Роберт Киркман, Марк Миллар «Marvel Зомби. Дни мертвецов»

Marvel Зомби. Дни мертвецов

Marvel Zombies: Dead Days

Сборник, год

Сначала Роберт Киркман и Шон Филлипс раскроют тайную историю тех событий, когда Герои Marvel стали плотоядными зомби! Затем Marvel Зомби дебютируют на страницах серии «Современная Фантастическая Четвёрка» Марка Миллара и Грэга Лэнда! Рид Ричардс вошёл в контакт со своим двойником из другой реальности, но к тому кошмару, ожидающему его в параллельной вселенной, он никак не был готов! А после этого, когда инфицированные мутанты сбегут из здания Бакстера, готовьтесь к дебюту Ужасающей четвёрки и возвращению Доктора Дума! И наконец в серии «Чёрная Пантера» за авторством Реджинальда Хадлина и Фрэнсиса Портелы Новая Фантастическая Четвёрка из привычной нам 616-ой вселенной Marvel, совершив поворот не туда на межпространственном шоссе, попадёт в самый центр Зомби-апокалипсиса! И если Чёрная Пантера, Шторм, Человек-Факел и Существо не придумают, как оттуда сбежать, то пойдут на ужин Зомби Галакти, которые намереваются сожрать всю вселенную!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Marvel Зомби. Дни мертвецов

Я ранее, в детстве, уже читал отдельные выпуски Ultimate Fantastic Four выпускаемые в то время ИДК. Стараясь последовательно читать выпуски Ultimate FF появление зомби в мире Ultimate выглядело потрясающе, на тот момент я не видел ничего более крутого чем эта история о зомби, т.к. в комиксах для меня это было в новинку. К тому же в тот период были популярны фильмы про вампиров, нечисть, и как-то совпало, что мне попался лицензионный DVD-диск «Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы» с множеством доп. материалов к фильму, в том числе разные варианты концовок фильма. Я тогда оценил этот на 10 из 10 баллов. По сюжету фильма Эш переносится в прошлое, где жители одной деревушки сражаются с зомби... И тут выходит комикс от ИДК про Marvel Зомби.

Ultimate FF, которые вошли в этот сборник, которые ранее издавались ИДК, являются первыми выпущенными комиксами про зомби в цикле Marvel Зомби, которые за собой повлекли выход других комиксов про зомби от издательства Marvel. Сборник включает не только Ultimate линейку, но и отдельный сингл, описывающий предысторию перед Ultimate FF, и связанную серию с Marvel Зомби Черная пантера (2005), описывающий события через 5 лет, после событий Ultimate FF.

Далее в отзыве будет сравнение Marvel Зомби и DC Заражение!

Почему я обращаю внимание на «первые выпущенные комиксы про Marvel Зомби»? Недавно я завершил чтение 4-х сборников DC Заражение. Там можно четко сказать где начало — первый сборник, и где конец — должен быть пятый сборник, который на текущий момент выпущен только на английском языке. Можно сказать, что сборники 2 и 3 расширяют события первого сборника, показывая истории от других лиц в то же время, что и действия первого сборника. Сборник 4 уже продолжает историю первого сборника спустя 5 лет после начала заражения. Вот уж им нравится эти 5 лет?

Выпуски Ultimate FF были самыми первыми выпущенными комиксами про Marvel зомби, но не первые по событию заражения, не первой и даже не второй планетой связанной с заражением. К счастью, текущий сборник включает более расширенную историю заражения на планете Земля-2149. Краткая история была описана в Ultimate FF.

Кстати, место существования зомби — Земля-2149, которая чаще называется как мир или вселенная Marvel Зомби, а на английском Zombieverse и Marvel Zombie Universe.

Если в Ultimate FF нет начала начал и в «Дни мертвецов» нету начала начал, то откуда же начинать читать цикл Marvel Зомби? На самом деле этот вопрос беспокоит многих читателей этого цикла и вот почему... История зомби появилась в 2005 году во вселенной Ultimate, в комиксах FF, которые вошли в текущий сборник. Кратко говоря, эта включенная история в сборник в рамках Ultimate рассказывает достаточно полную историю о зомби и в каком-то смысле завершенную, если бы не много «НО». В комиксах Marvel очень распространено стало путешествие между мирами, отчего мир зомби периодически пересекается с другими мирами. История не описывает абсолютное начало и абсолютный логический конец. И что делает издательство Marvel? Выпускает расширенную историю начала на Земле-2149, и потом еще ряд комиксов посвященных началу заражения, в частности Зомби Marvel против Армии тьмы, которая, как из начала отзыва можно догадаться, как раз пересекается с историей того Эша, парня из комиксов другого издательства — Dynamite. Ничего себе кроссовер! Эта серия комиксов была выпущена уже через 2 года, после начала серии Marvel Зомби. Серия рассказывает события до Ultimate FF.

До этого, в 2006 году, т.е. через год после начала серии о зомби, издательство Marvel выпустило лимитированную серию Marvel Зомби, том 1. И по описанию фанатов, те события происходят где-то между событиями Ultimate FF. Пока еще не читал тот цикл.

Такие «нитки» уже дают проблему поиска начала начал, чтобы читателю начать читать цикл про зомби. На текущий момент, я прочитал только этот сборник из 3-х выпущенных на русском языке.

Могу смело сказать, что текущий сборник можно брать как начало для чтения серии Marvel Зомби. Потом уже можно читать другие сборники, типа Армии тьмы и «Marvel Зомби» и последующие.

Проблема этих историй в годах выпуска, то что они идут непоследовательно и привязаны к онгоингам (постоянно выпускающимся сериям, на тот момент). Т.е. если кто-то, как когда-то я, читал Ultimate FF и тут выходит серия зомби, то на тот момент это было шикарной впиской в основную историю и 100% говорило о начале истории, и тем более там была связь с предыдущими выпусками Ultimate FF и последующими, как это отчетливо видно в комиксах Черной пантеры, которая включена в сборник, где как такового начала нет и конца, они были в других сборниках и основной линейке комиксов, но все что связано с зомби полностью вошло в цикл.

На форумах чтение выпуска «Marvel Зомби: Дни мертвецов» где-то отводят его далеко от FF, в хронологическую точку выхода комикса, где-то в середину истории Армии тьмы, а в этом сборнике как предыстория к событиям Ultimate FF. На текущий момент она хорошо подходит для чтения перед Ultimate FF, а не после. Если же бы я читал только Ultimate FF, как в детстве, то я бы комикс «Дни мертвецов» читал уже после FF, а не перед, т.к. приоритет бы был именно на Ultimate историю.

В общем, это первое большое отличие и проблема для цикла Marvel Зомби, в отличие от DC Заражение — сложно понять где начало для чтения, и я не говорю даже о конце, ведь было выпущено более 100 выпусков про Marvel Зомби, и похоже это еще не конец!

Второе отличие. Marvel Зомби — некий бесконечный эксперимент, и не всегда он удачный. DC Заражение была изначально предложена Тейлором как законченная сюжетная линия, ну а дальше растянулось, но не до таких масштабов как у Marvel. Вся вселенная Marvel Зомби выросла всего лишь из отрывка Ultimate FF, вселенной, в которой было очень много сюжетных ходов, из которых можно было такое раздуть... Но раздули Зомби.

И третье, самое важное отличие, которое в пользу DC! Кто бы мог подумать насколько это банально, но Marvel Зомби это история про... Зомби! Именно! Это история про то как зомби захватывают мир и пожирают все живое. Гибнет планета за планетой. Герои очень быстро падают перед зомби. Никакого героизма во всей истории практически нет, не считая Магнето, но т.к. это комикс про FF, то героизм опустили. В «Заражение» история не останавливается на самом процессе заражения и зараженных — этому всего лишь была посвящена часть первого комикса, затем отрывки других комиксов. Остальная часть сюжета — история про спасение, спасенных и попытки спасти еще, сложности спасения и спустя тяжелую бойню может быть падение героя. Это делает комикс DC интересным.

Скорее всего в Marvel эти проблемы идут от редакторов, где героизм супергероев должен быть только в комиксах с их названием, типа Человек-паук герой будет героем только в комиксе с названием Человек-паук, но не в Marvel Зомби. Там он будет безмозглым зомби. Ему не дадут такую роль как Супермену или другим в комиксах «Заражение» и «Боги среди нас».

В DC Заражение есть четкое понимание работы вируса, хоть и абсурдное, но это комикс. В Marvel Зомби были перечислены правила, но они не соблюдаются.

Marvel Зомби не единственные зомби во вселенной Marvel. На русском языке как минимум выпущен еще один комикс про зомби от издательства «Другое издательство» — «Каратель против Вселенной Marvel». Некоторые форумы связывают этих зомби, но как минимум по происходящим вселенным это так нельзя считать. В той вселенной Карателя и его зомби есть живые люди, живая Мэри Джейн и причем беременная! В Marvel Зомби у Паука нету ноги и обладает силой Галактуса, да и Мэри Джейн он вроде как съел в самом начале — вот такой он был голодный. В той серии было похожее начало, но там хотя бы начало истории четкое — все начал вирус, который выпустил Каратель.

На форумах часто к сюжету Marvel Зомби и Ultimate Fantastic Four также относят выпуски 24-29. По факту они не относятся к серии зомби, а сами зомби появляются по одной странице на каждую арку — они сидят в подвале, они все еще существуют, сюжет не забыт, мы к нему вернемся. Пересказ истории в спойлере.

Возвращается мать Шторм. Не просто так, а чтобы ей помогли добраться до Атлантиды. Команда ФЧ идет на помощь нелюбимой «мертвой» матери и открывает гробницу Нэмора выпуская его на свободу. Король Атлантиды появился из воды и на него напал Человек факел. Очень дружелюбное приветствие. Сначала поджог его, а потом спросил, где команда ФЧ, которая погрузилась под воду.

А матери относительно все равно на детей. Есть шутки Бэна. Нэмор выучил язык за пару минут и начал клеиться к Сью. Они прибыли в город.

ФЧ устроила бойню в городе против Нэмора. Никто не пострадал. Чтобы победить Нэмора Рид соорудил костюм гигантского робота, который обладает всеми силами ФЧ. Очень странно, ведь злодеи тогда тоже такое могут. Но ещё круче, он сделал шлем, который создаёт любых существ, о которых он подумает. Почти как Зеленый Фонарь, но тут не было логики, кроме потребления энергии шлема.

Нэмора победили с помощью поцелуя Сью и появляются какие-то подробности о Мэри Шторм — зеленый дракон и покупка ее компании каким-то европейцем, но она сказала что это не Дум.

Потом история о путешествии во времени ФЧ, чтобы перестать быть ФЧ — сталкиваются с «эффектом бабочки». Мир меняется, кстати и зомби из мира также исчезают! Но потом все возвращают на свои места и зомби снова появляются.

Конец.

Рисунок в тех выпусках такой же крутой, как и в линейке зомби. Авторы во всех этих комиксах умеют удержать внимание, но мелких недочетов много — как ложка дегтя.

Т.к. у Ultimate FF есть своя сюжетная линия, то зомби из сюжета довольно быстро исчезают.

Вселенная зомби вызвала у меня много вопросов. Как заразился Железный Человек — он же в броне? Непробиваемый Халк? Рид рассказывал что это суперпродвинутые зомби, которым не нужно есть, но при этом они очень быстро гниют и много едят! Даже человек так быстро не разлагается.

Во вселенной зомби есть персонаж Великан и Человек-муравей, но я их знаю как одного персонажа и это Хэнк Пим — Человек-муравей!

Вначале я думал что сборник содержит опечатку Полковник Америка — Colonel America? Это показывает нам, что мир всё-таки другой. Это не ошибка переводчика.

В книге идёт предыстория комикса Чёрной Пантеры. Но в комиксе Черной Пантеры нету описанных событий, там точно также описываются предыдущие события как в сборнике. Похоже происходящие события за последние 5 лет описаны только словесно. А события там очень богаты. Другие события последних 5 лет: становление зомби-команды — Галакти, Гражданская война, распад ФЧ, заражение вселенной.

О сборнике. К моему удивлению Ultimate FF имеет стандартный текст в облачках, как на русском языке, так и на английском. Обычно в комиксах используется Upper Case — все буквы большие. В ИДК комиксах был использован Upper Case, в Зодиак First Upper.

Мне показалось что печать истории «Дни мертвецов» чуть хуже чем весь остальной комикс, что-то аналогичное сейчас Ким Комикс печатал — замыленность облачков. Остальные истории отпечатаны хорошо, как Комильфо.

Есть косяки перевода. Имя Брюс Баннер и Бэннер через пару страниц и на соседних страницах. Но и ИДК без косяков не обошелся в своем издании — имя Кристал с одной Л написали. Т.Чалла сократили до «Мой друг». По моему переводы имен других персонажей вообще убрали из текста.

Роботизированный стиль ЖЧ (прямоугольные цветные облачки) убрали, но его не было только в комикс Черная Пантера.

К сожалению не самый привлекательный зеленый шрифт локаций, но так в оригинале.

Если подумаете что «Т'Чарли» это опечатка, то это Шутка Бэна — в оригинале также.

В остальном сборник хорошего качества.

Наверное это мой самый объемный отзыв, и на самом деле мне тут еще есть что сказать про сюжет, его косяки, которых было много.

Подводя итоги...

Если вздумали читать — можно смело начинать с этого сборника. Он содержит хронологически выпущенное начало.

Рисунки Ultimate Fantastic Four очень крутые. Сюжет именно в Ultimate FF зачетный, но чуток проще будет чем в DC Заражение, если сравнивать с первым сборником, но лучше чем в последующих.

Конкретно история с ФЧ Зомби тут завершенная.

История DC Заражение более осмысленная, но она создавалась спустя где-то 15 лет от комиксов Marvel и скорее всего был учтен опыт выпусков других комиксов про Зомби, чтобы сделать серию успешной... успешнее Marvel Зомби в целом, рассматривая сотни комиксов.

Можно было бы назвать сборник так — Marvel Зомби: Фантастическая четверка. Все сюжеты построены именно вокруг ФЧ.