Дмитрий Байкалов «Стыковка»

Стыковка

Статья, год

С выходом на экраны фильма «Звёздные войны: ЭпизодIII — Месть Ситхов» космическая сага обрела свою целостность. Как всё начиналось и все ли сюжетные нить срослись можно узнать прочитав эту статью.

— журнал «Если 2005'7», 2005 г.

Сигма-Ф, 2006 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)

Если № 7, июль 2005

Содержательный обзор истории первых шести серий (эпизодов) «Звёздных войн» Джорджа Лукаса и сопутствующих им событий. Из этого обзора вы узнаете много интересного.

— Сага Лукаса в 1970-е спасла американское кино от затяжного кризиса.

— Первый набросок сценария фильма Лукас озаглавил: «История Мэйса Уинду, преподобного Джедайбенду, родственника Исиби Си-Джи Тейпа, ученика великого Джедая»; чуть позже появились боевой генерал Люк Старкиллер, его друг — прямоходящий зеленый ящер Хан Соло и сестра — принцесса Лея Агиллайя.

— Компания XX Century Fox не верила в успех картины и передала её всего 37 кинотеатрам. Кто мог знать, что очереди зрителей будут выстраиваться с шести утра!

— Магистра Йоду во всём его великолепии придумала для Лукаса великая фантаст-леди Ли Брэкетт.

— Для разработки передовых спецэффектов Лукас уговорил злейших врагов Sony и Panasonic объединиться и совместно разработать цифровую видеокамеру.

— По вине Рональда Рейгана, использовавшего название саги в собственных целях, советские зрители лишились возможности посмотреть эту совершенно нейтральную в политическом отношении сказку.