Майк Гелприн «Тёмная сторона»
«Темная сторона».
Она есть у каждого, хотя каждый старается об этом забыть. Темная сторона присуща всему в этом мире. Но о ней не принято говорить или писать.
Тёмная сторона – это то, что в лучшем случае является нам в ночных кошмарах, а в худшем и наяву. Оборотни и призраки, ожившие мертвецы и уродливые мутанты, психопаты, садисты и маньяки всех мастей – выходцы с «Темной стороны» обитают повсюду. И на страницах этой книги тоже.
Но истории сборника не про них. Это истории про людей и для людей. И для тех, кто уже заглянул на Тёмную сторону бытия, и для тех, кому это ещё предстоит.
Вы готовы? Тогда вперед, на свой страх и риск! Она ждет вас. ТЕМНАЯ СТОРОНА.
В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Рецензии:
— «Человеческий фактор», 2025 г. // автор: Александр Бауман
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Сергей Ветродуев, 8 сентября 2026 г.
Пожалуй, авторские сборники в серии Самая Страшная Книга, я люблю даже больше, чем ежегодные и тематические антологии. Уже прочитаны Анатолий Уманский, Владимир Чубуков и Герман Шендеров и каждый раз мои впечатления были близки к кристально чистому, незамутнённому восторгу. Были же времена, когда я считал «Команду скелетов» Стивена Кинга, лучшим сборником малой прозы, всех времён и всех племён. Теперь не считаю. Итак, пришёл черёд открыть для себя «Тёмную сторону» Майка Гелприна.
Для меня чтение этого сборника стало первым, полноценным знакомством с автором. До сего момента, я так и не добрался ни до одной из антологий с его участием (сие конечно ещё наверстаю). Светлая, дохоррорная сторона Гелприна, мне тоже незнакома. Так что, открывая «Тёмную сторону», я заходил на неизведанную территорию. Хотя, не буду лукавить — не такую уж и неизведанную. Те книги серии, которые я уже прочитал, успели приучить меня к высокому качеству произведений. Как-то уже по умолчанию — Самая Страшная Книга не подведёт. Не подвела и на этот раз.
Сборник получился на удивление ровным. Без стремительных взлётов под облака и без сокрушительных падений мордой в грязь. С самого первого рассказа «Теперь так будет всегда», я как надавил педаль читательского кайфа до полика, так и промчался до самого финиша, словно по новёхонькому, без единой выбоинки, шоссе. Наверное, все без исключения рецензенты отметили разнообразие тематики рассказов — полностью соглашусь и не буду повторять уже неоднократно сказанное. На каждом рассказе в отдельности, тоже останавливаться не стану — понравились все. И страшная сказка о царице Шемахе и атмосферное тёмное фэнтези «Ватажник«и история «плохого» дома с привидениями и парочка «туристических хорроров» ...... да всё шикарно, всё вкусно и всё блеск. И что понравилось дополнительно — по-хорошему, по-мужски лаконично. Ни одного лишнего слова и ни одного резкого обрыва — всё на своих местах и ровно в таких пропорциях, которые необходимы. Не убавить и не прибавить, черпак — норма.
Но Топ-3 самых любимых рассказов из сборника, всё таки назову. Три поклона автору, три снятия шляпы, три крепких рукопожатия. Итак:
1. Безоговорочный намбер уан — «Гамлет Ильич». История большого таланта, к сожалению реализуемого только в пьесах Шекспира. Перестройка и «лихие 90-е» безжалостным катком прошлись по судьбе Ильича, но даже работая санитаром в морге, он так и не смог расстаться с Гамлетом в своей голове. Один из лучших рассказов в моей не самой короткой читательской биографии, вообще. За это поклон автору, спасибо. Такие моменты не забываются, оседают в памяти.
2. Далее, рассказ «Дурная наследственность». История братьев-близнецов, внешне похожих как две капли воды. Одного судьба занесла в Америку, в порядочную и религиозную семью, а другой в это время «топтал места не столь отдалённые», на просторах нашей необъятной. Один вырос хорошим человеком, а другой абсолютной мразью. Вроде бы всё довольно просто и предсказуемо, но в то же время сразу берёт за горло и не отпускает до финальной точки. Снимаю шляпу.
3. Ну и наконец, бронзовый призёр — «Трасса». Рассказ о кровавом маньяке-насильнике и о нелёгком выборе жизненного пути. С ветерком и комфортом пронестись по гладенькой трассе своей жизни, делая вид, что не слышишь голоса совести или всё таки свернуть на раздолбанную и ухабистую грунтовку, ведущую в неизвестность ..... крепко жму автору руку.
Ну что я могу сказать ..... я в очередной раз близок к восторгу. Оценка по моей предельно субъективной ШЧК (шкале читательского кайфа), уже привычно максимальная. Если и есть у книги объективные минусы, то я их проскочил на полной скорости и не заметил. Коль хочется кому-то притормозить и заострить на них внимание — как говорится, флаг в руки и барабан на шею. А я от души рекомендую и жду следующий авторский сборник Майка Гелприна, который судя по всему, вскоре должен состояться.
sergej210477, 5 ноября 2025 г.
Сборник М. Гелприна, состоящий из восемнадцати рассказов и авторского послесловия.
Жанр – в основном, «хоррор», но есть и мистика, драма и реализм. Триллер, «тёмное фэнтези» и страшная сказка. В общем – всего понемногу, но, как и следует из названия, – истории с «тёмной стороны».
Собственно говоря, мне сложно писать отзыв на этот сборник: рассказы, из которых он составлен, написаны в период с 2015 по 2025 годы. Многие из них я читал давно, чуть ли не десятилетие назад, в составе других антологий и сборников «хоррора». Поэтому пришлось освежить свою память, некоторые истории перечитать заново.
Общее впечатление – книга очень разносторонняя. Рассказы разные как по жанру, так и по уровню (естественно, это сугубо мой взгляд и вкус).
Если коротко, то мне больше всего понравились и запомнились:
– «Блаженный» и «Боженька», оценил на «10», а это для меня вообще исключительный случай.
– «Аномалка» и «Гамлет Ильич» – тоже очень сильные и необычные произведения.
– «Саранча, скопец, палач», «Лудоман» и «Ушлепище» – поставил оценку «8», рассказы понравились, чем-то зацепили.
Остальное: что-то – заинтересовало, что-то – не очень. Два-три рассказа не понравились, но, наверное, это – неоправданные ожидания или темы и стиль написания, который я не очень люблю. В общем – «вкусовщина».
Совсем слабых произведений я не нашёл.
Наверное, сборник понравился, хотя говорить такое о собрании разных рассказов трудно: нельзя, чтобы все истории пришлись по вкусу.
Но не скажу, что все рассказы очень лёгкие и приятные, читаются быстро и без усилий. Нет. Много мрачных, тяжёлых, психологически сложных для прочтения вещей. Есть над чем задуматься. Некоторые истории оставляют не совсем приятное послевкусие. Но это, в основном, «хоррор», поэтому тут – без претензий.
Во всяком случае, не жалею, что прочитал. Хотя бы из-за таких вещей, как «Блаженный» и «Боженька», оригинальных и запоминающихся.
Сборник рекомендую.
МарияМария, 28 февраля 2026 г.
Сборник очень понравился. Рассказы топовые. Каждый оценила от 8 до 10. В среднем вышло около 9. Майк Гелприн пишет на разные темы и по-разному. Иногда прямо оседает в мозгу рассказ и думаю о героях. Главная фишка Гелприновских рассказов это финал, в котором нет конкретного действия, а событие на усмотрение читателя.И каждый видит его по-своему .