Майк Гелприн «Улыбка»

Улыбка

В семь лет я узнал: я — особенный. Десятью годами позже — осознал свой дар. Через шесть — принял его, как должное. И начал экспериментировать.

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2017», 2017 г.  >  ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Настоящая фантастика-2017
Отражения и миражи
Почти разумны

Русский пионер № 9/87/декабрь 2018 - январь 2019

Идея о человеке, убивающем словом, категорически не нова. Кто только не примерил эту ситуацию к своему герою? Не перечесть. Об это написаны романы, рассказы и крошечные эпизоды.

Все ситуации в рассказе тоже категорически неоригинальны. Повороты сюжета, коллизии, человеческие взаимоотношения. Даже последняя фраза чуть ли не — да простит меня автор — анекдотична. Правда, что это я? По утверждению некоторых, чья слова я не собираюсь проверять, в литературе существует считанное и даже очень недолго считанное число сюжетов.

И даже нравственная эволюция хорошего, в общем, а в нашем случае и совершенно анекдотически хорошего о доброжелательного человека, превращение его в монстра тоже описана в литературе и написана не единожды. Можно сказать, что в рассказе штамп на штампе сидит и штампом же погоняет. Но...

Что такое сделал с этими простыми штампами автор? Не знаю, но рассказ прочитан в один присест, на одном дыхании и прочее.

Рассказ мне не понравился... Нет, не так. Рассказ не понравился мне так, как многие другие Майка Гелприна. Не задрожало внутри ничего, герой не соответствует внутренней дрожи. Но, дьявол раздери, я к финалу стал сочувствовать, сопереживать этому чудовищу!

Всё-таки, все мы разные, и не существует единых рецептов творчества.

Это примиряет меня с действительностью.

Сумбурно, путано? Извините.

Неоднозначный герой. Хотя героем его назвать трудно. Мне понравилось, как именно он сделал заложником своего потенциального убийцу. Но многое в герое мне все таки не понятно. Почему осознав дар, он перестал жить и почти сломался. Жить ничем не занимаясь, только выполняя заказы. Наверное можно. Герой же смог. И хорошо, что ему встретились эти девчонки, ради кого ему захотелось измениться. Жаль Катю. Неужели за гасмешку так дорого нужно заплатить.

Тем не менее, красивый рассказ. Спасибо

Главный герой рассказа обладает странной и страшной не способностью, но более наказанием и проклятием для себя и других. Оно роднит его немного с героем рассказа “Ноль” Балларда, но мораль и нравственность Прохора не позволяет полностью скатиться в анти.

Язык автора сочен, ярок и приятен, поэтому даже не самые человечные и добрые поступки вызывают сочувствие всегда улыбающемуся странному до конца непонятому герою. История как срез большой Истории и не совсем можно понять – то ли Улыбка действительно осознал, разлюбил людей, перерос и стал другим, то ли окружающее его общество со временем обозлилось.

Недобрый жёсткий глубокий философский и противоречивый, как улыбка эгоистичного человека, рассказ.

Пока лучший рассказ сборника «Отражения..». Идеальный механизм для естественного отбора: если ты даже такого блаженного ангелочка смог довести до белого каления, то будешь сурово наказан. А то и вообще уничтожен. Все в принципе получили по заслугам, кроме той несчастной девушки, которая посмела не дать главному герою и жестоко за это поплатилась. С ней можно было бы помягче. Кк однажды сказал Дмитрий Нагиев в передаче Окна «Если бы я сжигал все места, где у меня не встал, то за мной была бы выжженная просека»:) Короче довели бедного ангелочка, что он совсем прям Демоном стал. Но что-то святое в нём ещё теплилось и поэтому в рассказе шикарная и неожиданная концовка...