Тодд Локвуд «Летний дракон»

Летний дракон

The Summer Dragon

Роман, год; цикл «Вечнолив»

Юная Майя и ее брат Дариан живут бок о бок с драконами. Их мать трагически погибла, а отца, кажется, не интересует ничто кроме этих сверхъестественных существ.

Все меняется, когда Майя и Дариан видят легендарного Летнего дракона. Что несет это знамение героям? Проклятие или свет?

Майя верит, что явившийся Летний дракон на ее стороне. Но тучи все больше сгущаются над гнездовьем...

— цикл «Вечнолив»

К. Гусакова (1)

Летний дракон

Назову свой отзыв «Почему книгу надо купить».

1. «Потому что на обложке дракон»

Как говорит Дженн Лионс: «поскольку на её обложке был дракон, а я просто перед самой собой была обязана прочесть всякую книгу с драконом на обложке». И правда. Обложка шикарна.

2. Потому что иллюстрации Тодда Локвуда

Да, того самого Локвуда, что и Dungeons & Dragons иллюстрирует, и Мари Бреннан обложки отрисовывает, и Сальваторе. Потому что собственную историю Тодд отрисовал, не скупясь, в книге есть иллюстрации практически всех ключевых моментов и даже схема драконятни в конце.

3. Потому что сюжет

Он динамичный и при этом насыщенный. В нём целый год жизни отдельно взятого собщества — деревни, драконьего гнезда, представителей храмовой службы, драконерии и вокруг семьи, которая станет центром событий, поскольку центр событий сойдется в одной девушке — Майе. И её драконе. А еще сюжет вполне реалистичный. Уберите сказочность драконов и вас ожидает вполне правдоспособное погружение в события противоборства религий. На ум очень отдаленно приходят события всяческих религиозных воин. Сам конфликт строится на том, во что ты веришь. И это в условиях войны с еще более грозным противником — Ужасами, драконьими вывертами? Психологичность на уровне. Нет таких «ух, я ща настрадаюсь на всю главу!!!». И люди не картонные. Разве что во внезапный флюгер Беллуа мало верится, но это в сюжете решается вполне (без спойлеров).

4. Потому что посыл

Хороший такой посыл. Майя вам не Санса, пироженок лимонных не жует, сказки про рыцарей не читает. Некогда. Пока дракоятню вместе с братом от дерьма драконьего отскребешь да соломы в гнезда натаскаешь, все рыцари сдохнут. Она весьма девочка решительная, находчивая и смелая. И когда понимает, что у ситуации выход такой, такой и вот такой, берет решение положения в свои руки.

Как я тут недавно прочла в одном ЖЖ «производитель наконец-то понял, что сильные женские персонажи нужны читателю». Ведь мужские персонажи от силы Майи и Джем только выигрышней становятся. Сильнее. Лучше. А вот когда они начинают считать себя сильней остальных (вообще, независимо по какому принципу) — это наносит вред себе и окружающим.

5. Потому что концовка

Она весьма удачна. Сразу хочется раздобыть вторую книгу. Майя-то только «встала на крыло». Вместе со своей драконицей.

Эту книгу могла бы написать Урсула ле Гуин на заре своей славы, будь она сильнее увлечена драконами и китайской философией. Не раз такое чувство возникало при прочтении, и не раз ссылался я к «Гробницам Атуана», к атмосфере неизведанного мира, полного древних тайн. Возможно, Локвуд отдал должное Земноморью, а также всадникам Перна Маккефри, вобрав лучшее из обоих миров. Получилось очень красиво.

Первое, что трогает сердце — это грамотно переданный дух старины, что таится в развалинах древнего города. Исследовать загадки старого мира вместе с главной героиней оказалось даже увлекательнее, чем следить за полётами на драконах и схватками с демонами. Несмотря на малый территориальный масштаб, окружающий мир прописан изящно, подробно и со вкусом. Есть некий романтический шарм в драконятне на скале, окруженной лесом с руинами и горными хребтами с сетью гигантских пещер. Там же сокрыт и монумент из двух сцепившихся драконов, символизирующих местное инь-янь — древнекитайская мудрость тонкой нитью проходит через весь роман, и она же подтолкнет героев к невероятным событиям, которые нарушат спокойствие этого безмятежного мира.

Главная героиня — Майя — другая удачная находка автора, которая впечатляет своей самоотверженной, мечтательной и попечительной натурой. Её преданность драконам сродни любви к котикам и собачкам, чем она и вызывает недюжинное обаяние. А смелые поступки и целеустремлённость превращают её в более чем сильного женского персонажа. Другие герои получились менее приятными, но в достаточной степени убедительными, чтобы можно было с интересом наблюдать за конфликтами, полных мудрых наставлений, споров и заблуждений. В социальном плане Локвуд постарался на славу, особенно в религиозной и «животноводческой» сферах. Из недостатков отмечу лишь злоупотребление обрывчатыми диалогами и грубыми фразами брата Майи, которые, впрочем, быстро меркнут на фоне динамичного повествования и захватывающего финала.

Есть здесь место и для эпических сражений с поистине ужасающими созданиями. Причём ужаснее всего — сама история создания тварей, чья мрачная тайна объединит даже непримиримых религиозных противников. И вместе с тем поднимется вопрос о невежестве и безжалостной жестокости человека, сравнимой с демонической. Однако раскрытие интриги самого главного антагониста автор оставил для продолжения, и кто это будет наверняка — чудовище или человек — ещё предстоит выяснить.

Книга охватывает целый год из жизни драконьих всадников и дарит уникальный опыт эскапизма, по ощущениям схожий с первым погружением в нью-эйдж. Авторские иллюстрации лишь усиливают впечатления от неспешного и расслабляющего созерцания. Но, как и Джеральд Бром, Локвуд оказался не только хорошим художником, но и рассказчиком: тревожные события в пещерах с девушкой, спасающей драконье дитя, надолго оседают в памяти и являются чуть ли не самым ярким, трогательным и эстетически прекрасным моментом истории. Во многом благодаря этому «Летний Дракон» кажется самым упоительным фэнтези-романом о драконах из всех, что я знаю.

Автор, по долгу службы, перечитавший кучу подобных книжек, тоже решил написать чего-нибудь эдакое. Признаю — получилось. Да еще и с собственными иллюстрациями.

Не фантастическая часть романа достоверна. Лишившись того, что принадлежало ей по праву, да еще совершенно по непонятным для нее причинам, героиня начинает отчаянное сражение с судьбой. С одной стороны она умеет работать, и всю жизнь тянулась за старшим братом, с другой — сохранила мечтательность и немалую долю наивности. Порой, вместо того, что бы помолчать — рубит правду-матку. За что и страдает. Любопытна и экономическая составляющая, успешное предприятие не может жить спокойно.

Фэнтезийная составляющая — тут драконы конечно, с мягко говоря непонятными возможностями, при этом более «живые», чем драконы начала Пернского цикла (от сравнений тут никуда не денешся). Чужая и крайне недобрая магия. Местная, храмовая магия, которая никак себя не проявила, зато сами храмовники создали кучу теологических проблем. Вообще осталось множество вопросов, дабы с ними разобраться можно (и я бы сказал что нужно) еще писать и писать.

Вообще, что это было? Начало цикла, романов на пять? Открытая вселенная? Будет досадно, если всё кончилось.

Книга оставила очень неплохое впечатление , получил большое удовольствие от прочтения . Всё действо очень динамично ,четко укладывается в заданные рамки Понравилось ,что практически все основные события любого эпизода книги ,происходят с очень небольшим кол — вом участников. Вообще здорово ,что помимо Г Г ,здесь вообще немного персонажей первого плана,поэтому книга получилась не размытой,очень цельной ,очень понятной .Нет никакой ненужной второстепенной мишуры ,уходящих в дебри дополнительных сюжетных линий. Хотя когда читаешь ,постоянно ловишь себя на мысли, что многое похожее уже было ,где то встречалось Лично мне отдельные моменты напоминали прежде всего сцены и образы произведений «Пернского цикла» Маккефри. Хотя это никоим образом не плагиат ,просто на эту ,как на и подавляющее большинство других тем в фантастике написано столько всего ,что найти что то конкретно новое ,своё,полностью оригинальное практически невозможно. Так что моменты такого рода были ,есть и будут присутствовать и дальше ,просто надо с пониманием к этому относится. Черно белые рисунки автора без сомнения улучшили книгу, так как сейчас ,это встречается крайне редко. Впрочем для меня они играют второстепенную роль ,ничего особо впечатляющего, я для себя в них не открыл.Даже если бы книга была вообще без рисунков ,моё мнение о ней не изменилось . Отдельное спасибо переводчику ,по моему он очень хорошо справился со своей работой Рекомендую эту книгу для чтения, и буду конечно ждать выхода в таком же оформлении продолжения этой истории.