюбляется в девушку… которая лишь одна из 24-х личностей в другом теле. Не пропустите, сумасшедшая фантастическая комедия Земля — 2229 — с первого сентября в кино!

Объяснялка (со спойлерами): Резервное копирование землян. После уничтожения планеты, это копирование восстановили на новой планете. Или в цифровом мире. ИМли на старой планете Я запутался. Но тел не хватило — и в каждое напихали по 24 личности. Чтобы не объяснять ничего читателю и не биться головой о логику, персонажам ничего не рассказали. Дальше — диалог личностей и хеппи-энд с любимой (ну сравнительный хеппи-энд).

Общие выводы: Написано неплохо, читалось легко. Но всё это так притянуто за уши и так вторично, что оценивать рассказ очень сложно. Показалось, что нф гнетёт автора, ему бы в социалочку — там бы он раскрылся на все 100, а то колонии эти...

Оригинально раскрыта тема! А где, в каком месте разархивировали-то? Жаль, автор не сказал. Хотя и не мог сказать. Герои ведь и сами этого не знают.

Читать рассказ непросто. Диалоги, диалоги, диалоги... Автор сначала намеренно запутывает, а потом, потихоньку, ниточка за ниточкой начинает распутывать. Но распутывает не до конца, вопросов много остаётся.

Кстати, почему герои уверены, что у рыбы одно сознание? Может, тоже двадцать четыре, почему нет-то?

Нишмагла. Извините. К середине текста ничего не началось, всё еще нас знакомили с толпой субличностей и их печалями, и все это в элегантной авторской пунктуации. В топ не возьму все равно, а здоровье дороже.

Оценку не ставлю.