Петер Фехервари «Заповедник змиев»

Заповедник змиев

A Sanctuary of Wyrms

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Посол Тау из касты воды Виор’ла Асхарил отправляется с отрядом в джунгли Федры с важным заданием. Обследуя заброшенный имперский комплекс, они обнаруживают не только трупы бывших работников, но и элитный отряд космодесантников — Караул Смерти.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Deathwatch: Xenos Hunters», 2014 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Легенды Тёмного Тысячелетия»  >  антологию «Шас'о», 2015 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Легенды Тёмного Тысячелетия»  >  антологию «The Tau Empire», 2016 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Crusade and Other Stories», 2017 г.

Ю. Войтко (1)

Шас'о

Рассказ восхитительный сразу с нескольких аспектов.

Во-первых, на удивление ладным и интересным получилось восприятие Империума и людей со стороны вида, который только думает, что немало о них знает. Получается идеальный эффект недосказанности — читатель хотя бы поверхностно знакомый с Вархаммером, сразу поймёт о чём идёт речь, но тау-то даже толком не знают, как это всё называется и функционирует человеческое общество!

Во-вторых, в принципе интересно было почитать художественный текст, немного раскрывающий внутреннее устройство общества тау. Это на удивление непопулярная у авторов BL тема, на которую раньше я натыкался только в одном романе о Каине. А тут они показаны неплохими организаторами, учёными-исследователями, инженерами и лидерами — не всегда умные и логичные, но мужественные и добросовестные.

В-третьих, это просто-напросто очень интересная и хорошая история. Действие затягивает и интригует, персонажи — любопытны, боевые сцены получились бодрыми и захватывающими, да и моральные посылы хоть и не блещут откровением, но достаточно умны, чтоб хоть несколько минут над ними поразмышлять.