Кейт Родс «Кладбище Кроссбоунз»

Кладбище Кроссбоунз

Crossbones Yard

Роман, год; цикл «Элис Квентин»

Элис Квентин, в прошлом жертва семейного насилия, до сих пор испытывает серьезные психологические проблемы. Она не только борется с ними, но и помогает другим людям — для того и стала психотерапевтом. Единственный человек, которому Элис никак не может помочь, — ее собственный брат, чья психическая болезнь усугубляется приемом наркотиков. В последнее время его поведение стало особенно странным, с ним явно происходит что-то зловещее. Но это еще не самое страшное. Один за другим Элис находит два женских трупа, словно специально подкинутых так, чтобы именно она их обнаружила…

А. Бушуев (1)

Кладбище Кроссбоунз

Иногда удивляешься, что отечественные издатели переводят и издают, а что нет. Яркий пример — «Кладбище Кроссбоунз».

Сопереживать Элис Квентин я не смог по определению. Вся такая идеальная: и дофига, извиняюсь, крутой психолух, и вообще шарит во всём медицинском, и с величайшими хирургами встречается, и всегда готова всем помочь, и вся такая за ЗОЖ. Где ей нужна психологическая помощь, мне неясно. Не исправляют картины и второстепенные персонажи. Подружка Элис — стереотипная ТП, брат — обычный торчок, пытающийся встать на путь исправления. И много-много персонажей, которые появляются для галочки.

Вытягивает ли детективная составляющая? Нет. Я прочитал 60% книги. Что за это время я увидел? Два допроса. Два, Карл. Вот представьте, что составляло всё остальное. Дальше читать я не выдержал. Авторский слог приятных эмоций также не вызвал.

Оформление от «Эксмо» на высоком уровне. Присутствует суперобложка.