Майк Гелприн «Улыбка»

Улыбка

Рассказ, год (год написания: 2015)

В семь лет я узнал: я — особенный. Десятью годами позже — осознал свой дар. Через шесть — принял его, как должное. И начал экспериментировать.

Чёртова дюжина, 2015 // (3 место)

Настоящая фантастика-2017
Отражения и миражи
Почти разумны

Русский пионер № 9/87/декабрь 2018 - январь 2019

Почти разумны

Не понимаю, чего предыдущие комментаторы нашли глубокого, загадочного и философского в рассказе — все типично, скомкано и не интригует. Возможно я «зажрался» прочитанными книгами, но глубины не увидел совсем — герой обнаруживает способность, начинает ее эксплуатировать, потом раскаивается, но позже снова берется за дело «из-за обстоятельств» (закончились деньги-с) — ни мук, ни терзаний, ни рассуждений в духе «теперь я буду разить всех негодяев, справедливость восторжествует» нет, есть лишь легкие переживания на тему «я поступаю неправильно, потому куплю квартиру/машину/дачу».

Поначалу грешным делом думал, что рассказ в духе «тетради смерти», но увы, все оказалось прозаичнее. Финал разочаровал — ожидал хотя бы в конце какой-то хитрости, закрученности, интриги, а получил банальное «ты их не переживешь» — видать автор полагал, что теперь глав злодей будет вынужден оберегать его любимых людей, но слишком торопился и не понял, что в такой постановке вопроса глав злодей может помереть в любое время, хоть сегодня же, а значит помрут и его любимые. Ну или пережить он должен не всех, а хотя бы одного из них, а значит от мамаши, как более старой, можно избавиться/издеваться/мучить и т.д. и т.п.

Рассуждения же на тему юношеских/подростковых обид и какие последствия они принимают, когда главный герой обладает какой-либо суперспособностью — опять же, не увидел никакой глубины, да и все это мы уже видели, читали. В целом читабельно, но без интереса.

Идея о человеке, убивающем словом, категорически не нова. Кто только не примерил эту ситуацию к своему герою? Не перечесть. Об это написаны романы, рассказы и крошечные эпизоды.

Все ситуации в рассказе тоже категорически неоригинальны. Повороты сюжета, коллизии, человеческие взаимоотношения. Даже последняя фраза чуть ли не — да простит меня автор — анекдотична. Правда, что это я? По утверждению некоторых, чья слова я не собираюсь проверять, в литературе существует считанное и даже очень недолго считанное число сюжетов.

И даже нравственная эволюция хорошего, в общем, а в нашем случае и совершенно анекдотически хорошего о доброжелательного человека, превращение его в монстра тоже описана в литературе и написана не единожды. Можно сказать, что в рассказе штамп на штампе сидит и штампом же погоняет. Но...

Что такое сделал с этими простыми штампами автор? Не знаю, но рассказ прочитан в один присест, на одном дыхании и прочее.

Рассказ мне не понравился... Нет, не так. Рассказ не понравился мне так, как многие другие Майка Гелприна. Не задрожало внутри ничего, герой не соответствует внутренней дрожи. Но, дьявол раздери, я к финалу стал сочувствовать, сопереживать этому чудовищу!

Всё-таки, все мы разные, и не существует единых рецептов творчества.

Это примиряет меня с действительностью.

Сумбурно, путано? Извините.

Пока лучший рассказ сборника «Отражения..». Идеальный механизм для естественного отбора: если ты даже такого блаженного ангелочка смог довести до белого каления, то будешь сурово наказан. А то и вообще уничтожен. Все в принципе получили по заслугам, кроме той несчастной девушки, которая посмела не дать главному герою и жестоко за это поплатилась. С ней можно было бы помягче. Кк однажды сказал Дмитрий Нагиев в передаче Окна «Если бы я сжигал все места, где у меня не встал, то за мной была бы выжженная просека»:) Короче довели бедного ангелочка, что он совсем прям Демоном стал. Но что-то святое в нём ещё теплилось и поэтому в рассказе шикарная и неожиданная концовка...

Главный герой рассказа обладает странной и страшной не способностью, но более наказанием и проклятием для себя и других. Оно роднит его немного с героем рассказа “Ноль” Балларда, но мораль и нравственность Прохора не позволяет полностью скатиться в анти.

Язык автора сочен, ярок и приятен, поэтому даже не самые человечные и добрые поступки вызывают сочувствие всегда улыбающемуся странному до конца непонятому герою. История как срез большой Истории и не совсем можно понять – то ли Улыбка действительно осознал, разлюбил людей, перерос и стал другим, то ли окружающее его общество со временем обозлилось.

Недобрый жёсткий глубокий философский и противоречивый, как улыбка эгоистичного человека, рассказ.

Неоднозначный герой, хотя героем его назвать трудно. Мне понравилось, как именно он сделал заложником своего потенциального убийцу. Но многое в герое мне все таки не понятно. Почему осознав дар, он перестал жить и почти сломался. Жить, ничем не занимаясь, только выполняя заказы, наверное можно. Герой же смог. И хорошо, что ему встретились эти девчонки, ради кого ему захотелось измениться. Жаль Катю. Неужели за насмешку так дорого нужно заплатить.

Тем не менее, красивый рассказ. Спасибо