Александр Рудазов «Криабал»

Бредя по заснеженной пустоши, охотник за головами случайно становится обладателем страницы из старой книги. Он еще не знает, что эта находка сведет его с группой неприятных личностей и отправит в долгий, удивительный и очень опасный поход.

Глубоко под землей машет киркой обычный каторжанин-кобольд. Он безропотно тянет свою лямку, еще не зная, что совсем скоро его судьба круто переменится, и на его плечи ляжет ответственность за судьбу целых народов.

На далеком уединенном острове разыскивает мелкого взяточника волшебник-следователь. Он собирается поскорее арестовать его и вернуться домой, еще не зная, что за этим незначительным делом кроется нечто большое и страшное.

По просторам великой империи Грандпайр мчится ночной поезд. Он останавливается на крохотном полустанке, подбирая всего одного пассажира – слепого монаха, смиренного служителя богини солнца. И он тоже еще не знает, что ожидает его в скором времени.

Криабал. Свет в глазах
Криабал. Тьма у ворот

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2018 г.

Что тут сказать? На мой взгляд — лучший из циклов Рудазова. Настоящее пиршество для поклонников «Рудазоверса».

В «Криабале» мы узнаем много нового о Парифате, причем о самой интересной его части — магии. Книги цикла «Криабал» под завязку набиты волшебством разных уровней. Немало полюбившихся фанатам Рудазова сражений типа «великий маг против великого мага». Автор наконец-то подробно рассказал об одной из самых загадочных сущностей Парифата — Антикатисто. А уж если вам понравился лорд Бельзедор, то эта книга приведет вас в восторг — Темный Властелин Парифата участвует во многих важных сценах.

Приятно удивили герои — у каждого есть «фишка» (ленивая волшебница, похотливый поп, злобный и постоянно сквернословящий вор, и т. д.) Имхо, самые «живые» персонажи из всех книг Рудазова.

По проработке мира книга не уступает «Призраку» этого же автора, причем описания тут очень увлекательные.

Ещё, мистер Рудазов, ещё!