Дж. П. Делейни «Предшественница»

Предшественница

The Girl Before

ТОГДА: Эмма и Саймон въезжают в уникальный дом, построенный выдающимся, эксцентричным архитектором Эдвардом Монкфордом. Дом требует от жильцов соблюдения строгих правил и обещает навсегда изменить их жизнь. Но что будет, если правила будут нарушены? СЕЙЧАС: Джейн недавно потеряла ребенка; она хочет начать жизнь заново и надеется, что дом Монкфорда поможет ей это сделать. Но у этого дома — своя история, и Джейн должна понять, есть ли в этой истории место для нее, а главное — какую роль в этой истории исполнила Эмма.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Детектив и Триллер (15 931 голос)

Н. Абдуллин (1)

Предшественница

«Предшественница» это очередной детектив, где расследование ведёт женщина. Главных героинь две, причём одна из них уже мертва. Подобный приём, например, встречался в «Девушке в поезде». Делейни пошёл дальше и непросто рассказывая параллельные истории, а накладывая жизненные обстоятельства друг на друга. Благодаря этому показывается различия характера девушек. Читать интересно, хотя интрига ближе к концу становиться очевидной. «Предшественница» при всем своём заигрывание с технологиями и мистикой чётко остаётся в пределах реальности. Хотя концепция дома крепости-ловушки мне понравилась. Если честно прочитав так много детективных книг, я все чаще вижу однотипность и отсутствие неожиданных ходов. Надеюсь, что это скоро измениться на #storytel #сторител. Мне понравилась недосказанная противоречивость персонажей, когда автор представляет читателю самому определиться какой версии верить. Так же чувствуется влияние «50 оттенков серого» на образ любовного объекта девушек, что тоже неплохо. В итоге получилась выше среднего детективная история с хорошими находками, но на разок.

Instagram: @detective.book

Все проблемы из за женщин! Вот о чем эта книга ))