Пётр Гурский «Неотмщённые»

Неотмщённые

Niepomszczeni

Рассказ, год; цикл «Закон Ордена»

Fantastyka wydanie specjalne 2 (43) 2014

Закон Ордена

Закон ордену

Практически образцовый фэнтези-рассказ. Приоткрывает читателям уголок вселенной Гурского, выстреливает своей нехитрой, но яркой историей, преподносит персонажей как на ладони. На этот раз писатель без всякой скупости описания и недостатка экспозиции подробно и ярко описывает одну из загадочных деталей своего сеттинга, снова через маленькую человеческую трагедию, как и в предыдущих рассказах.

По прочтении романа и трёх рассказов можно резюмировать — Пётр Гурский стоит внимания, его книги стоят ожидания. В России вообще популярны польские авторы, и не всегда заслуженно, но это как раз тот случай, когда при виде этого имени стоит купить книгу. Это, конечно, не уровень Сапковского или Вегнера, но бесконечно выше таких вышедших в последние годы авторов, как Низиньский или Гузек.

«Леди долго руки мыла,

Леди долго руки терла.

Эти руки не забыли

Окровавленного горла».

Отсылка в новелле к бессметному «Макбету» пришлась очень по душе мне, старому книгочею и фану Шекспира. Забавно, что и автор процитированных строк, Ходасевич, тоже имеет непосредственное отношение к польской нации и польской литературе (он, например, перевел «Крестоносцев» Сенкевича).

Третий короткий текст Гурского из общего цикла, и третий же — несмотря на парадоксальное название — о мести и женской жестокости и коварстве. При этом автор всегда умеет повернуть и обыграть мотивы по новому, чтобы не было скучно и самоповторно.

Может быть, история деклассированного и отверженного дворянина Вахабы, который связался не с той компанией, и не блещет сверхоригинальностью. Но я такие истории люблю, простые, но проникнутые глубоким драматизмом и сильными чувствами. Читаешь, дух захватывает!

Практически идеальная фэнтези-новелла с минимумом магии, и единственной, но яркой сценой мечемашества.

К тому же мне показались волнующими отсылки в этой новелле к творчеству и страшной судьбе Николая Васильевича Гоголя.

П.С. Я бы пока не торопился ставить Гурского ниже Сапковского и Вегнера. Короткие его вещи ничуть не уступают малой прозе названных авторов. Он пока мало опубликовал, из-за позднего старта карьеры, но мне уже очень по душе пришелся. Надеюсь, мы ознакомимся еще не с одним крупным успехом Петра Гурского.

Вечная как мир, история о женском коварстве.

Начинается, как незатейливый рассказ о честном, но, глупом муже, и, жадной неверной жене.

Затем, сюжет, внезапно, делает неожиданный поворот, и, превращаясь в своеобразный жуткий зомби-хоррор.

Мрачно, страшно. Отличный, целостный и завершенный сюжет. Яркие персонажи.

Очень атмосферно и увлекательно.

Очень уважаю польский фэндом за традицию «из рассказов в романы». Сначала в профильных журналах выходят рассказы, автор прогревает аудиторию и, в случае теплого приёма, пишет полноценный роман по миру.

Обедневший саг-аристократ в долгах, как в шелках. Слуги разбегаются, жена недовольна, кредиторы нетерпеливы. Опустился до того, что перепродаёт вещи покойников.

И тут в город прибывает отряд наёмников Непрощённые (упоминались в «Законе Ордена»).

Атмосфера гробокопательства напомнила аналогичные сцены из цикла «Чёрный отряд» Кука.

Самый мощный и самоценный из трех рассказов сборника. Но и он не даёт ничего миру «Закона Ордена», если не считать добавление в мир чужеродного фортепиано.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)