Михаил Бочкарёв «Ад»

Ад

Ступени Оракула №9, 2014

Наверное, каждый человек на Земле, хоть раз да представлял себе бога — кто-то видит его, как доброго старичка с седой бородой; кто-то, как язычник, видит бога мужского или женского рода, но обязательно статных, молодых и сильных (конечно, если вы не буддист и понятие бога отсутствует в принципе). Но в своём рассказе Михаил Бочкарёв показывает бога вовсе не таким, каким его представляют приверженцы различных верований и конфессий. Встреча главного героя Чадова с богом, ни во что не верящего, но просящего его о помощи в своих обывательских делах как бы между делом, будет шокирующей и пугающей.

Рассказ философский, побуждающий размышлять над тем, как каждый из нас рассеивает своё внимание и свои чувства на пережевывание своих желаний и мечт, зачастую строящихся лишь на том, чтобы из зависти утереть нос другим, показаться выше из-за обладания какими-то дорогими вещами. Поэтому название рассказа подобрано не случайно — нахождение каждого индивидуума в мысленном пространстве, созданном нашими желаниями, может превратиться в ад на земле. И вырваться из этого порочного круга практически невозможно, а потому и бог становится всего лишь ступенькой к исполнению желаний — грязной и неприглядной, потому что кто-то до нас уже на неё наступал.

И ужас в рассказе не в показе чего-то потустороннего, а в том, что во многих людях (скорее всего и во мне самом), есть малая частица Чадова. Читая строки моего отзыва вам вряд ли станет страшно. Но потратить немного времени на прочтение рассказа и на новые осознания всё же стоит, дабы стало ясно, как страшно быть богом в аду человеческих желаний.