Неизвестный составитель «Шас'о»

Шас'о

Shas'o

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Чужаки-тау верят, что им предначертано править звездами. Их новоявленная империя быстро расширяется на Восточной Окраине, их кредо сулит всем единство и Высшее Благо. С этими ксеносами опасно враждовать, ведь они владеют чрезвычайно развитыми технологиями, а бойцы их касты огня — прирожденные солдаты. Обладая несравненной военной мощью, тау твердо намерены занять положенное им место в Галактике и готовы дать сокрушительный отпор любому, кто встанет у них на пути...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Шас'о

Наверное, это несколько странно, но тау — это первая раса. которая привлекла меня в компьютерном Вархаммере. Обычно все играют за космодесантников, ведь они являются лицом франшизы, а я вот почему-то в Dawn of War — Dark Crusade выбрал сразу именно тау и прошел за них кампанию. Причем я думал тогда, что это роботы, а не синие гуманоиды. Потом, когда я добрался до настолки и кодексов, меня ждало легкое разочарование=)

Что в настольном, что в книжном мире тау — не самые популярные армии. В этом плане мне немного грустно, потому что вторые по интересности мне дарк эльдары по популярности находятся в той же категории с тау. И каждая книга, которая посвящена тау, для меня особенно желанна. «Шас'о» — это сборник рассказов, посвященных описаниям приключений синих гуманоидов в желтой броне.

Спец по тау — это Петер Фехервари, чьих рассказов в книге аж 3 штуки. Но, к сожалению, Фехервари для меня странный и сложный автор (вопреки многочисленной армии фанбоев Фехервари). Поэтому лучшими рассказами для меня стали следующие три:

«Война за Аркунашу» — стартовое произведение про стычку тау и орков. В принципе, откровений никаких, но все же написано неплохо.

«Аун'ши» — удивительно, но в этом рассказе переплетаются дарк эльдары и тау. Несколько тау были похищены эльдарами и отправлены на Коммораг для использования в гладиаторских боях. Хочешь выжить — дерись.

«Командующий тень» — забавный рассказ про партизанское восстание и круутов.

В «Огонь и лед» Фехервари сделал мостик между «Кастой огня» и «Культами генокрадов». но больше мне понравился его рассказ «Заповедник змиев» про заброшенную имперскую базу с сюрпризом.

Остальные же рассказы ничем особенным не запомнились. В целом же сборник довольно проходной, если искать в нем захватывающий сюжет. Авторы, чьи рассказы попали в сборник, просто рассказывают о буднях тау, раскрывают некоторые подробности о иерархии, кастах, взаимоотношениях тау между собой. Основное, чем выделяется книга, это именно сама раса тау, о которой обычно в книжном мире предпочитают молчать.

Тауманам — читать. Остальным тоже можно читать, но не факт, что будет интересно.

Антология из восьми рассказов и двух повестей посвящённых империи Тау и её героям.

Энди Чемберс «Война за Аркунашу»

История о том, как один из самых ярких и известных персонажей империи Тау шас'о Виор'ла Каис Монт'ир заслужил своё новое имя О'Шова – командующий Зоркий Взгляд, а заодно и первые ростки сомнений в действиях Эфирных. Хороший рассказ, хоть и довольно предсказуемый для тех, кто знает историю О'Шовы. Оценка: 8 из 10 баллов.

Петер Фехервари «Огонь и лёд»

Повесть является связующим звеном между «Кастой огня» и «Культами генокрадов» Петера. После прочтения остались двоякие впечатления. Классная история от одного из моих любимых авторов Вархаммера, но какое же лютое количество отсылок и аллюзий в этой повести. Под конец уже просто тонула в них. Да и концовка оборвалась на полуслове. Кто такой Калавера и какие цели он преследует? Что делал на Облазти О'Шова (я думаю, что это всё-таки был Зоркий Взгляд)? За кулисами этой повести разворачивается грандиозная интрига, на которую автор пока только намекнул. Оценка: 8 из 10 баллов.

Брэйден Кэмпбелл «Аун'ши»

Неизвестное для меня имя, но, как показал рассказ, довольно многообещающий автор. История посвящена эфирному Аун'ши и его гладиаторским будням среди тёмных эльдар. Как человек далёкий от тонкостей таусянского бэка, не смогла «оценить» все ошибки и неточности относительно последней редакции кодекса, а с литературной точки зрения написано хорошо. Оценка: 8 из 10 баллов. Ну и, конечно, доставило то, что в кои-то веки конфликт именно между ксеносами, а не людьми.

Петер Фехервари «Заповедник змиев»

Охренительный рассказ! Прям вот сразу в душу запал. Место и время действия: Федра до начала истории, рассказанной в книге «Каста огня» этого же автора. Сюжет начинается с того, что молодая представительница касты воды Ашарил прибывает на Федру. Сразу же не понравившись эмиссару О'Сейшину, Ашарил направляют на задание, «где она сможет проявить себя». Одним из её провожатых становится наша старая знакомая по «Касте огня» — шас'уи Джи'каара. А дальше сюжет так закрутился. Читала на одном дыхании. Оценка: 9 из 10.

Брэйден Кэмпбелл «Командующий Тень»

История рассказывает о молодом шас'о, который пытается подавить партизанское движение ка'ташунцев на оккупированной тау планете, и о том, что не всегда войну получается вести только «цивилизованными» методами. Рассказ понравился, а концовка так вообще позабавила. Оценка: 8 из 10.

Петер Фехервари «Вне касты»

Предыстория шас'уи Джи'каары, до начала «Касты огня». О том, как она стала Разбитым Зеркалом. Микрорассказ, однако его достаточно, чтобы показать как тау теряет веру в Тау'ва (идею Высшего Блага). Оценка: 8 из 10.

Брэйден Кэмпбелл «Тень Солнца, последняя из рода Киру»

Как нетрудно догадаться, речь в повести пойдёт об О'Шасерре, командующей Тень Солнца. Неплохой рассказ, но не зацепил. Всё довольно предсказуемо, да и затянуто местами. Оценка: 7 из 10 баллов.

Джо Паррино «Терпеливый охотник»

Рассказ о противостоянии одного боескафандра и целой бронетанковой колонны. Оценка: 6 из 10.

Энди Смайлли «Кауйон»

Ещё один рассказ из серии «Один в поле воин». Таусянский снайпер против отряда Имперских кулаков. Оценка: 6 из 10.

Энди Смайлли «Тау'ва»

Завершающий антологию микрорассказ является продолжением предыдущего. Только теперь у главгероя вместо импульсной винтовки — БСК, а вместо космодесантников — орки. Оценка: 6 из 10.

Общая оценка антологии: 8 из 10. Есть действительно интересные и запоминающиеся рассказы.