Андрей Скоробогатов «Последний из тринадцати»

Последний из тринадцати

Рассказ, год (год написания: 2014)

Мир изменился: нет государств, есть лишь корпорации, нет морали, есть лишь насилие и касты.

Но даже в таком мире есть любовь, есть долг, есть офицерская честь. И очень много ненависти.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Икосаэдр

Рассказ довольно средненький. Нет чего-то особо оригинального, стандартный постапокалипсис с упором на социальное расслоение и всеобщую деградацию. Много на эту тему написано, и здесь, к сожалению, ничего нового автор создать не смог. А мог бы...

Ставка сделана на экшн, но и тут, в принципе, всё заезжено: герой — изгой, который должен спасти мир через его уничтожение — разрабатывает план побега из ужасного города-подземелья. Далее он должен активировать некий терминал со всеми вытекающими. Думается мне, что технически это было бы довольно тяжело устроить. Да и вообще — зачем? Активировать могут лишь офицеры сопротивления или их дети. Ну, как-то не очень правдоподобно, да ещё и — чтобы терминал функционировал после стольких лет простоя. Много белых пятен, оставшихся необъяснёнными, что соответствует современным канонам, но мне вот не особо нравится.

Видимо, рассказ на любителя, однако я, вероятно, к таким любителям не отношусь.