Эдвин Чарльз Табб «Новенький»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Ироническое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Не определено )
- Сюжетные ходы: Фантастические существа (Вампиры | Оборотни, метаморфы )
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Война, а может, техногенная катастрофа опустошила поверхность Земли, сделав её непригодной для жизни людей. Человечеству пришлось уйти в подземные убежища. Но веками рядом с людьми всегда жили и другие существа. И вот уже долгие годы им, другим, не остаётся ничего, кроме томительного ожидания. И умения выживать в обществе себе подобных.
Входит в:
— журнал «Science Fantasy, June 1958», 1958 г.
— антологию «SF:'59: The Year's Greatest Science-Fiction and Fantasy», 1959 г.
— антологию «I vampiri tra noi», 1960 г.
— антологию «Histoires de vampires», 1961 г.
— антологию «Weird Shadows from Beyond», 1965 г.
— сборник «Ten from Tomorrow», 1966 г.
— антологию «Врата времени», 1995 г.
- /период:
- 1950-е (3), 1960-е (8), 1970-е (1), 1990-е (1), 2010-е (2)
- /языки:
- русский (2), английский (11), французский (1), итальянский (1)
- /перевод:
- П. Вязников (2), В. Рива (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (15 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
nworm, 14 октября 2026 г.
Страшилка в духе песен «Короля и шута» о морале в кризисные времена. Сидят ночью у костерка герои и беседуют. Вот только герои один другого страннее: вампиры, вурдалаки, оборотни. На руинах старого мира после глобального апокалипсиса остались только они. И они очень голодны, а старые экосистемы рухнули в одночасье. И пока они ждут человеков придётся съесть кого-то своего для поддержания сил, несмотря на данные ранее джентльменские соглашения. Например, самого молодого, амбициозного и неопытного. Занятно, что английское название Fresh guy весьма двусмысленно намекает ещё и на то, что паренёк самый свежий из них. В целом проходная история ради забавы.
P.S. Привет моему дорогому личному минусатору. Если ты поставишь минус и тут — это будет десятый минус подряд под моими рецензиями. С юбилеем нас!
URRRiy, 7 января 2025 г.
Иронический рассказ на тему выживания паразитов на людях в мире, где людей не осталось. Странно конечно, что нечисть обладает некими принципами и даже пытается их соблюдать, но для нехитрой идеи сюжета это нормально. В общем фельетон о стае товарищей, в которой хлебалом щёлкать не рекомендуется.
romanpetr, 10 января 2017 г.
Весьма забавное видение апокалиптического мира предоставил нам Э.Ч.Табб.
В этой иронически мистической мелодраме должно произойти действо, которое разведет всех на свои места. И автор надо сказать довольно остро подметил всю подноготную вымышленных тварей, лелеющих надежды на возвращение своего могущества. Неплохой рассказ, высмеивающий всю заскорузлость ветхой системы древних правителей мира тьмы.
god54, 6 марта 2023 г.
Я бы сказал, что это «черный юмор» на тему постапокалиптики. А, что, вполне вероятная картина будущего мира, приправленная ужасами, хотя для нонешней детской аудитории, это, как бы даже развлечение, какие уж тут страхи. Так, смех, да и только. Одним словом разовое прочтение, скоро на эту тему будет великое множество произведений, целые серии.