Саймон Уорд «Чужой: Завет. Иллюстрированная история создания»

Чужой: Завет. Иллюстрированная история создания

The Art and Making of Alien: Covenant

Артбук, год

Команда колониального корабля «Завет» обнаруживает, как им поначалу кажется, настоящий рай. Но на самом деле это темный, опасный мир, единственный обитатель которого — синтетик Дэвид, оставшийся в живых после крушения «Прометея». В красочном артбуке «Чужой: Завет. Иллюстрированная история создания» собраны уникальные фотографии со съемок фильма, потрясающие концепт-арты и интервью актеров и съемочной группы. В книге подробно рассказывается о локациях, монстрах и технологиях, которые показаны в новой части легендарной франшизы. Эксклюзивные эскизы и наброски, полноцветные кадры и закулисные тайны — все это позволит вам полностью погрузиться в мир «Чужого».

графические (1)
В. Алтаев (1)

Комиксы и графические произведения:

Чужой: Завет: Иллюстрированная история создания

Увы, под симпатичной обложкой скрывается уныние. До этого у меня был один артбук по фильму — «Безумный Макс» и мне есть с чем сравнить. Так вот, «Максу» он проигрывается без вариантов. Почему? Могу рассказать. С самого начала артбук выглядит как не слишком хорошо переведённый сценарий фильма. Вот герои, вот вам их фотографии из фильма, вот мысли актёров о том, какой классный режиссёр, какие продуманные персонажи... Зачем нам это? Персонажи мрут через 15 минут фильма! Только восхваления режиссёра, раз за разом... А где нормальные концепты, где арты? Нам дают унылые и нечёткие 3D модельки, в лучшем случае. Где нормальные фотки со сьёмок?! Где раскадровки и не вошедшие в финал сцены? Этого катастрофически мало! Идут и идут скриншоты из фильма, да на всю страницу, да на разворот... для текстов почти ничего не остаётся. Такого надёргать из сети можно было за десять минут. И всё это длится и длится... А тексты — опять слова актёров: Какие супер идеи! Какая супер графика! Какие супер костюмы... Как мы рады, что нас позвали в фильм!! ... Уныние. Бессмысленность.

Одно хорошо. Любители бумаги порадуются, тут она толстая, приятная на ощупь. Но не все покупают книги ради неё. В общем, денег жаль. Халтура, таково моё мнение.

Есть у книги и плюсик помимо бумаги. Фильм мне показался бредом и я нефига не понял что в нём происходило. А здесь мне всё разъяснили! Оказывается , это всё ещё предыстория первого «Чужого«! Оказывается это андроид полетел и убил жуткой болезнью самих Создателей. А потом засев в неиппических и бессмысленно первобытных постройках прародителей человеческой расы, занялся рисованием, музицированием и экспериментами!!!! Мол это он на коленке вывел будущих чужих и даже, каким-то образом, отклал яйцы, из которых вырастают лицехваты!!! А возможно, но это уже моё предположение, и смайлик фейспалм придумал тоже он. Жесть, в общем.

Почему не кол за книгу? Были неплохие рисунки, которые были использованы в фильме в качестве рисунков и были чужие разных видов, в том числе со съёмок.