Мерседес Лэки «A Scandal in Battersea»

A Scandal in Battersea

Роман, год; цикл «Повелители Стихий»

Двенадцатый роман в волшебной серии Elemental Masters Мерседес Лаки показывает Шерлока Холмса в детально выписанной альтернативной Англии 20-го века

Рождество — особенное время года. Оно особенное для телепата Нана Киллиана и медиума Сары Лион-Уайт и их ученика Суки, которые полны решимости отпраздновать Рождество должным образом. Оно особенное для их друзей, доктора Джона Уотсона и его жены Мэри, Элементальных Мастеров, которые получили большое удовольствие, увидев его глазами юного Суки.

Оно также особенное для других ... по самым разным причинам.

В канун Рождества также чтут темные силы, более древние, чем человечество, силы, которые пробуждаются в самую длинную ночь. Силы, которые лучше всего оставить в покое. Силы, которые могут навредить Лондону и тому, что за его пределами.

Оно начинается медленно. Женщины исчезают в темноте ночи, женщины, исчезновение которых замечают только им подобные. Когда они снова появляются, проходят шепотки — эти женщины перестают быть нормальными. И когда Нана, Сару и Уотсонов приглашают осмотреть женщин, они понимают, что не обычный уличный ужас свёл их с ума.

Но потом тени добираются до других жертв — девушек из хороших, даже благородных семей; девушки исчезают с концертов, лекций и вечерних балов. Придётся объединить силы магии, медиумов и величайших детективов миров, чтобы остановить тьму, прежде чем она сможет победить всех.